Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Комнатнов Данила, Камаевский Антон, Данилов Степан

Выберите действие:

Комнатнов Данила, Камаевский Антон, Данилов Степан, ученики 8а класса МБОУ СОШ № 8 г.Петровска

Руководитель - Хребтищева Е.Ю., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 г.Петровска (в рамках подготовки к итоговому проеку)

1 января- 25 февраля 2018 года

ПОЛОЖЕНИЕ НОТНЫЕ ЗНАКИ НА ПИСЬМЕ или ТОРМОЗА ДЛЯ РЕЧИ.pdf

ВЫБОР ТЕМЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА

 Все ли функции знаков препинания в письменной речи мы знаем?

Этапы проекта Действия Результат

1. Вхождение в тему

1  - 31 января 2018 года

 

 

Познакомиться с историей появления знаков препинания (Граник Г. Г., Бондаренко С. М. Секреты пунктуации. – М.: Просвещение, 1986. ; Каневский А., О пользе знаков препинания. М, «Планета», 2010)

А сколько всего  знаков препинания ? 10? Хотя… http://www.svetozar.ru/index/id/61804/index.html

А абзац - знак препинания??

Конспект, закладки,

на странице размещайте только список использованной  литературы, ссылки на Интернет-источники

2. Обобщение  знаний о знаках препинания

1 –20 февраля  2018 года

 

Узнать, какие функции выполняют знаки препинания.

конспект, закладки

на странице размещайте только список использованной  литературы, ссылки на Интернет-источники

3. Систематизация знаний о знаках препинания

1 –20 февраля  2018 года

Составить опорную таблицу «Функции знаков препинания», используя в качестве примеров, иллюстрирующих функции знаков препинания, тексты Ивана Тургенева  (в 2018 году 200-летний юбилей со дня рождения)

8-9 класс - "Ася"

опорная таблица

комнатнов.pdf

камаевский.pdf

данилов.pdf

4. Практическая часть

1 –20 февраля  2018 года

№21

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние, рас­кры­вая смысл вы­ска­зы­ва­ния рус­ско­го пи­са­те­ля М. Е. Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на: «Мысль фор­ми­ру­ет себя без утай­ки, во всей пол­но­те; по­это­му-то она легко на­хо­дит и ясное для себя вы­ра­же­ние. И син­так­сис, и грам­ма­ти­ка, и знаки пре­пи­на­ния охот­но ей по­ви­ну­ют­ся».

(1)Когда нас оде­ли­ли мо­ро­же­ным и фрук­та­ми, де­лать на ковре было не­че­го, и мы, не­смот­ря на косые, па­ля­щие лучи солн­ца, вста­ли и от­пра­ви­лись иг­рать.

 – (2)Ну, вот что! – ска­за­ла Лю­боч­ка, щу­рясь от солн­ца и при­пры­ги­вая по траве. – (3)Да­вай­те в Ро­бин­зо­на.

– (4)Нет... скуч­но, – ска­зал Во­ло­дя, ле­ни­во по­ва­лив­шись на траву и пережёвывая ли­сто­чек, – вечно в Ро­бин­зо­на! (5)Ежели не­пре­мен­но хо­ти­те, так да­вай­те лучше бе­се­доч­ку стро­ить.

 (6)Во­ло­дя за­мет­но важ­ни­чал: долж­но быть, он гор­дил­ся тем, что при­е­хал на охот­ни­чьей ло­ша­ди, и при­тво­рял­ся, что очень устал. (7)Может быть, и то, что у него уже было много здра­во­го смыс­ла и слиш­ком мало силы во­об­ра­же­ния, чтобы впол­не на­сла­ждать­ся игрою в Ро­бин­зо­на. (8)Игра эта со­сто­я­ла в пред­став­ле­нии сцен из Ро­бин­зо­на, ко­то­ро­го мы чи­та­ли не­за­дол­го перед этим.

 – (9)Ну, по­жа­луй­ста... от­че­го ты не хо­чешь иг­рать с нами? – при­ста­ва­ли к нему де­воч­ки.

 – (10)Право, не хо­чет­ся – скуч­но! – ска­зал Во­ло­дя, по­тя­ги­ва­ясь и вме­сте с тем са­мо­до­воль­но улы­ба­ясь.

 – (11)Так лучше бы дома си­деть, коли никто не хочет иг­рать, – сквозь слёзы вы­го­во­ри­ла Лю­боч­ка.

 (12)Она была страш­ная плак­са.

 – (13)Ну, пойдёмте; толь­ко не плачь, по­жа­луй­ста: тер­петь не могу!

 (14)Снис­хож­де­ние Во­ло­ди до­ста­ви­ло нам очень мало удо­воль­ствия; на­про­тив, его ле­ни­вый и скуч­ный вид раз­ру­шал всё оча­ро­ва­ние игры. (15)Когда мы сели на землю и, во­об­ра­жая, что плывём на рыб­ную ловлю, изо всех сил на­ча­ли гре­сти, Во­ло­дя сидел, сло­жив руки и в позе, не име­ю­щей ни­че­го схо­же­го с позой ры­бо­ло­ва. (16)Я за­ме­тил ему это, но он от­ве­чал, что от­то­го, что мы будем боль­ше или мень­ше ма­хать ру­ка­ми, мы ни­че­го не вы­иг­ра­ем и не про­иг­ра­ем и всё же да­ле­ко не уедем. (17)Я не­воль­но со­гла­сил­ся с ним. (18)Когда, во­об­ра­жая, что я иду на охоту, с пал­кой на плече, я от­пра­вил­ся в лес, Во­ло­дя лёг на спину, за­ки­нул руки под го­ло­ву и ска­зал мне, что будто бы и он ходил. (19)Такие по­ступ­ки и слова, охла­ждая нас к игре, были край­не не­при­ят­ны, тем более что нель­зя было в душе не со­гла­сить­ся, что Во­ло­дя по­сту­па­ет бла­го­ра­зум­но.

(20)Я сам знаю, что из палки не толь­ко что убить птицу, да и вы­стре­лить нель­зя. (21)Это игра. (22)Коли так рас­суж­дать, то и на сту­льях ез­дить нель­зя, а Во­ло­дя, я думаю, сам пом­нит, как в дол­гие зим­ние ве­че­ра мы на­кры­ва­ли крес­ло плат­ка­ми, де­ла­ли из него ко­ляс­ку, один са­дил­ся ку­че­ром, дру­гой – ла­ке­ем, де­воч­ки – в се­ре­ди­ну, три стула были трой­ка ло­ша­дей, – и мы от­прав­ля­лись в до­ро­гу. (23)И какие раз­ные при­клю­че­ния слу­ча­лись в этой до­ро­ге! (24)И как ве­се­ло и скоро про­хо­ди­ли зим­ние ве­че­ра!.. (25)Ежели су­дить по-на­сто­я­ще­му, то игры ни­ка­кой не будет.

(26)А если игры не будет, что же тогда остаётся? 

(По Л.Н. Тол­сто­му) *

 * Тол­стой Лев Ни­ко­ла­е­вич (1828–1910) – ве­ли­кий рус­ский пи­са­тель и мыс­ли­тель..

сочинение-рассуждение

Сочинение-рассуждение на тему высказывания “Чтобы понимать текст, нужно научиться воспринимать сигналы, которые подают знаки препинания”

Г.Г.Граник

Профессор Г. Г. Граник говорила “Чтобы понимать текст, нужно научиться воспринимать сигналы, которые подают знаки препинания”. В этом высказывании находится большой смысл, указывающий на сильную важность знаков препинания, без которых текст может быть искажён или вовсе непонятен. Давайте же узнаем почему знаки препинания так сильно влияют на русский язык, и почему профессор их называет “сигналы”.

В реальной речи мы говорим с паузами, интонацией, эмоциональной окраской, и для того, чтобы передать эти качества на письме, нужны знаки препинания. Они служат нам проводниками в чтении, которые передают смысл текста более разнообразно, их и называют сигналами потому, что данные паузы, пробелы, восклицания пытаются помочь, чтобы мы обратили на них внимание и лучше поняли смысл текста. Знаки препинания “словно маяки, которые освещают путь кораблям предложений и словосочетаний, помогая им где-то остановиться, а где-то ускорить ход”. Но нужны ли данные маяки нам в живой письменности или без них легко можно обойтись? Конечно же нужны ведь: во-первых, как я и говорил, без знаков препинания может полностью измениться смысл или он просто будет непонятен: “казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать?” Во-вторых, без знаков препинания текст будет простой, однообразный, неэмоциональный, его будет просто неинтересно читать, мы не будем знать какие точно были чувства персонажей, изложенные на письме:” Ох! Как плохо мне!!! Я, умру!?” В-третьих, конечно же это огромное разнообразие в структуре текстов, предложений, словосочетаний, которое дают нам знаки препинания, и без которых чтение не было бы столь интересным и захватывающим!

Итак, мы разобрали высказывание профессора Граник, смысл слова “сигналы” в данном высказывании, который означает, что знаки препинания используются так же, как и сигналы: пытаются привлечь к себе внимание, чтобы лучше изложить суть текста. Мы доказали почему без данных “маяков” нельзя обойтись: искажённый смысл, слишком простые и

неэмоциональные предложения, отсутствие разнообразия. Из всего этого вытекает, что профессор Г.Г.Граник хотела нам сказать, как необходимы знаки препинания в нашей речи, как нужны они нам на письме .

5.Информационная прогпоганда

1 –20 февраля  2018 года

Выпустить информационную газету 

газета

6. Рефлексия 

 20-25 февраля 2018 года

  1. Почему я выбрал этот проект?
  2. Что в нем было самого необычного? Банального?
  3. Что было самым интересным в конкурсе? Что наиболее запоминающимся?
  4. Что в проекте было очень трудным? Как вы смогли ее преодолеть?
  5. Что в проекте вам совсем не понравилось, и вы считаете это скучным и обыденным?
  6. Что бы я сказал тем, кто не принял участие в конкурсе?
  7. Если бы я был организатором этого проекта, то…    

Постарайтесь, чтобы вашу рефлексию было интересно прочитать и другим участникам. Ее вы можете написать в любом жанре. Это может быть рассказ «Как это было…», заметка «Моя маленькая победа», сказка, стихи, фельетон, ода и т.д. Постарайтесь разобраться в себе, в своих ощущениях от участия в проекте. Раскройте свои основные трудности и то, благодаря чему у вас все получилось. Опишите свое отношение к предмету проекта, самому проекту, работе клуба «Подросток» в целом. 

блог

прислать отчёт на эл.почт Хребтищевой Елене

Прикрепленный файл Size
комнатнов.pdf 245.23 KB
камаевский.pdf 296.32 KB
данилов.pdf 430.83 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
клуб "Подросток"

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн