Официальный сайт panajotov 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Музей открыт для всех, кто жаждет узнать новое и прикоснуться к великим стихам поэта и освежить в памяти вечную историю жизни и любви Александра Сергеевича….

Размещено: Анна Геннадьевна Авдонина - вт, 20/06/2017 - 14:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Авдонина Анна Геннадьевна
Место работы, должность: 

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Предмет(ы): 
Литература
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p>Статья о музее</p>

Музей открыт для всех, кто жаждет узнать новое и прикоснуться к великим стихам поэта и освежить в памяти вечную историю жизни и любви

Александра Сергеевича….

                                 

     Литературный музей А.С. Пушкина в МБОУ «Гимназия № 2» г. Чебоксары (единственный в Чувашии) был открыт в 1982 году. Основатель музея - Шалфеева Вера Алексеевна, учитель русского языка и литературы. С 2000 года руководителем музея является Авдонина Анна Геннадьевна, выпускница гимназии, которая успешно продолжает пушкинские традиции, начатые основателем музея. В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии для обучающихся школ района, города, республики, для почетных гостей как на русском, так и на чувашском и английском языках.  Школьный музей занимает важное место в обучении и воспитании гимназистов. Здесь есть все возможности показать ребятам перспективу, историзм жизни, содействовать расширению кругозора. Музей – источник дополнительных знаний, место общения школьников, он делает досуг гимназистов активным, содержательным, насыщенным познавательной деятельностью.

        В Чувашии велика тяга к личности поэта, к его литературному наследию. Многие члены клуба «Юный пушкинист» собирают материалы по темам: Пушкин в Чувашии, Пушкин в творчестве чувашских художников; Пушкин в чувашской  литературе; Пушкин на сценах театров республики. Собран богатый материал о приезде Пушкина через Чувашию в сентябре 1833 года; о том, как этот период пушкинской биографии отражен в творчестве художников, писателей. Центральные экспонаты музея – копия посмертной маски Пушкина,  фотографии пушкинских рукописей с упоминанием поэта о чувашах, живописные  портреты, ценные книги. При желании можно полистать полное собрание сочинение Александра Сергеевича, произведения поэта, изданные на разных языках.   И, конечно, есть свой уголок славы: Почетная Грамота администрации Чебоксар, Министерства образования и молодежной политики Чувашии, а также Диплом Российского Фонда Культуры за многолетнее служение культуре и приобщение детей и юношества к поэтическому и нравственному наследию Пушкина, подписанный Никитой Михалковым (г. Москва).

        Ежегодно пушкинисты побеждают на городских, республиканских и всероссийских  литературных конкурсах, форумах, участвуют в деловых играх. Ребята увлеченно занимаются проектной деятельностью, самостоятельно создают цифровые образовательные ресурсы, мультимедийные проекты «Использование материалов музея Пушкина на уроках русского языка и литературы», «По следам Н.В.Гоголя», «3-D Арт-Галерея», «Мультипликационный фильм по сказкам А.С.Пушкина» и выступают с ними на городских и республиканских научно-практических конференциях; на конференциях в Чувашском Государственном педагогическом университете на факультете русской филологии, в Марийском Государственном педагогическом институте имени Н.К.Крупской. Проекты, созданные нашими пушкинистами, как методическое пособие используют на курсах повышения квалификации учителя в Чувашском республиканском институте образования.

         Ежегодно в гимназии проходит пушкинский бал для 8-11 классов. Костюмированное представление позволяет зрителям окунуться в эпоху начала XIX века: звучат произведения великого поэта, исполняются романсы, написанные на его стихи. Ребята танцуют полонез, вальс, мазурку, польку и другие. Гимназисты основательно и очень ответственно относятся к этому мероприятию: каждый класс разучивает свой танец. Танцуют все: и ученики, и учителя, и родители! А вот малыши резвятся на школьном стадионе – там музей проводит в рамках реализации гимназического проекта «Пушкинский сквер» ежегодное мероприятие «Народные гуляния». Дети любят наряжаться в костюмы и играть в ручеек, тянуть канат, биться мешками, петь частушки и водить хороводы.

        Литературный музей А.С.Пушкина давно уже стал центром научно-творческой и воспитательной работы гимназии. На уроках литературы используются музейные экспонаты, альбомы, книги с дарственными надписями, ксерокопии рисунков поэта. Часто уроки литературы, истории, английского языка проходят в самом музее – это так называемые уроки-экскурсии, на которых звучат романсы, песни на стихи Пушкина, музыку Чайковского, Свиридова, Глинки, Даргомыжского. В литературную гостиную приглашаются и солисты театра оперы и балета, и учителя других школ города, республики; играют пушкинисты на разных музыкальных инструментах: виолончели, гитаре, флейте, аккордеоне, баяне.

       Музей открыт для всех – и для школьников, и для студентов, и для гостей и жителей Чебоксар и других городов, для всех, кто жаждет узнать новое и прикоснуться к великим стихам поэта и освежить в памяти вечную историю жизни и любви Александра Сергеевича.  Ждем Вас в гостях!

 

                  Авдонина Анна Геннадьевна,

 учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн