Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное мероприятие "Математика и здоровье"

Фото пользователя Вера Ивановна Зайцева
Submitted by Вера Ивановна Зайцева on чт, 09/11/2017 - 10:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зайцева Вера Ивановна
Место работы, должность: 

МОУ ООШ с.Сумы Колышлейский район
 

Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

  Цель: приучать учащихся ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности, заинтересовать их вопросами устройства человека посредством решения математических задач о здоровье.
 

Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийный проектор
 

Краткое описание: 
<p><strong>Девиз: &laquo;Здоровье &ndash; всё, всё без здоровья &ndash; ничто&raquo;</strong><br /> &nbsp;</p>

 «Математика и здоровье»

  Цель: приучать учащихся ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности, заинтересовать их вопросами устройства человека посредством решения математических задач о здоровье.


 

                 Девиз: «Здоровье – всё, всё без здоровья – ничто»


 

Ход мероприятия.


 


 

  На экране компьютерная презентация


 

  

  Ведущая. Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владения математическими знаниями. А сейчас математика проникла во все отрасли знаний и необходима в любой профессии, какую бы вы не выбрали для себя.

    Ведущий.  Это математики учат вычислительные машины измерять размеры атома, проектировать дома, проводить медицинские обследования, сочинять стихи и музыку.

     Ведущая. Причем здесь здоровье? – спросите вы. Притом, чтобы еще раз напомнить – необходимо ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности. Путь к математическим вершинам начинается со здоровья.

    Ведущий. А заинтересовать вас вопросами устройства человека мы постараемся посредством решения математических задач.


 

    Ведущая. В зале находятся учащиеся 7, 8 классов. Соревнование умов – это одна из составляющих частей нашего мероприятия. У всех есть ручки и блокноты. В моменты, когда на экране будут появляться задачи, решать их должны будут все. Это будут математические задачи  о здоровье.

   Ведущий. Как только кто-то получаете ответ – сигнализируете,  поднимая руку. Жюри принимает решения. За верно решенную задачу в промежуточных итогах будут выдаваться жетоны.  Выиграет тот, кто наберет больше жетонов.

 Ведущая.    Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Здоровье  - это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Факторы риска здоровья:

  • ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА
  • НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
  • ПСИХИЧЕСКОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ
  • ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ
  • КУРЕНИЕ
  • НАРКОМАНИЯ


 

Ведущий. КАК СИГАРЕТНЫЙ ДЫМ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ЧЕЛОВЕКА? У курильщика очень большой риск заболеть раком легких. Может появиться страшный кашель, голос станет некрасивым. Зубы от никотина желтеют, появляется неприятный запах изо рта. Возникает болезнь сосудов, болеет сердце, расстройство нервной системы, проявляется снижение трудоспособности, ослабевает  память. Наблюдается снижение физической активности. Ухудшается обмен веществ. Появляются аллергические заболевания.


 

   Ведущая. По оценкам социологов, Россия сегодня – одна из самых курящих стран мира.  А наши школьники в «табачном» смысле также впереди планеты всей: 80% российских учащихся рано или поздно пробуют сигареты. Более того, по оценкам независимых экспертов, за последние 10 лет средний возраст ребенка-курильщика снизился на 3–4 года. Начинают теперь с младших классов школы в 7–8 лет. К 17–18 годам многие превращаются уже в заядлых курильщиков.


 

1 раунд

Бойся вредных привычек.

 

    Ведущая. Человеческое тело можно сравнить с огромным зданием, состоящим из миллиардов «кирпичиков» - клеток. Клетки образуют ткани. Ткани объединяются в органы. Слаженная работа всех органов – счастье для человека.

   Ведущий. Итак, начнем. Внимание на экран.


 

      Задача 1.   В России ежегодно умирает 500 000 мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бы своевременно бросили курить?

    Задача 2.  Средняя продолжительность жизни женщины 75 лет, а  продолжительность жизни мужчин составляет 4/5 от продолжительности жизни женщин . На сколько лет дольше в среднем живут в России женщины, чем мужчины?


 

      Ведущая.  Решение задач закончено. Ответы к задачам вы видите на экране.


 

Ответ 1:  210 000 человек

Ответ 2:   на 15 лет


 

     Ведущая.  Чем вы можете объяснить такую разницу в продолжительности жизни?  (Возможные ответы: Мужчины чаще попадают в ситуации, связанные с риском для жизни,  кроме того, имеют больше вредных привычек).

   Ведущий. Вот, к примеру, фактическая информация о курении.

  Доказано, что 75% тех, кто начал курить, становятся зависимыми от курения людьми. Каждая выкуренная сигарета уносит 6 мин жизни. Никотин – это смертельный яд.

(кадры без комментариев)


 

2 раунд

Правильно питайся.


 

       Ведущая. Один из крупнейших ученых средневекового Востока родился в 980 году. Краткое его имя Ибн Сина, а латинское произношение Авиценна создал 450 трудов, до наших дней сохранилось 274. Он писал:                   

                    Бесцельны долгий отдых и покой:

                    В излишествах нет пользы никакой,

                    Коль человек недвижим, вредный сок

                    Заполнит тело, и еда не впрок.

    Ведущий: Пища – топливо, без которого организм не может функционировать. Но питание должно быть рациональным, включать в себя все необходимые пищевые вещества и выполнять требования режима.

Дефицит какого либо пищевого вещества в организме может привести к серьезным заболеваниям. Например, дефицит железа сказывается на росте и устойчивости к инфекциям, ведет к понижению содержания гемоглобина в крови. А дефицит гемоглобина может привести к анемии. Например, семиклассник должен ежедневно получать около 2500кК. Если в организм поступает больше, то организм складывает излишки в виде жира.

Внимание на экран.

      Задача 3. С позиции здорового питания в день 12 летний школьник должен употреблять в пищу 0,4 кг овощей без учета картофеля. Известно, что хомяк собирает на зиму около 90 кг гороха. Кто больше съедает овощей и на  сколько: человек за год или хомяк за зиму?


 


 

Ответ 3:   146 кг, на 56 кг. съедает человек больше.


 


 


 


 


 

3 раунд

Память необходимо тренировать.


 

       Ведущая. Одна из основных функций человеческого мозга – обучение. Чтобы обучиться чему – нибудь, надо для начала запомнить какую – то информацию. Для успешного пользования своей памятью, необходимо информацию усвоить, сохранить и при необходимости воспроизвести.         

                             

Ведущий.    Обычный человек может удержать в кратковременной памяти от 5 до 9 единиц запоминаемого материала, тренированный же до 20 единиц произвольно полученной информации. При этом способности произвольной памяти просто огромны. В Японии происходят соревнования среди тех, кто смог выучить наибольшее количество знаков числа «пи». Житель Японии в 1987 году назвал по памяти 40 000 знаков числа «пи», на это у него ушло 17 ч 21 мин.  А теперь объявляется конкурс – кто назовет наибольшее количество цифр числа пи тот получает жетон.

Внимание на экран.


 

 Задача 4.  Способность среднего человека запоминать произвольную информацию составляют 2/5 от способности тренированного человека. Сколько произвольно названных слов они запомнят вместе, если тренированный человек запомнил из текста 50 слов.


 

   Ведущая.  Решение задачи закончено. Ответ к задаче на экране.

Ответ № 7   70 слов

5 раунд

Работать в шуме вредно.


 

    Ведущий.  С помощью слуха мы взаимодействуем с окружающей средой.  При работе в интенсивном шуме у людей снижается внимание, увеличивается количество ошибок и даже ухудшается зрение. Сильный шум может даже убить.

Внимание на экран.


 

Задача 8.  Японские врачи провели исследование и выяснили, что из каждых 45 студентов, имеющих расстройства слуха, 30 человек регулярно слушают музыку через наушники. Выясните, какой процентов потерявших слух активно стремились к этому?


 

Задача 9. .Высокий уровень шума, воздействующий на органы слуха в течении нескольких часов, может привести к снижению остроты слуха. Выясните, какой шум опасен для вашего здоровья, для этого решите уравнение 


 

Ведущая. Решение задач закончено. Ответы на экране.


 

Ответ №8   66,6%

Ответ №9   110 дб


 

    Ведущий.  Постоянно слушая музыку через наушники, человек постепенно глохнет и повышает уровень громкости незаметно сам для себя. Это очень вредно.

  

     Ведущая. Чтобы жизнь была полной, насыщенной, интересной не лежи на диване и не просиживай у компьютера, телевизора. Есть много интересного вокруг нас. Найдите увлечение по душе.


 

   Мы знаем, время растяжимо,

   Оно зависит от того,

   Какого рода содержимым

   Вы наполняете его.


 

 Ведущий.  Мы за здоровый образ жизни, за то, чтобы свободное от учебы время было творчески заполнено.


 

     Ведущая. Чем богаче ваш внутренний мир и разносторонней занятия, тем наглядней     для вас будет бессмысленность курения, пьянства и прочих вредных привычек и негативных факторов.

     Ведущий. Берегите себя, свое здоровье и тогда математические задачи будут решаться быстрей и легче. Желаем радости открытий в бескрайнем море с именем «Математика»! Спасибо за участие


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

МОУ ООШ с.Сумы


 


 


 

Внеклассное мероприятие по математике

для 6 – 8 классов


 

«Здоровье и математика»


 

                                 Провела на районном МО  25.11.16г.

учитель математики

                                           МОУ ООШ с.Сумы Зайцева В.И.


 


 


 

2016-2017 уч.г.


 

Прикрепленный файл Size
здоровье и математика.pptx 1015.26 KB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн