Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Будь здоров

Выберите действие:

VI Межрегиональная Интернет-конференция

«Хочешь быть здоровым – будь им!»,

посвящённая году экологии и Всемирному Дню здоровья

Кобзев Артём

уч-ся 4б класса ГБОУ СО " Санаторная школа -интернат г.Петровска"

Руководитель: Погодаева Наталья Петровна, воспитатель ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г. Петровска"

Герань.

Введение

       Особый уют и атмосферу домашнего тепла создают комнатные растения, но многие из цветов выполняют не только эстетическую функцию, некоторые виды растений можно смело назвать домашней аптечкой и настоящей кладовой ценных и полезных веществ. К таким растения относятся алоэ, золотой ус, герань. Полезные свойства герани известны с давних времен, вот уже несколько столетий люди европейской части континента украшают свои дома горшками с геранью, получая при этом не только эстетическое наслаждение, но и огромную пользу для организма. Сегодня насчитывается около  трех сотен видов герани, ее также называют пеларгония.

Итак, я выдвигаю гипотезу: я считаю, что герань имеет полезные свойства  для человека.

Цель моего исследования: узнать полезные свойства герани.

Задачи: изучить в дополнительной литературе полезные свойства герани;

-узнать о пользе герани для человека

- провести анкетирование среди учащихся и сделать вывод.

Основная часть

Как показали опыты, проведенные с растениями, герань способна очищать воздух от бактерий. Капли с миллионами клеток стафилококка капали на листья пеларгонии, в течение нескольких часов все бактерии погибали. Тоже самое происходило и со стафилококком, расположенном на расстоянии от цветка. Это дало основания утверждать, что герань обладает сильным антибактериальным действием и способна оздоравливать воздух в помещениях. При этом эфирные веществ, распространяемые цветком не только наполняют дом приятным ароматом, но и комплексно воздействуют на весь организм.

Полезные свойства герани.

              В герани (пеларгонии) содержится много самых разнообразных полезных веществ: дубильные вещества,  крахмал, соли,  органические кислоты, эфирное масло, много кальция и вещество – геранин с мало изученными пока свойствами.

Герань оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее антисептическое действие. Молодые листочки в свежем виде помогают при болезнях почек, дизентериях, проблемах с кишечником. Очень широко растение применяется при воспалительных заболеваниях горла и носа, герань можно использовать при отите, тонзиллите, ангине и некоторых других заболеваниях. Растение облегчает протекание ишемии, тахикардии, аритмии.

Эфирное масло герани оказывает на организм человека ярко выраженное успокаивающее действие, оно избавляет от депрессий, нервных срывов и угнетенных состояний. Весьма полезно разместить несколько горшков с геранью в спальне, тогда там воцарится атмосфера покоя и умиротворения. Масло герани убирает спазмы сосудов и тем самым избавляет от головной боли, улучшает циркуляцию крови, лечит невралгии, невриты и корешковый синдром, понижает уровень сахара.

В некоторых видах пеларгоний присутствуют антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов и развитию тромбофлебита. Настои зеленой части герани оказывают вяжущее, противовоспалительное, антисептическое и противовоспалительное действие. Они растворяют солевые отложения в почках, при подагре и ревматизме. Помогают такие отвары при длительных поносах, дизентерии, и в качестве кровоостанавливающего средства – во время носовых, маточных и легочных кровотечениях. Кроме этого, герань в виде настоев и отваров применяется при бессоннице, эпилептических припадках, лихорадках, невралгиях и зубной боли.

Наиболее полно целебные свойства проявились у герани кроваво-красной. Это растение обладает противовоспалительным, вяжущим, успокаивающим и закрепляющим действием, нормализует работу сердечнососудистой системы. Отвар этого вида герани используют для лечения хронических и остро протекающих воспалений кишечного тракта, он оказывает обезболивающее действие при язве желудка и гастритах. Настой корней – это эффективное успокаивающее средство, снижающее артериальное давление. Корневища красной герани останавливают рост злокачественных опухолей.

Герань нельзя использовать при индивидуальной непереносимости, повышенной вязкости крови, атонии кишечника.

 

Среди полезных свойств герани необходимо отметить следующие:

  • Комнатная герань – сырье, из которого готовят эфирное масло, а также лекарственные препараты, обладающее антисептическим и противовоспалительным действием.
  • Помогает бороться с отечностью и спазмами.
  • Экстрактом растения можно полоскать горло при ангине, тонзиллите, стоматите и гингвите.
  • Его используют для ароматизации помещений в межсезонье.
  • Несколько капель такого масла можно нанести на профилактическую маску, которая защитит от ОРВИ.
  • Препарат ускоряет кровообращение, его часто используют для борьбы с целлюлитом.
  • Вдыхание паров масла действует успокаивающе и помогает улучшить сон. Молодые листочки растения можно заваривать, они также дают успокаивающий эффект, их можно применять в общеукрепляющих травяных сборах, а также против ишемической болезни, аритмии и тахикардии.
  • Гераниевые хорошо очищают воздух, цветок непременно нужно держать на окне в спальне.
  • Растение помогает бороться с бактериями. Так, учеными были проведены исследования, во время которых на листочки герани капали капли вещества, содержащего стафилококк. По истечении некоторого времени эта бактерии просто исчезали.
  • Молодые листочки герани избавят от дизентерии и облегчат протекание заболеваний кишечника.
  • С помощью эфирного масла герани можно уменьшить головные боли, избавиться от спазмов сосудов и, даже, снизить уровень сахара.
  • Отвар из цветков избавляет от зубной боли.
  • Оказывает профилактические действие при тромбофлебите.
  • Если приложить лист герани к ране, то он поможет остановить кровь и вытянуть гной, предотвратив заражение.

Вред герани

  • Вред герани заключается в том, что это растение – сильный аллерген. Контакт с ним при наличии индивидуальной непереносимости может вызвать насморк, кашель, отек Квинке.
  • Герань способна сгущать кровь, при заболеваниях, вызванных повышенной вязкостью крови, например, тромбофлебите, препараты из неё применять нельзя.
  • Также не следует принимать эфирное масло одновременно со сгущающими кровь химическими средствами, эффект может многократно усилиться.
  • От препаратов следует отказаться больным с атонией кишечника, листья обладают гипотоническим эффектом.
  • Беременным, пожилым людям и маленьким детям отвары и настои из герани противопоказаны.

Результаты анкетирования.

Среди опрошенных учащихся школы (123 человека)

На вопрос: Что такое герань?

Ответили:

Цветок – 112 человек

Травянистое маленькое растение – 6 человек

Не знаю- 5 человек.

Назовите полезные свойства герани

Для красоты  и уюта в доме – 56 человек

От моли – 32 человека

Для лечения – 13 человека

Не знаю – 11 человек

Вывод: изучив дополнительную литературу и проведя опрос среди учащихся школы, я выяснил,  что герань-универсальное растение, которое должно быть в доме. Оно поможет не только очистить воздух и обеззаразить его от всевозможных бактерий и вирусов, но и нормализует атмосферу в доме. Именно герань рекомендуется как универсальное растение для спальни и гостиной, детской, так как она способна успокоить и примирить всех домочадцев. Прекрасные цветы могут повысить творческие познавательные способности детей.

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Александра Викторовна Чернова

На: Будь здоров


Артём, из твоей работы я узнала много нового о свойствах герани. Информация полезная. По структуре работы гипотеза должна следовать после целей и задач. Ты упомянул о чужих опытах, проведённых с геранью, а по условиям конференции опыты и эксперименты должны быть твоими. Твоя личная практика должна помочь тебе подтвердить или опровергнуть выдвинутую тобою гипотезу. Считаю, что для герани, имеющей много видов и расцветок, одного изображения мало.Знай, что нужно соблюдать авторское право и указывать использованные источники, ссылки на них. Желаю успехов во всех начинаниях.

С уважением, Александра Викторовна Чернова



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн