Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Заваркин Дмитрий

Выберите действие:

 

                                   Экологический проект

"Это наша с тобою Земля"

Заваркин Дмитрий,

обучающийся 1 "Б" класса МОУ "СОШ № 8" Волжского района г. Саратова

Руководитель: Михалёва Анастасия Николаевна, учитель начальных классов МОУ "СОШ № 8" Волжского района г. Саратова

Номинация: "Экологическая сказка"

Земляной червь и крапива.

        Жил-был на опушке леса  земляной червь.    Он жил как жили его отцы, деды, прадеды – рыл землю.  Однажды произошла с ним история, которую он решил нам рассказать.

       - Случилось это весной. Всё вокруг проснулось, засвистели соловьи, зацвели травы.   Я отправился на работу. Вдруг до меня донеслись  чуть слышные стоны.  Подобравшись ближе, я   увидел, что это крапива. Одна  - одинёшенька стояла. Крапива растёт всегда целым кустом, а это её отдыхающие  всю вытоптали, помяли, пообломали. Помешала она им разбить привал. От этого  её корень стал засыхать.  Оказывается,  крапиву  люди бояться, за то, что   края её  листьев  покрыты жёсткими жгучими волосками.  Волосок имеет вид медицинской ампулы. Сама ампула - это очень крупная  клетка, у которой тонкий верхний конец пропитан солями кремния. На самом кончике клетки оболочка совсем тонкая, на ней как бы имеется "надрез", который люди делают на ампуле, когда собираются ее вскрыть. При малейшем прикосновении круглая головка волоска обламывается,  и острые края волоска прокалывают кожу, при этом из клетки в ранку выливается все ее содержимое. Этот сок вызывает на коже человека пупырышки – ожог.

      Мне постоянно попадаются во время  работы   растения,  но до этого случая   растения не просили о помощи. Крапиве хватало света, тепла, но её мощный корень  засыхал. Люди потревожили ей корень.   Её  длинный, волокнистый и  стройный стебель завял. Висящие из пазух листьев хвостики соцветий поникли. На противоположном краю опушки  росли целые заросли крапивы, её подружки были веселы и красивы. Крапива попросила меня: «Пожалуйста, разрыхли почву вокруг  моего корня, и начну я поправляться». Эта работа для меня  была  знакома.  Я  не стал долго себя уговаривать,  пожалел её и принялся за работу.

Я долго рыхлил почву и, наконец, работа была выполнена. Крапива медленно стала поднимать свой стройный стебель, приходя в себя. Крапива поблагодарила меня,  и я  пополз дальше.

    Осенью на меня  навалилось  много работы: нужно было убрать опавшие листья, устлать ими свои ходы. От непосильной работы я подорвал своё здоровье. Узнала о  моих проблемах со здоровьем  крапива.

    Недотрога  спустилась в свои закрома, где на полочках стояли настойки, мази, сухие порошки,  сок в бутылочках,  отвар  из крапивы,  чай был разложен по картонным коробочкам. Она дала мне упаковку витаминного чая в сборе с плодами рябины, для восстановления и укрепления сил. Я поблагодарил её, и отправился поправлять своё здоровье. Вот благодаря крапиве, я сейчас нахожусь здесь и рассказываю вам эту историю.

          С тех пор, все с уважением относятся к крапиве- «злючке» с заботливым характером.

 

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
Открытое сетевое сообщество "Я познаю мир!"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн