Конспект непрерывной образовательной деятельности
Природный мир «Мы изобретатели»
для детей старшего дошкольного возраста
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция с другими образовательными областями:
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие (первые шаги в математику)
Форма организации НОД: совместная деятельность педагога с детьми, работа по подгруппам.
Задачи: обогатить знания о мире открытий и изобретений, развивать умение устанавливать
связь между природным миром и изобретениями человечества, познакомить с
жизнедеятельность изобретателя –самоучки И.П. Кулибина, обогатить словарь детей
( изобретатель, творец, любознательность, наблюдательность)
Индивидуальная работа:
С Тимофеем Х., Катей А, Андрюшей К.- поощрять делиться своими мыслями, предположениями.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, игровые
Оборудование и материалы: парные картинки по теме «Природа и изобретение», портрет И.П. Кулибина, пазлы с изображением изобретений Кулибина (лифт, вентилятор, велосипед, салют).
Предварительная работа: беседа по теме « Как природа человеку помогает»,чтение произведений Н.Носова о Незнайке.
Планируемые результаты: дети понимают значение слов «изобретатель», «творец»,
«любознательность», « наблюдательность»; умеют видеть связь между объектами природы и изобретениями человека.
Ход НОД:
Вводная часть:
- Ребята, как вы думаете: кто такие – изобретатели? ( ответы детей)
-Давным-давно человек был очень близок к природе. Люди заметили, что есть животные ,
которые быстрее бегают, лучше видят, слышат, охотятся и стали использовать эти
преимущества. Например , человек заметил, что у кабана очень острые клыки и решил
сделать себе такие же : он изобрёл …(нож). Человек, который первым догадался изобрести
очень нужные и полезные предметы для себя и для других людей и был изобретателем!
Изобретатель - такой же человек, как и мы с вами, но только более любознательный и
наблюдательный.
-Какие качества человека обозначают эти слова? ( Ответы детей).
-Как можно по - другому назвать изобретателя?
О человеке - изобретателе сложено много пословиц и поговорок:
Каков мастер – такова и работа.
Дерево дорого плодами, а человек – делами.
Умелые руки не знают скуки.
Дело мастера боится.
Основная часть:
Русская пословица гласит: « Жизнь дана на добрые дела». Среди таких добрых дел –
изобретения для всех людей.
Как птицы и растения, с тобою там и тут
Живут изобретении, открытия живут.
Не то чтоб скучно, серо, без них иначе б жил,
И был бы дом пещерой, а стол бы камнем был.
И днём бы на охоту ты безоружным брёл:
Копьё ведь тоже кто-то когда-то изобрёл.
Игла, горшок и парус, да что там не возьми,
Компьютер и гитара придуманы людьми.
Стул, двери, ложка, вилка, ракета и кино,
Гамак, сенокосилка, автобус и окно.
Пусть чуда нет теперь в них, но мир не позабыл
Людей тех самых, первых, кто чудо сотворил. (Е. Ефимовский)
- Ребята, я предлагаю вам игру « Природа и изобретение». Посмотрите на
изображения птиц, насекомых, животных и найдите картинки, на которых изобретения,
соответствующие им.
Дети выполняют задание.
- Я хочу вам рассказать об удивительном человеке, который жил более 200 лет назад. Звали его
Иван Петрович Кулибин. Рассказ воспитателя о И.П. Кулибине.
Чтобы узнать какие изобретения принадлежат Кулибину, надо сложить пазлы.
Дети подгруппами собирают пазлы, показывают жестами и мимикой, чтобы остальные
дети догадались, изобретение( салют, лифт, велосипед, вентилятор, (автомашина).
Рефлексия
- А вы хотите стать изобретателями? ( ответы детей)
Давайте узнаем кто у нас самый внимательный, любознательный и наблюдательный.
Детям предлагаются задачи. За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку.
Задача №1.
Нарядились звери и пошли гулять. Медведь в шляпе, волк в кепке, лиса в панамке, белка в
косынке, а заяц в пилотке. Вдруг подул сильный ветер и сдул с медведя шляпу, а с лисы
панамку.
Вопрос: Сколько зверей осталось в головных уборах? (3)
Задача №2.
В зоопарке много зверей: слон, жираф, зебра, лев, бегемот, обезьяна. А вчера я видела, как на
большой машине привезли белого медведя и пингвина. Наверное, их привезли с севера?
Вопрос: Сколько зверей было в зоопарке? (6) Сколько зверей стало? ( 8).
Задача №3.
Пригласил жираф к себе на день рождения гостей. Чем же гостей угостить , чтобы всем угодить?
Думал, думал и придумал. Пришли гости, а на столе: салат, компот, винегрет, картошка,
окрошка, омлет, пирожное и котлеты, мороженое и конфеты.
Вопрос: Сколько разных блюд приготовил жираф? (10)
Подведение итогов.
|