Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Название улиц поселка Светлый

Выберите действие:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2

городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»

 

Исследовательская работа:

«Название улиц поселка Светлый»

 

Выполнила: учащаяся 6а класса

МОУ «СОШ №2

городского округа ЗАТО Светлый

Саратовской области»

Сорока Алёна

 

Руководитель: учитель русского язык и литературы

Толстова Екатерина Владимировна

 

2018 год

 

Оглавление

Введение                                                                                       

Глава I (теоретическая часть)

1. Значение  слова «улица»                                                                                                                            

2. Кто и как называет улицы?                                                       

Глава II (практическая часть)           

1. Чьи имена носят улицы поселка Светлый:

ул. Лопатина

ул. Коваленко

ул. Кузнецова

ул. Неделина                                

Заключение                                                                                 

Список используемой литературы и источников                

Введение

Если скажут слово «родина», 
Сразу в памяти встаёт 
Старый дом, в саду смородина, 
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница 
И ромашковый бугор... 
А другим, наверно, вспомнится 
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики, 
Где недавно был каток, 
И большой соседней фабрики 
Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная, 
Золотая целина... 
Родина бывает разная, 
Но у всех она одна!
                                                                                   (З. Александрова)

 

     С чего начинается Родина? Вопрос, который каждый из нас слышал не один раз. И каждый отвечает на него по-своему. Наша родина – страна Россия. Мы любим свою страну и гордимся ею.

     Нам дорого место, где мы живём, где проходит наше детство - это городской округ ЗАТО Светлый Саратовской области. Мы живём в военном городке, наши отцы - военнослужащие. Наша прославленная Таманская ракетная дивизия стоит на страже Родины. В любую минуту воины - ракетчики готовы защищать свою страну, мирных жителей. Мы гордимся, что живём в п. Светлом.

   А сколько славных людей проживало в нашем городке! Их имена сохранились в названиях улиц: Коваленко, Лопатина, Кузнецова и др. Названия улиц известны всем жителям нашего городка, а вот знают ли

светловцы о людях, в честь которых названы эти улицы?

    Мы провела опрос среди одноклассников и выяснили, что из 27 человек 15  не знают, почему их улица так называется, 9 человек знают очень мало, и только 3 человека знают, почему их улица так называется, и могут рассказать об этом.

     Таким образом, обозначилась проблема: наши одноклассники знают очень мало о людях, в честь которых названы улицы нашего городка.

   Мы решили провести исследование на тему: «Название улиц нашего посёлка» и рассказать о результатах работы нашим одноклассникам.

   Мы считаем, что каждый человек должен знать историю своей страны, своего города или поселка, знать о людях, прославивших нашу родину. В этом заключается актуальность работы.

     Объект  исследования: улицы городского округа ЗАТО Светлый  Саратовской области.

     Предмет исследования: история происхождения названия улиц.

     Цель работы: найти информацию о людях, имена  которых носят улицы нашего поселка.

     Задачи:

  1. Узнать значение слова  «улица».
  2. Найти информацию о том, кто и как называет улицы.
  3. Выяснить, почему улицы нашего поселка имеют такие названия.
  4. Рассказать о проведённом исследовании одноклассникам.

     Методы исследования:

  • Получить информацию из книг и газет.
  • Поискать информацию в интернете.
  • Провести опрос среди одноклассников.

Гипотеза исследования: улицы поселка Светлый  названы в честь славных людей, чтобы сохранить память о них. Вероятно, это были выдающиеся люди.

 

Глава I (теоретическая часть)

 

1. Значение  слова «улица» 

   Чтобы узнать значение слова «улица», мы обратились к различным словарям и энциклопедиям.

   В Энциклопедическом словаре представлены следующие значения слова «улица»:

1. В населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. Узкая, широкая у. Главные улицы города.

2. Пространство, место вне жилых помещений, под открытым небом (разг.). На улице жара.

3. перен. Компания (обычно праздно проводящая время вне дома), противопоставляемая семье по своему отрицательному влиянию на детей, подростков. Дурное влияние улицы.

   В Толковом словаре Т.Ф. Ефремовой дано четыре значения слова улица. К перечисленным выше добавлено значение «население домов, расположенных на данной улице».

В Толковом словаре живого великорусского словаря В.И. Даля о слове «улица» говорится: простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов.

   На основе изученных определений понятия «улица» мы выработали собственное определение:

   Улица – это два ряда домов, а также промежуток между ними.
 

2. Кто и как называет улицы?

     Оказывается, названием улиц занимается целая комиссия. Она называется «комиссией по топонимике» и находится в городской администрации. В ее состав входят преподаватели русского языка и  истории, чиновники, юристы, сотрудники службы адресного реестра и городские депутаты. Комиссия определяет, подходит ли улице то или иное название.

     Существует специальное «Положение о порядке наименования», согласно которому названия должны соответствовать нескольким требованиям:

- иметь отношение к истории называемой улицы;

- соответствовать ландшафту или отражать какую-либо особенность улицы;

- наименование должно быть благозвучным.

 

Глава II (практическая часть)           

1. Чьи имена носят улицы поселка Светлый

Улица  Неделина

   Митрофан Иванович Неделин родился в 1902 году в семье простого рабочего в г. Борисоглебске под Воронежем. В 1920 году стал добровольцем Красной Армии. В 1937 добровольцем отправился воевать в Испанию, где тогда шла гражданская война. По возвращении в 1939 году его наградили орденом боевого Красного Знамени и досрочно присвоили звание полковника. 

   Всю Великую Отечественную войну Митрофоан Иванович провел на фронте. Он был командиром 4-й артиллерийской противотанковой  бригады. Великую Отечественную войну он закончил командующим артиллерии Юго-западного и 3-го Украинского фронтов. Прославился тем, что довел плотность артиллерийского огня на направлении главного удара до сотен орудий на километр фронта!

   С 1953 года Неделин – маршал артиллерии, а с 1955 становится заместителем министра обороны СССР.

   Это и его трудами был подготовлен советский прорыв в космосе, лидирование советской ракетно – космической техники. Королёв и Неделин вместе с другими генералами и конструкторами находились непосредственно на стартовой площадке. Самое непосредственное участие принимал Митрофан Неделин и в строительстве космодрома Байконур. Космодром подчинялся только центральному военному руководству в Москве, которое возглавлял Неделин.

   При участии Неделина были созданы полигоны, НИИ, первые ракетные соединения, а в декабре 1959 года новый вид Вооружённых сил – Ракетные войска стратегического назначения. В течение 1960 года Митрофан Иванович успешно руководил формированием ракетных войск. Он внёс огромный вклад в организаторскую и практическую работу по подготовке и созданию РВСН, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, награждён пятью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами и медалями, в том числе, других стран.

   Жизнь Митрофана Ивановича трагически оборвалась 24 октября 1960 года во время испытательного запуска ракеты Р-16 на полигоне Байконкур. Нажатие пусковой кнопки не сработало. Неделин начал немедленное обследование ракеты. Самопроизвольное включение второй ступени ракеты привело к взрыву и мгновенному чудовищному пожару. В огне погибло 126 человек, среди которых и главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения главный маршал артиллерии М.И. Неделин.

   Для увековечения памяти Неделина Ростовскому высшему командному училищу было присвоено его имя, сооружен бюст Мтрофана Ивановича на его родине, в Борисоглебске. В Москве на фасаде главного корпуса академии РВСН установлена мемориальная доска. Именем героя названы улицы в Москве, Воронеже, Липецке, Одессе, одинцово. Одна из улиц нашего военного городка носит имя маршала Неделина.

 

Улица Коваленко

   Коваленко Виктор Леонидович родился 3 апреля 1920 года в селе Высокое Пирятинского района Полтавской области Украины. В 1941 году окончил Буйнакское пехотное училище.

   В 1951 году – Военную академию им. М.В. Фрунзе.

   Проходил службу на должностях: помощник начальника штаба полка, начальник штаба полка, командир батальона, заместитель командира полка, командир полка, командир ракетной дивизии (г. Татищево), научный консультант Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского.

   В 1963 г. генерал-майор В.Л. Коваленко назначен командиром Таманской ракетной дивизии. Командир дивизии успел расположить к себе людей своей энергией, направленной деятельностью, необычайной отзывчивостью, вникал во все нужды и проблемы жизнедеятельности дивизии.

   Директивой ГШ ВС два ракетных полка были переданы в состав другой дивизии 9-го отдельного ракетного корпуса (г. Хабаровск). Управление дивизии, личный сослав частей и подразделений спецвойск и тыла дивизии организационно были переданы в состав 5 ОРК (г. Киров).

   С 23 июня по 14 июля 1964 года под его руководством осуществлена переброска дивизии и семей военнослужащих из города Биробиджан на станцию Татищево Саратовской области.

   Здесь на месте нынешнего пос. Светлый находились летние лагеря, что позволило часть людей разместить в пос. Татищево, другую часть и дер. Большая Ивановка. В состав вновь формируемой ракетной дивизии вошли войсковая часть, передислоцированная из Белорусской ССР, и войсковая часть, размещавшаяся в г. Петровск.

   С января 1964 года начато строительство боевых стартовых позиций, инфраструктуры позиционного района дивизии, казарменной зоны, жилого городка, закладывалась основная база квартирного фонда для офицеров, прапорщиков, членов их семей. Эта жилая база ныне называется поселок Светлый.

   Начато перевооружение дивизии на ракетный комплекс второго поколения РК 15П084 с шахтными пусковыми установками УР-100. Одновременно проходил процесс формирования и приема в состав дивизии новых частей.

   На формирование управления дивизии, ракетных полков, частей и подразделений спецвойск и тыла поступали офицеры, сержанты и солдаты из артиллерийских, авиационных частей, из Военно-Морского Флота. Выпускников академий и училищ Ракетных войск было явно недостаточно, поэтому остро встал вопрос переподготовки. Под руководством Коваленко В.Л. начался процесс изучения новой ракетной техники.

   Огромная ответственность легла на плечи генерал-майора Коваленко В.Л. по обеспечению необходимыми материально-бытовыми условиями семей военнослужащих. Он сразу же расположил людей к себе своей энергией, отзывчивостью, вникал во все нужды семей военнослужащих.

   Под его руководством началось строительство военного городка, жилых домов для семей военнослужащих, объектов социально-бытового обеспечения, инженерной инфраструктуры. Построена средняя школа № 2, детские сады № 3 и № 4, Дом культуры Советской Армии. К 1973 году завершено строительство объектов на Центральной площади городка, парков и зон отдыха.

   В современном облике нынешнего городского округа ЗАТО Светлый огромная заслуга командира дивизии генерал-майора Коваленко В.Л.

   Учитывая особые заслуги по становлению ракетной дивизии и обустройству военного городка, в честь генерал-майора В.Л.Коваленко в поселке Светлый названа одна из улиц и установлен мемориальный памятник.

 

Улица Лопатина

   Лопатин Николай Яковлевич родился 30 июля 1931 года в селе Крыловское Кировской области в семье колхозников. В Вооруженных Силах СССР с декабря 1951 года.

   В 1953 году окончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище имени Красного Октября. С декабря 1953 года проходил службу в 89-й гаубичной артиллерийской дивизии прорыва командиром взвода разведки, а затем командиром взвода управления батареи.

   В 1969 году окончил Ростовское высшее командно-инженерное училище имени Главного маршала артиллерии Неделина М.И. (2-й факультет). И с августа 1969 года назначен командиром ракетного полка.

   С  1974 по 1981  годы – командир 60-ой Таманской ракетной дивизии.

Большое внимание Н.Я. Лопатин лично уделял обустройству военного городка. Под его руководством были построены места отдыха военнослужащих и членов их семей, стадион, пруды с зоной отдыха – водопадом и фонтаном, мемориальный комплекс «Штык», являющийся визитной карточкой нашего военного городка.

   В служебной зоне были построены спортивные городки, обелиск, посвященный боевому пути ракетной дивизии. Поселок приобрел современный вид. Главком РВСН В.Ф. Толубко посылал туда учиться командиров дивизий.

   В 1978 году за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, освоение новой боевой техники и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия награждена орденом Октябрьской Революции.

   С сентября 1981 года начальник 4-го Государственного Центрального Полигона (Капустин Яр).

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1983 года, за большой вклад в создание и испытание новых образцов ракетной техники начальнику полигона Капустин Яр генерал-майору Лопатину Н.Я. присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и молот».

   Учитывая особые заслуги по перевооружению ракетной дивизии и обустройству военного городка и других объектов дивизии, в честь генерал-майора Николая Яковлевича Лопатина в поселке Светлый сооружен его барельеф. Одной из главных улиц Светлого присвоено его имя.

 

Улица Кузнецова

   Николай  Михайлович Кузнецов в 1962 году  закончил  Саратовское  артиллерийское  техническое  училище. В  Таманской  ракетной  дивизии  он  проходил  службу  помощником  начальника  расчета  в  войсковой  части  68886.

     В  июне  1981-го  уборка зерновых  на  Дону  была  в  полном  разгаре.  Военнослужащие  соединения  всегда  принимали  в  ней  активное  участие.

Капитан  технической  службы  Н. М. Кузнецов  возглавил    роту  Таманского  ракетного   соединения  по  уборке  урожая  в  зерносовхозе  Ростовской  области.

     Рота  трудилась  быстро,  солдаты  вывозили  зерно  от  комбайнов.

Вдруг  все  услышали  крик:  «Пожар!  Хлеб горит!». Созревшие колосья горели как порох. Все военнослужащие бросились на борьбу с огненной стихией.

     Николай Михайлович вместе с рядовым А. Гуликовым сел на трактор, направившись навстречу огню.  Они  старались вспахать полосу на поле и отсечь  пламя.  Когда  огонь  стал  угрожать  работающему  трактору,  Кузнецов  приказал  рядовому  уйти  в  безопасное  место,  а  сам  продолжал вспахивать    горящее  поле.    Вскоре  на  трактор,  управляемый  им,  накатилась стена  огня.

     От  полученных    ожогов   капитан  Н. М.  Кузнецов  скончался.

Наш  земляк  геройский  погиб,  спасая  хлеб - народное достояние  и  богатство.

     Указом  Президиума  Верховного  Совета  СССР  Н. М.  Кузнецов  был  посмертно  награждён орденом  Красной  Звезды.  Жители  Светлого  берегут 

память  о  подвиге  земляка  -  героя. В  честь  капитана Н.М. Кузнецова установлен обелиск. Улица, на которой я живу, носит имя Героя.

 

Заключение

Проведённая работа позволяет сделать ряд выводов:

1. Слово «улица» многозначное. В данной исследовательской работе мы понимаем слово «улица» как   два ряда домов, а также промежуток между ними.

2. Названием улиц занимается комиссия по топонимике, которая определяет, подходит ли улице то или иное название.

3. Улицы нашего поселка носят имена настоящих героев, посвятивших свои жизни служению Отечеству. Маршал Митрофан Иванович Неделин героически погиб во время испытательного запуска ракеты, исполняя служебные обязанности.  Заслуги генерал-майора Виктора Леонидовича Коваленко по становлению ракетной дивизии и обустройству военного городка Светлый сложно переоценить.   Огромная работа по перевооружению ракетной дивизии и обустройству военного городка и других объектов дивизии была проведена  Николаем Яковлевичем Лопатиным.  Капитан Николай Михайлович Кузнецов геройски  погиб, спасая хлеб от возникшего пожара.

   Мы должны помнить о людях, чьи имена носят улицы нашего поселка.  По словам Д.С. Лихачёва, «знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ». Мы считаем, что знать своих героев и гордится их подвигами – одна из важнейших обязанностей граждан нашей страны.

   "Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране" – сказал академик Д.С. Лихачев.

   Мы уверены, что исследовательская работа,  которую мы представили нашим одноклассникам, не оставила их равнодушными, заставила задуматься о героях, чьи имена сохранились в названиях улиц.

   Думаем, наша работа будет иметь продолжение: мы планируем провести исследование о других людях, чьими именами названы улицы нашего городка.

 

Список используемой литературы и источников

1. Герои страны: Митрофан Иванович Неделин. Режим доступа:  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=716

2. Герчик К. В. Прорыв в космос: очерки об испытателях, специалистах и строителях космодрома Байконур. — М.: ТОО «Велес», 1994. — 184 с.

3. Главный маршал артиллерии М.И. Неделин //ВИЖ.-1972.-№11

4. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 ч. — СПб., 1863—1866.

5. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка: В 3 т. — М. : АСТ, Астрель, Харвест, 2006.  

6. Капитан Н.М. Кузнецов//Светлые вести.-2015.- № 33

7. Наша летопись. М.И. Неделин// Светлые вести.-2011.-№31    

8. Ты всегда стоишь на страже! 50-летию Таманской ракетной ордена Октябрьской революции Краснознаменной дивизии посвящается/ Под. общей редакцией Нелепина А.Н. – Саратов. – «Литературно – издательский центр «Экслибрис». – 2011

9. Энциклопедический словарь. Режим доступа:  https://slovar.cc/enc/slovar/1791640.html

                                                                              

Прикрепленный файл Size
Название улиц п. Светлый.docx 192.94 KB
Название улиц поселка Светлый.rar 9.95 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн