Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Хочешь быть здоровым – будь им! Экология ДОМА

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»
посвящённая году экологии и  
Всемироному Дню здоровья

СЕКЦИЯ 2 Экология ДОМА 

 Участник: Гришанова Юлия, ученица 10 класса 
МАОУ СОШ №26 г. Балаково   Саратовской области 

     Руководитель: Алексеева Лариса Александровна, учитель химии
МАОУ СОШ №26 г. Балаково  Саратовской области

Польза и вред комнатных растений

Герань

 

Цель работы: Выяснить  влияние герани на организм человека

Задачи:

·        Проанализировать информацию о герани;

·        Выявить лечебные свойства герани.

Гипотеза: Герань положительно влияет на здоровье человека.  

 Герань является самым известным комнатным растением. За этим растением легко ухаживать и размножать его не составит особого труда. Сортов и видов герани существует большое множество.

Родиной растения является Южная Африка, в Европу она попала лишь в XVII веке, а в России цветок появился только в XVIII веке и сразу стал популярен среди аристократии за свою необычную красоту и душистость.

В дикой природе насчитывается более 250 видов герани, но селекционерами были выведены дополнительные новые сорта с красивыми разноцветными цветами. Герань – цветок, который в наше время стал считаться „бабушкиным”, потому что известен очень давно в комнатном и садовом цветоводстве, и, в основном, разведением и коллекционированием этих растений занимается именно старшее поколение.

Герань – однолетнее и многолетнее растение со стеблями высотой около 50 см. Листья растения – яркого темно-зеленого окраса. Цветки герани очень красивые и крупные, у некоторых видов они собраны в соцветия. А листья герани обладают освежающим, мятным и лимонным ароматом. На листьях имеется рисунок, который бывает в виде каймы белого цвета или полос различных цветов

 

Виды гераней, отличающиеся именно формой цветка. К ним относятся:

  • розоцветные зональные. Цветки напоминают настоящие маленькие розочки, собранные в метелку;
  • кактусовидные зональные. Трудно сказать, красивы они или нет. Это вариант на любителя. Сами цветки крупные, а лепестки закручены в конусы и напоминают колючки кактусов;
  • звездчатые зональные. Названы так в связи с формой лепестка – она остроконечная, зауженная к верхней части;
  • гвоздикоцветные. Гвоздика имеет зазубренные лепестки, и именно это их свойство переняла данная группа гераней.

 

Цветение

Цветение герани наступает после посадки семенами приблизительно через пять месяцев, поэтому если их посадить именно в конце февраля, то зацветет в этом же году.

Почему желтеют листья?

При выращивании  герани можно  столкнуться со следующими проблемами: листья желтеют, опадают, а сам куст вообще не хочет цвести.

Здесь, скорее всего, кроется результат неправильного ухода.

-Если лист желтеет по краю, значит, куст получает мало воды.

-Если листья вялые и опавшие, то куст залит.

-Если листья опадают с нижней части растения, то герани не хватает солнечного света. Кстати, по этой же причине может и не цвести.

-Также герань не захочет выпускать цветоносы, если ее перекормить азотом, служащим для набора зелёной массы растением.

Целебные свойства герани

Герань в переводе с греческого означает «журавельник». И так она названа неслучайно. Ее плоды похожи на клюв журавля. В народе ее называют иначе: кленовый лист, грабельник, прострелка, костолом, возчуга, позвоночки, грыжная трава, недужная трава. Даже названия свидетельствуют о лечебных свойствах герани.

Специалисты утверждают, что герань поможет победить любую болезнь, начиная от простуды и заканчивая опухолевые заболевания.

В герани целебны все ее части: и листья, и корни, и цветы.   В них много самых различных полезных веществ: дубильные и слизистые вещества, флавоноиды, каротин, витамин С, минеральные вещества (железо, цинк, никель, марганец), крахмал, фруктоза.

Благодаря такому составу препараты из герани имеют антивирусные, антисептические, бактерицидные, кровоостанавливающие,  обезболивающие, ранозаживляющие, закрепляющие, вяжущие действия.

Герань считают «доктором ухо - горло - нос».

И это не случайно. Она спасет Вас от насморка, подлечит воспаленное горло, вылечит отит.

Если Вы только простыли, помогите себе вот таким простым способом: оберните большие пальцы ног свежими листьями герани в 3 слоя, замотайте бинтом, наденьте носки на всю ночь. Герань подлечит Вас, даст заряд энергии для борьбы с простудой. Сок из листьев и цветов герани (по 3 капли в каждую ноздрю) спасет от заложенности носа.

Настой из свежих листьев герани (на стакан кипятка 20 грамм сырья настоять 8 часов) поможет при ангине, кашле и болях в горле.

Свежий листочек герани, положенный в ухо, уменьшит воспаление и боль при отите.

Герань нормализует работу сердца, стимулирует кровоток. Если у Вас поднялось давление, то приложите лист свежей герани к запястью и через 30 минут Вам станет легче, давление нормализуется.

Герань облегчит состояние при радикулите и остеохондрозе, поможет победить головную боль, спасет от бессонницы, залечит гнойную рану, спасет от слезоточивости глаз, поможет преодолеть синдром хронической усталости, зубную боль, расстройство желудка.  

 Герань в косметологии

Для омоложения кожи лица, придания ей свежести и  упругости  можно регулярно утром протирать лицо кубиком замороженного сока, выжатого из свежих листьев и цветов герани. Эта процедура рекомендуется для женщин бальзаковского возраста. Сок герани регенерирует кожу, улучшает ее цвет.

Если выпадают волосы, то можно их укрепить при помощи отвара из листьев герани.

Холодный отвар листьев  герани отлично подходит для умывания жирной, угреватой кожи.

Противопоказания к применению

·        Растение противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями, которые как-то связано с деятельностью ЖТК. Не стоит употреблять герань также и беременным женщинам.

·        При использовании гераниевого масла могут у некоторых людей проявиться признаки аллергической реакции. Симптомы ее похожи на банальную простуду: боль в горле, кашель, наличие насморка.

·        Герань – это растение, способное сгущать кровь, поэтому при присутствии у пациента недуга, повышающего вязкость крови, категорически не стоит применять в своем лечении данное растение. Если же подобной проблемы не имеется, все равно стоит очень тщательно отбирать медикаментозные средства, чтобы не повысить связывающие кровь свойства герани.

Источники:

http://belochka77.ru/vyirashhivanie-gerani-v-domashnih-usloviyah.html

https://lalend.ru/geran-uhod-v-domashnih-usloviyah.html

http://sikretdomovogo.ru/domahnii-shetovod/geran-poleznyie-svoystva

http://www.idealdomik.ru/vs-o-domashnih-cvetah/rastenija-v-interere-fitodizain/poleznye-svoistva-gerani-komnatnoi.html

 

Прикрепленный файл Размер
anigif.gif 579.33 Кбайт
DSC08905.JPG 47.81 Кбайт
DSC08904.JPG 49.14 Кбайт
DSC08903.JPG 45.59 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: Хочешь быть здоровым – будь им! Экология ДОМА


Юля, теоретический материал интересен, красивые фото из Интернета. Даны ссылки на использованные источники. Хорошо, что есть собственные фотографии. Гипотеза выдвинута, а обязательных твоих личных исследований (практики), которые бы подтвердили или опровергли гипотезу, нет. Смотри в Секции 2 п. 1-7. Тобою не проведено так же обязательное для работы анкетирование. Предлагаю тебе внимательнее изучать требования к работам. Успехов во всех начинаниях.

Комментарий был изменен с момента создания (Александра Викторовна, пн, 08/05/2017 - 05:09).

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн