Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Программные средства для создания учебного расписания

Выберите действие:

Учебное расписание –документ, определяющий педагогически целесообразную последовательность учебных занятий в образовательном учреждении на каждый день учебной недели и конкретизирующий таким образом учебный план.

 

Трудности в применении программных средств при создании учебного расписания

Проблема составления оптимального учебного расписания в среднеобразовательном учебном заведении является известной. Решением этой проблемы занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблема остается нерешенной. Актуальность задачи определяется повышением уровня требований к учебному процессу, планированию работы учащихся в условиях дефицита аудиторного фонда и другие. При создании расписания специалист должен учитывать множество противоречивых факторов: пожелания преподавателей, занятость и вместимость аудиторного фонда, санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СаНПиН).Если учитывать все ограничения, предъявляемые к расписанию, то задача ручного составления расписания заметно усложняется. Выходом из сложившейся ситуации является автоматизация процесса создания учебного расписания.

 

Программы для создания макетов учебного расписания

Программа Ссылка
1 iStodo 1.3.0 http://www.softportal.com/software-34349-istodo.html
2 DKTimeTable 1.91 http://www.softportal.com/software-4760-dktimetable.html
3 Ректор 3.22.4 http://www.softportal.com/software-4130-rektor.html
4 aSc Расписания http://www.asctimetables.com/
5 Расписание ПРО (составление школьных или институтских расписаний)
 
http://soft-landia.ru/raspisanie.html
6 "Ректор-Школа" http://rector.spb.ru/
7 Interactive Calendar http://www.csoftlab.com/ru/calendar
8 Экспресс-расписание Школа http://pbprog.ru/products/programs.php?ELEMENT_ID=361
9 ХроноГраф 3.0 Мастер http://www.chronobus.ru/support/detail.php?ELEMENT_ID=484774
10 Task Coach http://www.taskcoach.org/

 

 

Краткое описание особенностей и возможностей программ для создания расписнаия

"Ректор-Школа" - программа для составления расписания занятий/уроков в общеобразовательных школах с профильным обучением. Сегодня - единственная в России программа, позволяющая формировать индивидуальные образовательные траектории учащихся. Основные преимущества - учет элективных курсов ограниченной протяженности, базовых и профильных предметов. Индивидуальный набор учащихся на курсы. Расписание занятий на разных неделях может быть различным. Простая, легкая в освоении и эффективная программа!

Экспресс-расписание Школа - программа для автоматизации составления расписания учебных занятий в школах, гимназиях и лицеях. Программа автоматически составляет основное расписание, проводит анализ трудности в соответствии с новым СанПиН 2.4.2.2821-10, позволяет вести ежедневные изменения расписания, учет выполненных часов, формирует разнообразные отчеты.

Interactive Calendar - удобная программа-календарь, имеющая встроенный планировщик заданий. Позволяет размещать задания и виджет календаря прямо на рабочем столе. Программа предлагает достаточно гибкие установки как внешнего вида, так и функций календаря - изменить можно цвет, шрифт, размер и положение виджета календаря. Виджет отличается приятным внешним видом, поддерживает современный эффект прозрачности.

Task Coach был разработан, чтобы оказывать вам помощь при составлении задач. Программа появилась в результате неудовлетворенности доступными ныне менеджерами задач, например Outlook или Lotus Notes, которые не обладают инструментами для создания сложных задач. Часто задачи или важные дела состоят из нескольких действий. Task Coach способен составлять сложные задачи.

ХроноГраф 3.0 Мастер:

Универсальный механизм составления расписания, включающий:

1.Учет специфики конкретного общеобразовательного учреждения и эффективную подготовку следующих исходных данных:

a. Общие сведения и структура учебного заведения в соответствии со стандартами ЕГЭ с указанием адресной и контактной информации; учебного года и периода; режима работы и расписания звонков; изучаемых иностранных языков; списка классов с их индексами, численностью и графиками занятий.

b. Список учеников с данными по ЕГЭ c указанием ФИО, пола, предмета, которые они планируют сдавать на ЕГЭ, а также типа, серии и номера документа, идентифицирующего личность.

c. Недельная сетка часов на основе формирования списка предметов и недельной аудиторной нагрузки классов с указанием деления их на группы (до 10 по любому предмету), а также отранжировать в баллах трудность для каждого предмета.

d. Данные о преподавателях, с указанием специализации, классного руководства, совместительства, принадлежности к методическому объединению (ПМК). Для преподавателей иностранного языка указать конкретный иностранный язык. Ввести табельный и педагогический разряд.

e. Аудиторный фонд (список кабинетов), с указанием их наименования и/или нумерации; вместимости и этажа расположения (при необходимости); предметной специализации или закрепления за преподавателями либо классами, а также графиков предварительной занятости кабинетов.

f. Распределение учебной нагрузки в выбранном режиме: по предметам, по классам, по преподавателям, с учетом деления классов на группы и введением численности групп. Реализация любой специфики организации учебного процесса: проведение спаренных и поточных занятий, задание идентичности и дополнительности групп.

aSc Расписания :

Автоматическое составление расписания уроков.Через несколько минут программа сама составит полное расписание, которое будет соответствовать всем вашим требованиям.
Программа соблюдает все заданные условия:
• Число окон для учителей, ограничение максимального числа окон, ограничение дней, когда преподаватель может обучать.
• Равномерное распределение дисциплин в течений недели
• Проверка последовательности уроков полных и разделенных классов
• Размещение уроков в кабинеты
Эта программа позволяет:
1. Ограничить количество окон в неделю и в день у учителя;
2. Обеспечить учителей методическими днями;
3. Выдерживать параллели учителям;
4. Закреплять "проблемные" уроки в расписании;
5. Отмечать уроки (дни), когда учитель/класс/кабинет/предмет не может иметь уроки;
6. Ограничить количество свободных дней в середине недели;
7. Составить расписание за считанные секунды;
8. Производить доводку расписания в ручном режиме;
9. Добавлять взаимосвязи между уроками (например, что два предмета не могут быть в один день, или, что урок/занятие должно быть первым или последним);
10. Экспортировать расписание на мобильный телефон, а также на школьный сайт;
11. Подбирать замены отсутствующим учителям с помощью модудля "aSc Замена";
12. Распечатать расписание.

iStodo 1.3.0 - органайзер для студентов. Программа позволяет легко составлять расписание, стратегически планировать выполнение учебных заданий на срок до семестра. Визуальный редактор расписания помогает добавить пару в три клика - стоит только выбрать преподавателя, предмет, и тип пары из списков. Поддерживается расписание из отличающихся (четные/нечетные) недель.

DKTimeTable 1.91- программа для составления расписания занятий в университетах, вузах, академиях, предназначенная для студентов. Будильник, справочник, календарь, множество шкурок. Программа сочетает в себе богатую функциональность и в то же время интуитивно понятный интерфейс, очень гибкая система настроек.

Ректор 3.22.4- эффективная программа, которая составляет расписание уроков с учетом СанПиН, тарификацию учителей c учетом стажа и данные об ОУ для ЕГЭ. Используется в России, Беларуси, Украине, Казахстане, Молдове, странах Прибалтики, Узбекистане и Азербайджане.
Программа состоит из четырех разделов "Списки", "Нагрузки", "Расписание" и "Замены". Программа Ректор снабжена встроенной Справкой. Имеется Учебник по программе, описывающий процесс составления расписания в небольшой школе.

Расписание ПРО (составление школьных или институтских расписаний)- программа проста и удобна в использовании. Она позволяет значительно сократить время составления школьных или институтских расписаний при минимальных затратах усилий.
Основная технология работы представлена в древовидной структуре "Управление" - необходимо пройти последовательно по "веткам" этого дерева сверху вниз. Каждый вариант расписания рассматривается как отдельный проект. Введя однажды исходные данные, можно в дальнейшем делать копию проекта и работать (редактировать или экспериментировать) с ней.
Программа поддерживает два режима управления данными: ручной и автоматический.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн