Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Экологический проект "Это наша с тобою Земля". Литературный конкурс. Богачева Марина

Выберите действие:

Экологический проект "Это наша с тобою Земля". Литературный конкурс.

 

Богачева Марина, 10 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 города Красноармейска Саратовской области»

 

Руководитель: Мохова Наталья Петровна, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 города Красноармейска Саратовской области», преподаватель-организатор ОБЖ.

 

Сочинение "Велика Россия, а ступить некуда".

            Велика Россия, а ступить некуда… Встанешь на возвышенность- хоть на предгорья Урала или же на ближайший высокий холм- и кроме нелепых коробок зданий да бескрайнего синего неба с курящимися местами заводскими трубами не видать ничего. Да вон, кажется, далеко-далеко, цепляет глаз что-то такое зеленое, приятное. Видно лес еще целый. Пока. Еще. Хорошо бы лес. А то рвешься к этому пятну размытому, а на месте оказывается оно целой горой бытовых отходов. И как пчелки в улей, слетаются к этой горке пузатые пакеты, настолько тяжелые, что под собственным весом оседают они на полпути. Тянутся эти пакеты по дорогам, словно огни на взлетной полосе. Только вот полоса эта упирается в горы мусора, а дальше, если нестись по ней на высокой скорости, в самую пучину бумажек, бутылок и других нетленных символов цивилизации.

             Широка страна моя родная… Конечно, можно списать все на менталитет. Мол, это у нас в крови, нам территории нужны, чтоб разошлась душа! Но в душе-то не мусорят.  Почему-то германцы (у которых страна, как пара наших субъектов) преуспешно перерабатывают мусор, а богатая ресурсами Россия по-барски раскидывает лесами, полями, реками под отходы.

              Русский долго запрягает да быстро едет - тоже не аргумент. В масштабах человеческой истории запрягаться мы будем до самой экологической катастрофы. Товарищи, если мы уж решили доказать, что гораздо умнее наших предшественников, так давайте не будем вычеркивать пункт экологии из списков! Можно еще простить игнорирование элементарных вещей нашим пра-пра-пра в n-количестве, у которых от возможности трудиться на машинах и по железным дорогам громыхать от радости в зобу дыханье сперло. Но в двадцать первом веке запускать спутники и экономить на очистных сооружениях… Так благополучно игнорировать Дамоклов меч не получалось даже у легендарного фаворита Дионисия. И это даже не о России в частности.

              На самом деле, все не настолько мрачно, чтобы пойти и удавиться на проводе. Медленно, но верно, функционируют очистные сооружения, строятся мусороперерабатывающие предприятия, рисуются таблички с угрозой штрафа за разбрасывание мусора. Судя по количеству нулей на них и черных пакетов вокруг, хотя бы половина городов должна была накопить на мусороперерабатывающий завод. Но это все подмазанный нефтью юмор, ведь еще великий Чехов считал, что юмор исправляет людей и «тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». На это есть ответ самого же Чехова: «Говорят, что в конце концов правда восторжествует, но это неправда». Тут уж не поспоришь. Потому что пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Пока у нас еще одно море не высохнет, звери по городу гулять не начнут, а ароматы на улице не сможет разогнать даже ветер, правительство не сподобиться провести последовательные экологические преобразования.

               Нет, серьезно, наши дела не настолько плохи, как в той же Индии. Конечно, если углубиться  цифры и соотнести размеры свалок с территорией, то неизвестно, что может получиться, но зачем эти ненужные расчеты? Нужно действовать, а не считать! Агитация- это хорошо, но всемирная история настойчиво демонстрирует нам, что людям нужна жесткая рука (или нога), дающая в нужный момент ускорение для благих свершений. Для поправки экологии нужен целенаправленный политический курс. Росси нужен Сталин из «зеленых»! Чтоб стукнул кулаком по столу и грозно с трубкой в зубах сказал: «Отходы утилизировать, иначе всех врагов экологии утилизировать начнем». И проблема испариться: как заводы в 20 веке повырастают очистные сооружения, запестреет Россия заказниками и заповедниками и, как пионеры, будут школьники в зеленых галстуках маршировать с саженцами весной.

               А после «зеленого» Сталина подайте нашей стране нового Хрущева, чтоб дела делал, а достижения в экологии не трогал и не мешал. Все в истории циклично, и, кто знает, как вернется нам наше прошлое вкупе с настоящим. Год экологии, друзья, пора бы уже перейти от рисования стендов к активным действиям!

               Велика Россия, а ступить некуда… Так пусть некуда будет ступить от обилия цветов, лесов и полей, чтоб задохнуться можно было от свежести воздуха, и воду из рек пить до изнеможения! Да здравствует чистая Россия! С неба такую красоту никто не спустит, поэтому всем миром, как наши предки царю-батюшке, правительству петиции об улучшении экологической обстановке, как челобитные, шлем. И про себя не забываем! Одна выкинутая в мусорку бумажка - один довольный дворник, множество отдыхающих глаз и большое спасибо природы.

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн