Официальный сайт openclass 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия в подготовительной к школе группе «В лес в поисках зайчонка»

Размещено: Татьяна Александровна Белова - чт, 11/05/2017 - 23:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белова Татьяна Александровна, воспитатель
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №2 "Сказка"

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Программное содержание: Закреплять знания детей о последовательности дней недели и названий месяцев. Уточнить представление о четырех сезонах года, каждый из них состоит из трех месяцев. Совершенствовать владение порядковым счетом в пределах десяти, умение отвечать на вопрос «который». Продолжать учить составлять задачи на сложение, правильно формулировать ответы на вопрос задачи.

Уточнить и расширить представление детей о лесе и его обитателях. Упражнять в подборе антонимов, правильном назывании детенышей животных. Вызвать интерес к занятию, воспитывать гуманные чувства.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Краткое описание: 
<p>Повторение дней недели, времен года и т.д. Дети приходят на помощь зайчику в поисках его детеныша...</p>

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, сегодня какой день недели? Вчера какой день был? Завтра какой день будет? Какой месяц? Сколько месяцев в году? Сколько сезонов? По сколько месяцев в каждом сезоне? Какое время года сейчас? Назовите зимние (летние, весенние, осенние) месяцы.

Ребята, сегодня к нам пришла игрушка-зверюшка, но появится она только тогда, когда вы разгадаете загадку о ней.

Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год

Шуба серая - для лета

Для зимы другого цвета (заяц).

Да, это заяц. Но у зайчихи плохая новость. Она потеряла своего сыночка и просит помочь найти нам его. Для этого надо отправиться в лес, а путь может оказаться нелегким. Вы готовы? Тогда вспомните пословицы о дружбе.

Дети. Один за всех, все за одного.

Не бросай друга в беде.

Новых друзей наживай, а про старых не забывай.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Воспитатель. Молодцы, дети, Вот видишь, зайчиха-мама, какие дружные у нас ребята, не переживай, мы найдем тебе твоего сыночка. И так в путь.

(Останавливаются на опушке леса.)

Чтобы зайти в лес, мы должны рассказать о нем все, что мы знаем.

Ребята, а что такое лес?

Да, самые главные жители леса - это деревья. А леса бывают разные, какие?

Смешанные, когда встречаются разные деревья.

Хвойные темные леса-тайга.

В березовых рощах растут одни березы - это светлые леса.

В сосновом бору - одни сосны.

В лесу растут не только деревья, что еще растет?

Кустарники, трава, грибы, ягоды.

Какие грибы знаете? Какие лесные ягоды?

А кто же живет в лесу?

Дикие животные, насекомые, птицы.

Какие дикие животные вы знаете?

(Дети перечисляют.)

Молодцы, дети, путь свободен, идем дальше.

(Под деревом сидит волк с конвертом).

Воспитатель. Ой, ребята, здесь кто-то сидит (волк) и держит конверт. Давайте посмотрим (читает)

Ребята, мы знаем, что вы ищете зайчонка, но прежде, чем дойти до него вы должны ответить на наши вопросы.

Вопрос. Вспомните сказку «Репка». И скажите, кто первым тянул репку, третьим, шестым, вторым, пятым, четвертым?

(Дети пересказывают сказку и называют на котором по счету месте был тот или иной персонаж.)

(Идут дальше и встречают лису).

Вопросы лисы.

Утро, день, вечер, ночь. Что это такое?

Что бывает раньше: завтра или вчера?

Что позднее: утро или ночь?

Сколько дней в неделе? Какие?

(Встречается ежик).

Вопросы ежа.

1. Еж спросил ежа совета

Ты откуда непоседа?

Запасаюсь я к зиме

Видишь яблоки на мне

Собираю их в лесу

Пять унес, два унесу.

Призадумался сосед

Это много или нет?

2. На полянке у дубка

Крот увидел два грибка

А подальше у сосны

Он нашел еще один

Ну-ка, кто считать готов

Сколько крот нашел грибков?

3. Расставил Андрюшка

В два ряда игрушки

Рядом с мартышкой - плюшевый мишка

Вместе с лисой - зайка косой

Следом за ними еж и лягушка

Сколько игрушек расставил Андрюшка?

Воспитатель. А теперь давайте немного разомнемся и поиграем в мяч. Игра называется «Наоборот». Вы эту игру знаете. Кому я бросаю мяч тот и отвечает. (Подбор антонимов)

(Идут дальше. Встречают медведя).

Задание медведя.

«Назови детенышей животных»

(Идут дальше и видят зайчонка. Зайчиха-мама и зайчонок обнимаются).

Воспитатель. Вот как рада зайчиха-мама и благодарит нас за помощь.

Вернемся с вами в садик обратно, возьмем с собой зверюшек и угостим их чаем.

(Проводится чаепитие).

 

Прикрепленный файл Размер
В лес в поисках зайчонка.doc 31.5 Кбайт

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн