Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Безопасность превыше всего!

Редакция от 5 июля 2017

Безопасность превыше всего!

12 июля вступают в силу поправки в ПДД, которые меняют правила перевозки детей (постановление Правительства РФ от 28 июня 2017 г. № 761).

Проведите в детском саду и школе разъяснительную работу с родителями и работниками в рамках профилактики детского дорожного травматизма.

Новые правила делят детей-пассажиров на две возрастные группы:

  • дети младше 7 лет;
  • дети от 7 до 12 лет.

Детей до 7 лет теперь можно перевозить только с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка (соответствие определяет ГОСТ Р 41.44-2005).

Пассажиров постарше можно пристегнуть и штатными ремнями, но только на заднем сиденье. А на месте рядом с водителем подросшему ребенку придется использовать кресло.

Накладки на ремни – под запретом

Другое важное изменение касается адаптеров ремней безопасности (накладок на ремень) – теперь они под запретом. Результаты испытаний показали, что такие накладки только усугубляют последствия ДТП. Дети «подныривают» под нижнюю часть ремня и получают тяжелые травмы брюшной полости. Предупредите родителей об этом.

Если остался один…

В новой редакции ПДД учли и трагические случаи с детьми, которых оставили в машине одних. Теперь правила запрещают оставлять детей младше 7 лет без взрослых в машине на время стоянки (п. 5 постановления Правительства РФ от 28 июня 2017 г. № 761).

Эта норма касается всех, поэтому:

  • предупредите родителей;
  • предусмотрите ее в документах, которые регулируют обязанности сопровождающих при перевозке детей школьными автобусами;
  • проинформируйте об изменениях водителей – так советует поступать Минобрнауки в Методических рекомендациях от 29 июня 2014 г. № 08-988.

За нарушение правил перевозки грозит административная ответственность по частям 3 и 6 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Инспекторы ГИБДД могут оштрафовать:

  • должностных лиц – на 25 тыс. руб.;
  • образовательную организацию – на 100 тыс. руб.

© Материал из Справочной системы «Образование»
vip.1obraz.ru


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн