Официальный сайт filipoc 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Трудные ситуации

Выход из трудных ситуаций на уроке

! Ребенку стало плохо на уроке

Такие случаи в школе нередки.В классе, как правило, человек 25-30. И вдруг одному из них становится нехорошо. Можно воспользоваться мобильным телефоном, если он разрешен или оказать первую помощь самостоятельно, если она посильна.При непредвиденных ситуациях, можно выработать определенные правила поведения в таких ситуациях. Главная задача не создавать паники и сохранять полное спокойствие, даже если у ребенка пошла носом кровь или он потерял сознание.Например, в качестве вызова завуча или директора можно применять прием "красной ручки".При непредвиденной ситуации, учитель передает свою красную ручку с кем - то из учеников завучу, чтоб тот незамедлительно поспешил на помощь.

! Не работает аппаратура

А вот еще одна ситуация, которая у вас может возникнуть. Не работает ноутбук, проектор, вы забыли плакат или карту, ваш материал, который вы приготовили для презентации, отчего то не читается. Учитель, который морально не готов к такому повороту событий, в общем - то сразу растеряется и потеряется. В таком случае, у вас всегда должно быть такое, чем вы бы могли увлечь детей и спасти этим урок.

! Во время урока к вам зашел проверяющий (завуч,директор.....)

Выбирайте те формы работы на уроке, в которых вы чувствуете себя как рыба в воде. И пусть это будет отклонением от плана урока, зато вы перрестанете волноваться. Старайтесь вызывать выполнить то или иное упражнение тех, кто обычно не теряется и даже получает удовольствие, выступая перед аудиторией. С остальными можно провести опрос. А вот изложение новой темы начните тогда, когда поймете, что ваш голос и руки перестали дрожать.

! У вас пропал голос

Так иногда бывает. Голос не просто предательски дрожит, он исчез.Причины могут быть различные. От банальной простуды до сильного волнения. А звонок уже прозвенгел и урок начался. Что можно сделать в такой ситуации?

  • Самое время начать общаться с детьми знаками или писать на доске. Например вы пишите:Здравствуйте ,дети! Мой голос временно меня покинул, и сегодня будет урок -пантомима. Я буду показывать вам жестами или писать на доске, а вы отвечать.

​Наверняка дети воспримут ситуацию как игровую и урок пройдет даже лучше, чем обычный.

  • Вы можете говорить шепотом. Это давно известный прием, когда преподаватель начинает говорить слишком тихо и аудитории ничего не остатся, кроме как самой стать тише и прислушиваться.
  • Можно пригласить учеников-помошников, которые любят иногда выступать в роли учителя.

​Что же касается вашего голоса, то не старайтесь говорить слишком громко: это вам не поможет, станет еще хуже.

И знайте, что вы круче каскадера, актера, пожарного и даже дресировщика! Потому что вы- учитель!

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн