Официальный сайт openclass 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИНЕРЦИЯ

Размещено: Людмила Журавлева - пт, 02/06/2017 - 11:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Журавлева людмила Александровна
Место работы, должность: 

МКОУ Новониколаевская СОШ, учитель

Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
  • Сформулировать понятие инерция.
  • Ознакомить учащихся с проявлением инерции в природе и применение этого явления в технике.
  • Развивать мышление учащихся
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
2
Используемые учебники и учебные пособия: 

Перышкин А.В. Физика 7 класс- М. :Дрофа, 2013.

Используемая методическая литература: 

Волков В.А., Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике 7 класс. -М. : ВАКО 2007

Используемое оборудование: 

2 бруска, шарик, открытка, стакан, монетка, мультимедийный проектор, экран

Используемые ЦОР: 

презентация "Инерция"

Краткое описание: 
<p>Ход урока.</p> <p>I. Вызов &ndash; актуализация знаний обучаемых перед изучением новой темы</p> <p>II. Осмысление &ndash; поиск информации для решения поставленной задачи на стадии вызова</p> <p>III. Новый материал</p> <ol style="list-style-type:upper-roman"> <li>Рефлексия &ndash; размышление о том, что учащиеся узнали (в процессе поиска нового материла).</li> </ol> <p>V.&nbsp; Подведём итог работы.</p> <p>&nbsp;</p>

Урок физики в 7 классе

ИНЕРЦИЯ

  • Сформулировать понятие инерция.
  • Ознакомить учащихся с проявлением инерции в природе и применение этого явления в технике.
  • Развивать мышление учащихся.

Ход урока.

I. Вызов – актуализация знаний обучаемых перед изучением новой темы

  •  Все что знаем о скорости
  • Вопрос-ответ
  • Деление на группы (задачи) – решение, взаимопроверка, проверка.
  • Тесты

II. Осмысление – поиск информации для решения поставленной задачи на стадии вызова

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с явлением природы – инерцией.

Сегодня на уроке вам предстоит убедиться  на опытах и жизненных примерах о её проявлениях и применениях.

Может ли тело без причины изменить свою скорость? На доске –да, нет

На столе лежит брусок, на него наезжает второй такой же брусок. Что при этом произойдёт? (Опыт).

Вывод: для того чтобы скорость тела изменилась, на него должно воздействовать другое тело.

Так же рассуждал выдающийся древне-греческий философ Аристотель, жил он в IV в. до н.э. «всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения.»

- Как вы думаете будет двигаться тело, если на него не действуют другие тела? На доске –да, нет

Опыт: по столу под действием руки двигаем шарик криволинейно. Что при этом у шарика изменяется? (скорость, траектория) Прекращаете действовать рукой. Как сейчас движется шарик? Прав Аристотель?

Открытием истины мы обязаны итальянскому ученому Галилео Галилею (равномерное и прямолинейное движение может быть и при отсутствии действия других тел)

Движение, не поддерживаемое никакими телами называют движением по инерции.

Примеры: автомобиль выключил двигатель, движется по инерции; шарик движется по инерции.

Наш реальный мир накладывает жесткое ограничение на движение по инерции. Из-за сил сопротивления и трения скорость тел быстро уменьшается.

Что же такое инерция? (стр 41 определение)

Рассмотрим применение инерции. Физкультминутка

Представьте себе, что вы – пассажир автобуса и едете по дороге. Изобразите поведения пассажиров во время поездки.

Я – водитель. Слушайте мои команды.

Резко трогаюсь с места.

Поворачиваю направо           Объясняем, что произошло в этих случаях

Поворачиваю налево             Что изменяется в этих случаях?

Резко торможу

(факты сообщают ученики)

Вывод: расширять использование полезных сторон инерции и вести борьбу с отрицательными, для чего неустанно изучать и глубоко осмысливать законы физики, проникать в тайны природы и ставить их на службу человеку.

Опыт:    Что произойдёт, если по открытке ударить щелчком?

  1. Рефлексия – размышление о том, что учащиеся узнали (в процессе поиска нового материла).

Подведём итог работы.

Дополните мои предположения.

Инерция – это…

Первым ввёл понятие инерции … XVII в.

Если бы не было трения, то тело двигалось бы …

Инерция и полезна и…

Бегун споткнувшись падает…

 

Тест по теме «Инерция»

Какое слово вы получили в таблице?

Я думаю, в жизни полученные знания вам пригодятся.

Прикрепленный файл Размер
инерция.ppt 1012.5 Кбайт
приложение.doc 50 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн