Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Итоги муниципального конкурса исследовательских проектов «Мир детских открытий»

Участниками конкурса стали воспитанники, педагоги и родители из 35-ти ДОУ г. Балаково, ДОУ с. Натальино и СПДО СОШ с. Новополеводино. Из них самые активные – ДОУ № 16 (10 проектов), 5 (8), 6 (8), 12 (8), 14 (8), 16 (10), 33 (8), 35 (7), 50 (8), 56 (7), 67 (7), ЦРР ДОУ 70 (8), ЦРР «Страна чудес» (8).

Конкурс проводился в два этапа: заочный - изучение жюри материалов проектов, и очный - презентация проектов, в котором приняли участие проекты, набравшие наибольшее количества баллов в первом этапе конкурса. В пяти номинациях - «Живая природа: животный и растительный мир», «Неживая природа: явления природы», «Предметное окружение: рукотворный мир, «Коллекция», «Путешествие по карте» было представлено 167 проекта, из них 67 проектов прошли процедуру защиты. В соответствии с Положением о конкурсе подведение итогов проходило по каждой номинации и по каждой возрастной категории.

Жюри отметило разнообразие в выборе тем и объектов для исследования, представленных в конкурсных проектах, а также методов и приемов, форм и способов организации детской исследовательской деятельности. По мнению жюри, содержание всех проектов направлено на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, прослеживается достаточно высокий уровень владения технологией проектной деятельности у педагогов и познавательного интереса у воспитанников ДОУ, активность родителей.

Участниками конкурса в приложении к проектам представлены фотоотчеты о проделанной исследовательской работе, макеты, разнообразный дидактический материал, оформленный в виде игр, энциклопедий, плакатов, макетов, коллекций, лэпбуков. Все это позволило создать мотивацию у детей и поддержать их интерес и активность к исследовательской деятельности на протяжении всего проекта.

В ходе защиты проектов, прошедшей в формате видеопрезентации, воспитанники старших и подготовительных к школе групп под руководством педагогов, аргументировано раскрыли суть проблемы и представили ход исследования.

В тоже время члены жюри обратили внимание на то, что участники конкурса испытывают некоторые затруднения при формулировке проблемы, цели и задач проектной исследовательской деятельности, постановке вопросов к детям - не все вопросы носят проблемный характер. Педагогам необходимо также углубить работу по ознакомлению детей с основами публичного выступления, развивать диалогическую и монологическую речь.

С результатами конкурса можно познакомиться в итоговом протоколе.


»  Размещено в сообществах:   
Росток

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн