Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Стол для рисования песком как средство активизации познавательной активности и творческого потенциала детей 4-5 лет.

Фото пользователя Дарья Валентиновна Веселова (Царёва)
Размещено: Дарья Валентиновна Веселова (Царёва) - пт, 19/05/2017 - 14:09

Ни для кого не секрет, что дошкольный возраст является самым благоприятным для проявления познавательной деятельности и творческого потенциала у детей. Дети в 4-5 лет ярко проявляют любознательность и творческие способности. Необходимо поддерживать и развивать эти качества у детей через создание специальных условий.

Как одно из средств активизации познавательной деятельности и творческого потенциала у детей среднего дошкольного возраста можно использовать стол для рисования песком. Стол «Песочница» вызывает у детей неизменный интерес и создает мотивацию для образовательной деятельности.

Прежде всего, конечно, стол для рисования песком используется в рамках образовательной области «Познавательное развитие» при проведении экспериментов с детьми по изучению свойств песка (сыпучесть, состоит из мелких частиц, на нем можно рисовать). Манипулирование с песком обогащает сенсорный опыт детей и способствует развитию мелкой моторики.

При формировании у детей элементарных математических представлений стол «Песочница» помогает развивать представление детей о геометрических фигурах, познакомить с пространственными отношениями, совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, учить считать до пяти на основе наглядности.

Можно использовать данное оборудование и для решения задач речевого и социально-коммуникативного развития детей: способствовать развитию любознательности, помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками, совершенствовать диалогическую речь.

Неоценимо значение стола «Песочница» для художественно-эстетического развития детей. Его использование способствует развитию эстетического восприятия, образных представлений, эстетических чувств и художественно-творческих способностей, формированию умения рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции. Стол для рисования песком поддерживает интерес детей к изобразительной деятельности, вызывает положительный эмоциональный отклик на предложение рисовать. Подсветка стола, которую воспитатель может произвольно менять, совершенствует восприятие цвета у детей.

Игра - ведущая деятельность детей среднего дошкольного возраста. Возможность поиграть с песком помогает детям придумывать множество сюжетов для режиссерских и театрализованных игр, вдохновляет создавать новые игровые сюжеты.

Во время занятия в рамках любой образовательной области стол «Песочница» можно использовать как для непосредственной реализации программного содержания, так и как организационный или сюрпризный момент.

Прикрепленный файл Размер
песок.pptx 8.68 Мбайт

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн