Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



VII Межрегиональная акция «Брось сигарету – получи конфету!». Команда "Активы"

Выберите действие:

VII Межрегиональная акция «Брось сигарету – получи конфету!»

 с 8 по 21 ноября 2017 года

2 этап – 16 ноября 2017 – проведение акции

3 этап – размещение информации, отчёт – 16 ноября – 1 декабря 2017 

 

1. Участники: команда "Активы", 10А класс.

Руководитель: Ермакова Юлия Анатольевна, учитель химии, МБОУ СШ № 35, город Ульяновск, Ульяновская область

Сказки о вреде курения (стихи не получились)

Зайцев Даниил

10А класс, 

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

На берегу не большой реки стоял городок. Жителей в нем было не много, почти все друг друга знали. Жизнь текла своей чередой, ничего нового не происходило до сегодняшнего дня. 
С соседнего городка привезли особо опасных преступников для вынесения им приговора судом. Почему все эти вопросы не решили в том городе, никто не знал. Но это никого не интересовало. 
Преступников было двое. За день до суда их посадили в изолятор местного отделения полиции. Итак, в четырех стенах оказались пистолет и пачка сигарет. Никто не начинал разговор, так как каждый думал о своем. Но через час молчания пистолет решает познакомиться со своим сокамерником. 
-Ну, здравствуй, товарищ, видать судьбы у нас с тобой похожи. Оба мы с тобой убийцы, расскажи что-нибудь, сколько людей убил? 
Но пачка отвечать не хотела, молча глядела в окно с решеткой. 
-Ну чем я тебе противен? Мы же все-таки похожи. 
-Совсем мы не похожи - отвечает пачка - совсем… 
-Это почему? Ты и я были созданы убивать, это наше предназначение, другое делать мы не способны. 
-Тебя хотя бы можно использовать в миротворческих целях – отвечает пачка. А я только для убийства и порче здоровья человека. И тем более, ты не вызываешь привыкание у человека, не уничтожаешь его изнутри на протяжении нескольких лет, пока он курит. 
-Ну ты и заладил, ты уж так не расстраивайся… 
-Да как тут не расстроиться, людей мне жалко, не понимают они, что самое ужасное, что они с собой делают, это курят. Сколько лет мои потомки убивали людей, сколько жизней они испортили. Я никогда не хотел делать ничего плохого, но я создан исключительно для убийства. Я бы хотел помочь людям, но им всё равно, они имеют ко мне зависимость, от которой очень сложно избавиться. И ничего не помогает, ни надписи на мне, ни статьи, программы по телевизору не смогут отгородить людей от нас, все равно они продолжат курить и медленно себя убивать. И пока люди курят, идет процесс их уничтожения. 
-Ух ты, дело говоришь, но ничего ты не в силах изменить, только лишь сами люди должны понять, что нет ничего опасней, чем курение. 
Не кури, не порти своё здоровье!

Сундукова Анастасия

10А класс, 

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

– Чтобы еще раз я кому - то доверился.
Подняв телефон над головой, парень не раздумывая, желает выбросить этот несчастный телефон на асфальт, ведь именно в нем было сообщение: "Прости, я нашла другого."
– Как же... Сколько...
Его слова выходят со скрипом из уст, он не желает никого более видеть сейчас, но последние остатки разума дают ему сигнал о том, что этот гаджет ни в чем не виноват. Схватившись за голову, молодой человек тихо стонет, после чего садится на крыльцо одного старого дома.
– Неужели, это конец?
Выдыхая, сероглазый парень достает из внутреннего кармана ветровки пачку сигарет и зажигалку, желая затянуть клубы дыма, дабы успокоиться.
– Не спеши с действиями, – рядом с юношей садится старик с черной тростью. Было видно, что каждое движение приносит ему дискомфорт, но желание помочь бедолаге было сильнее.
– Не делай непоправимых ошибок, малец, – голос его мягкий, нежный. Отдающий добротой.
"Это еще кто" – пронеслось в голове у парнишки, когда тот старик присел рядом с ним. Резкое чувство отвращения и неприязни отбили все желание находиться рядом с мужчиной.
– Вы про сигареты? В наши дни это нормально.
– Но это вредно, – проговаривает седовласый дед с добродушно улыбкой.
"Вот что он так лыбится?" – вновь мысли берут разум под контроль.
– Только не надо читать нотации, – голос сероглазого переходит в небольшую дрожь из - за раздрожимости.
– Я не собираюсь тебе говорить о том, что курить плохо, просто выслушай мои три истории, и сделай выводы.
– Не понял, – брови юноши вздернулись, а глаза округлились. Из левой руки вывалилась пачка сигарет.
"Он это сечас серьезно?"
– Вы это сейчас серьезно? – проговаривает парень, приподняв уже одну бровь, медленно переводя взгляд на смощенное, но доброе лицо старика.
– Да, Андрей, просто послушай.

– Откуда Вы знаете мое имя?
Приспустив очки на переносицу, седоволосый улыбнулся, тихо сказав о том, что все видит, и все знает. На минуту в голове парня возник образ Бога с лицом этого человека с тростью.
– Курят лишь те люди, которые слабые духом.
– Началось... – с выдохом проговаривает Андрей, поворачивая голову в противоположную сторону от собеседника. Не обратив внимания, старик продолжил свой рассказ.
– Это произошло совсем недавно. Я гулял по парку и заметил одну маленькую девочку, что сидела на лавочке и смотрела на землю, обняв свои ноги худыми и бледными руками. Оставить одну я ее не решился, поэтому составил ей компанию. На удивление она была приветлива и добра ко мне, несмотря на мой внешний вид ( черная шляпа в виде циллиндра, свитер, который полностью облегает полный живот старика, черные брюки и коричневые мокасины ).
Ее жизнь была тяжелая, да и по внешнему виду было видно: маленькая, худая и беззащитная. Она стояла одна против всего мира.
– Я, конечно, извиняюсь, – приложив руку к сердцу, изображая иронию, парень продолжил, – но долго ли Вы будете рассказывать, просто у меня скоро пое...
– Слушай, – перебил его старик, злобно посмотрев на Андрея, отчего у того по спине пробежал холодок.
– Эту девушку звали Есенией. Ей было семнадцать лет от роду, но за свою короткую жизнь она смогла получить сполна: когда ей было десять лет, ее родители разбиваются в автокатастрофе, и Есении приходится с сестрой разделять хлеб и кров.
Ее сестра тяжело болеет лийкемией, и врачи говорят, что она уже не поправится. В скором времени девушка более не откроет глаза. 
После похорон, Есения сама попадает в аварию, после чего резко худеет и не может поправиться. Я предложил ей сигарету, ведь именно она помогает успокоиться, но девушка отказалась, обосновав тем, что несмотря на прогрессирующую болезнь, не хочет погибнуть раньше срока от рака легких.

Подняв глаза, старик указал тростью на широкоплечую девушку с завивающимися рыжими, словно закат, кудрями. Голубые глаза светились радостью, на лице сияла улыбка. Ее фигура манила к себе противоположный пол, а рядом с этой красавицей шел мальчик, который, явно, гордился этой дамой.
– Так вот же она, это Есения, Андрей. — с радостью сообщил старик.
Подняв голову, сероглазый парень открыл рот от удивления. Никакой болезни будто и не было, чуть смуглая кожа, упругие мышцы на ногах.
– Слушай, дядь, а сколько ей?
– Она твоя ровесница, Дрю, – с теплотой произносит незнакомец, положив руку на колено юноше.

 

- Вторая история о мужчине сорока лет, который часто курил сигареты, тратя примерно две пачки в сутки. Он не имел детей и жену, хотя раньше был женат на прелестной девушке Маргарите, которая ушла от него, когда Федор окончательно изменился не только в характере, но и в манере поведения. Он стал грубым, стал невыносимо жестоким. Никто не понимал, почему этот бывший лесник стал таким человеком, да и сейчас никто и не узнал.

И вот в его сердце пришла весна. Он полюбил одну женщину, которая была на три года моложе, но выглядела лишь на двадцать лет. Сердце Федора ожило, и тот стал ухаживать за Марго. Так прошел год, второй. Наконец, Федя решил сделать предложение своей возлюбленной, которая отвечала взаимностью, но в тот важный день мужчина попал в больницу, где я с ним, собственно, и познакомился. Оказалось, что ему осталось жить всего пять дней.
– Только не говорите, что это из - за курения, – перебив старца, говорит Андрей, явно предугадывая слова собеседника, но получив в ответ кивок головой, сероглазый вздохнул, опустив и покачав головой.
– Все это время Федя проводил с Марго, не желая отпускать ее ни на минуту, но в ту роковую ночь я не мог заснуть. Слыша слезы моего друга, я просто не мог спать. Федор Николаевич плакал и всхлипывал, как девушка, и не мог остановиться. 
Утром его не стало на глазах у Марго. 
Держа ее за руку, мужчина умер.
– П - подождите, – подняв голову проговаривает сероглазый со слегка удивленным видом.
– А как же предложение? Он не сделал его?
– Сделал, пара расписалась, а после гибели мужчины, Марго больше не проснулась, оставя своего ребенка родителям.
– Это все слишком жестоко, – тихо проговаривает Андрей, опустив взгляд впол, будто чувствуя всю боль Федора.
– Он всегда говорил" Курение убивает? Прочитав, закурю в ответ. Неужели никто не знает, умирают не от сигарет?" – но увы, Николаевич не угадал, ведь именно любовь принесла душе тепло, а сигареты медленно убивали организ изнутри.
Сделав глубокий выдох, Андрей взъерошил волосы, явно о чем - то думая, делая анализ и определенные выводы.
 

– Третья история о молодой, паре, которая, как и ты, в период грусти и депрессии, любила курить. Познакомились они случайно, когда он обрызгал ее, проезжая мимо на машине. Это была любовь с первого взгляда, к тому же, у них была общая манера – вдыхать в себя клубы дыма, чувствуя его альвеолами.

И девушка забеременела, молодожены были счастливы, срок беременности протекал хорошо, но девочка родилась с отклонениями. Она была очень слабой, поэтому не издавала ни звука после рождения, что настораживать молодую мать. Оказалось, что у малышки врожденный порок сердца, и требуются большие деньги, чтобы поддерживать ее жизнь в тонусе, но названной суммы им негде было взять, а потому, решили родители оставить дочку в роддоме. После этого, семейная жизнь у них не завязалась: драки, постоянные ссоры, конфликты. Как бы они друг друга не любили, но постоянно винили кого угодно в болезни дочери, только не себя.

– А что же с ними стало, – с интересом, но и ужасом спрашивает Андрей, жклая услышать не мрачный ответ.
– Девочку назвали Ксюшей, ее удочерили и дали все возможное, чтобы она стала полноценным и здоровым ребенком.
– Теперь, Дрю, я хочу услышать твою историю?
– Мою?! – сероглазый вновь вскидывает брови, смотря на старика, явно, не зная, что ему говорить. 
– Мы научились летать в небе как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь научиться бы на земле жить как люди.
Задумавшись, сероглазый встал на ноги, оттряхнув свои темного цвета штаны, и опустив голову так, что глаз не было видно из - за челки, замер.
– Выбор всегда остается за нами, Дрю, – проговаривает старик, но Андрей его уже не видит, тот как будто испарился. Оглянувшись, юноша не сог найти позади себя дедушку, но зная, что он не хочет покончить жизнь, как герои последних двух историй, парниша выбрасывает пачку сигарет в мусорку.
– Есения! – кричит Ардрей, подняв руку, почти догоняя девушку. Его глаза замечают торможение с ее стороны, она медленно поворачивается и ее идеальные черта лица показаны во все своей красе.
– Позвольте с Вами познакомиться, Я Андрей.
Ослепительная улыбка покорило разбившееся сердце молодого человека. Он утонул в бездне ее голубых глаз, забыв полностью о той, которой оказался ненужным и о старике, который сидя на лавочке смотрел на пару.
– А твоя история, Андрей, заканчивается любовью, которую ты пронесешь и сохранишь до конца, передавая ее своим потомкам.


Плакаты о вреде курения

Сундукова Анастасия

10А класс,

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

Фролова Лада

10А класс,

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

   

Фролова Лада

10А класс,

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

Фролова Лада

10А класс,

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

      

Синквейны о вреде курения

Пыркина Юлия

10А класс, 

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

1. Курение

Вредное, опасное

Убивает, одурманивает, губит

Грамм никотина убивает лошадь

Отрава

Синяков Дмитрий

10А класс, 

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

2. Курение

Вредное, страшное

Убивает, разрушает, уничтожает

Раньше начнёшь - раньше закончишь

Яд

Кузьминова Екатерина

10А класс,

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

3. Никотин

Ядовитый, пагубный

Отравляет, рушит, убивает

Мы против курения!

Зависимость 

Митрофанова Влада

10А класс,

МБОУ СШ № 35,

г. Ульяновск

1.Курение
Немодное, вредное
Убить, отравить, дымить
Я не хочу умирать!
Смерть

2.Курение
Губительное, вредное
Разрушает, укорачивает, убивает
Курить - здоровью вредить
Яд

3.Зависимость
Алкогольная, никотиновая
Вредит, отупляет, губит
Освободись от вредных привычек!
Болезнь

 

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн