Официальный сайт osinform 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Видеоряд с презентацией "День народного единства"

Размещено: Лариса Викторовна Леонтьева - вт, 27/02/2018 - 10:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Леонтьева Лариса Викторовна
Место работы, должность: 

г. Барнаул, МБОУ "СОШ № 37", педагог-библиотекарь

Регион: 
Алтайский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Библиотечное дело
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Тип ресурса: 
сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Сценарий проведения школьного мероприятия, посвященного дню народного единства</p>

Слайд 1 Единством Россия сильна

4 ноября мы отмечаем День народного единства. И сегодня мы познакомимся с историей происхождения праздника. Появился этот праздник во время царствования царя Михаила Федоровича Романова и на протяжении нескольких веков в Российской империи отмечался как день освобождения. Отменен он был после революции 1917 г. Поэтому в определенной степени речь идет не об установлении нового праздника, а о возрождении традиции, прерванной в 1917 году.

История этого праздника имеет за плечами неодно столетие. Его главной датой рождения называют 1612 год, когда Минин иПожарский организовали народ на защиту города Москвы и всей русской земли от польских захватчиков.

Слайд 2 Иван Грозный

После смерти царя Ивана Грозного, а это 400 лет назад, на Руси был период  Смутного времени - в это тяжелое время государство было близко к распаду. Смутой называли тяжелейшие бедствия, постигшие страну в первые два  десятилетия 17 века. 15 лет в истории России (с 1598 по 1613 г.), названных потом Смутным временем, вместили в себя так много событий, что в истории любого другого государства их с лихвой хватило бы на добрую сотню лет.

Видео Русская смута (3 мин. 23 сек.)

После смерти Царя Фёдора Иоанновича, сына Ивана Грозного, царский престол оказался свободен, Земскому собору впервые на Руси пришлось царя выбирать. Бориса Годунова, бывшего до этого помощником Фёдора Иоанновича, выбрали царем единогласно.

В стране нет прямого наследника на трон, но множество желающих занять место царя. Один лжецарь сменяет другого, народ устал присягать на верность то одному царю, то другому. За короткое время в борьбе за власть сменилось 6 правителей, вспыхнула Гражданская война народных масс за «доброго царя». Политический конфликт, связанный с борьбой за престол, перерос в социальный.

Одной из основных причин смуты является резкое ухудшение положения крестьян в связи с отменой Юрьева дня и введением 5-летнего срока сыска беглых. Но и после запрета переходов многие крестьяне покидали своих хозяев. Скрываясь от преследований, они уходили на юг. Там, среди казачьих станиц вольного Дона или в отдалённых крепостях Северской Украины, они начинали новую жизнь. Однако ненависть к властям, к спесивой столичной знати они сохраняли на всю жизнь.

Кроме того, в начале XVII в. на Русское царство обрушились стихийные бедствия, из-за которых несколько лет подряд был неурожай. Летом 1601 г. шли бесконечные дожди, а потом посевы побили ранние морозы. Неудачным для земледельцев был и следующий год. Резко выросли цены на хлеб, он стал недоступен простому населению.

В результате в стране, ещё не оправившейся от разорения в период опричнины и Ливонской войны, начался жесточайший голод, унёсший жизни сотен тысяч людей. В Москве съели всех собак и лошадей. Толпы обездоленных и голодных людей бродили по дорогам.

Многие бросали свои дома и разорённое хозяйство, уходили на Дон, где все-таки прожить было легче. В Центральной России в который раз пустели целые деревни, зарастали бурьяном пашни, разрушались опустевшие жилища.

Чтобы остановить массовое бегство, царь восстановил Юрьев день и отменил пятилетний срок сыска беглых крестьян. Но это уже не могло остановить растущее общее недовольство в стране, которое оборачивалось и против царя. Бориса Годунова обвиняли и в голоде, и в незаконном захвате власти, и даже в убийстве царевича Дмитрия.

Потеряв всякую надежду на улучшение своей жизни, народ опять выступил против властей. На этот раз выступление приобрело характер Крестьянской войны. Предводителем крестьянского восстания (1606-1607) выступил Иван Болотников.

Возникла польско-шведская интервенция, против которой выступили народные ополчения, изгнавшие захватчиков. Государственная власть как таковая отсутствует. Заговоры среди боярской думы, беспорядки.Из-за плохих погодныхусловий, которые на протяжении нескольких лет были в России, урожаи былискудными, в стране свирепствует голод. Крестьяне разорялись и попадали в крепостную зависимость, всюду вспыхивают крестьянскиемятежи.

Самыми опасными врагами Руси в то время были Речь Посполитая – официальное название польско-литовского государства до 1795 года, и католическая церковь во главе с папой римским. Они внимательно следили за всем, что происходило в Москве и ожидали момента – когда можно будет вторгнуться в Русские земли, захватить их,  присоединить в Речи Посполитой и внедрить католичество вместо православия.

Кроме того, в это время Россия находилась в бедственном положении еще и потому, что почти 20 лет длилась Ливонская война, где против России выступали объединенные силы Швеции, Дании и Польши. На протяжении многих веков враги пытались захватить наши земли, но все их попытки заканчивались провалом. Но враги надежды не теряли и ждалиудобного случая, чтобы завоевать Россию. Во времена смуты Россия сталаслабым государством, не было единства ни в правительстве, ни в народе.

Этой ситуацией решил воспользоваться польский король Сигизмунд III, стремясь посадить  на царский трон своегосына. С этим планом осенью 1609 года он двинулся на Москву. На пути к Москвенаходился город Смоленск.

Король был уверен, что Смоленск будет завоеван быстро. Но надежды его не оправдались. Смоляне под руководством воеводыМихаила Борисовича Шеина обороняли город и не пускали врага к Москвепочти два года.

Оборона Смоленска 1609-1611 годов в условиях полной блокады, была самой длительной за всю российскую историю. Ценою больших потерь полякам удалось ворваться в крепость. Смоленск пал. В 1611 году поляки заняли Москву.

Видео Минин и Пожарский (5 мин. 19 сек.)

В стране повсюду хозяйничалиполяки, царила анархия - грабили и убивали русский народ, сжигали города и села, грабили церкви, издевались над священниками.

Терпеть все это не было сил, надо было гнать интервентов с русской земли. Для борьбынадо было объединиться всему народу. Гневные проповеди патриарха Гермогена, призывавшего к вооруженной борьбе с польскими интервентами, привлекали в Успенский собор Кремля все больше людей.

Слайд 3 Патриарх Гермоген

С декабря 1610 года Патриарх, находясь в заключении, рассылал по городам грамоты с призывом к борьбе с польской интервенцией. Эти грамоты побудили русский народ к освобождению Москвы от врагов. Его обращения к народу вызвали к жизни народное ополчение, борьба  патриарха  за православие и Отечество не оказалась бесполезной.

1 октября 1611 года на базарной площади Нижнего Новгорода по призыву старосты Минина собрались тысячи нижегородцев и жителей окрестных сел. Он зовёт их в новое  ополчение: «Встанем же единомысленно всем миром и навалимся громадой на врагов!» Увлечённые его речью, люди жертвуют на общее дело деньги, кольца, серьги, дорогие меха, оружие и одежду. Здесь же, на площади, избрали воеводой ополчения князя Дмитрия Пожарского.

Видео Дмитрий Пожарский (4 мин. 33 сек.)

Помощником его стал «выборный от всей земли человек» - Кузьма Минин. Минин и Пожарский обратились с грамотами ко всем городам русским. Они призывали объединиться в борьбе за освобождение родной земли от чужеземцев.

Слайд 4 Минин и Пожарский

Всех сплотила одна цель - спасение земли русской, любовь к Отечеству. Только благодаря единству народа, его героической борьбе, врага прогнали в 1612 году из Москвы и потом освободили всю русскую землю от интервентов.

Слайд 5 Изгнание поляков

 В 1613 году царем стал Михаил Федорович Романов, и Смутное время в России закончилось.

В начале марта 1612 года гетман Ходкевич, разбивший свой лагерь недалеко от Волоколамска, послал большой обоз с продовольствием полякам в Москву. Едва обоз заехал в лес, как на него со всех сторон напали русские партизаны.

Видео Смута 1612. Иван Сусанин (1 мин. 34 сек.)

История не сохранила имени этого крестьянина. Но народная память объединила многие похожие подвиги русских людей в рассказ об Иване Сусанине.

 Минину и Пожарскому были установлены памятники в Москве в 1818 годуна Красной площади, а в 2005 году копия памятника была установлена в

Нижнем Новгороде. В честь вождей ополчения Минина и Пожарского названымногие улицы и площади в городах нашей Родины.

Слайд 6 Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве

Слайд 7 Перечень сословий

Песня в исполнении Л. Зыкиной

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Богданов, А. «Быть нам всем в совете и соединении...» : [4 ноября - День народного единства. История праздника] / А. Богданов // Наука в России. - 2007. - № 6. - C. 85-91.

2. Король, М. П. Уроки Смуты: Россия начала XVII века великие потрясения и неиспользованные возможности / М. П. Король // Отечество . - 2009. - № 10. - C. 3-5.

 

Электронные ресурсы

 

  1. Дмитрий Пожарский. Личности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=m6EnlU5sczU
  2. Людмила Зыкина. Любите Россию. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.youtube.com/watch?v=YbM8DGJFvX0
  3. Минин и Пожарский (1939) / И. Пудовкин. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=xq2Z6GwnkX8
  4. Русская смута: история болезни. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.youtube.com/watch?v=nwHXKD7QoTs
  5. Смута 1612. Иван Сусанин. Интервенция. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=ELAiJrkBGGw

 

 

Прикрепленный файл Размер
Презентацичя.pptx 851.39 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн