Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Образ матери в стихотворениях И.Г. Тобольского

Выберите действие:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2

городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»

 

Исследовательская работа:

«Образ матери в  стихотворениях

И.Г. Тобольского»

 

Выполнила: учащаяся 6 а  класса

 МОУ «СОШ №2 городского округа

 ЗАТО Светлый Саратовской области

 Ильина Ульяна Евгеньевна

 Руководитель: учитель русского языка и литературы

  Толстова Екатерина Владимировна

 

2018 год

 

Содержание

Введение

Глава 1. Биография Исая Григорьевича Тобольского.

Глава 2.Тематическое разнообразие лирики И.Г. Тобольского. 

Глава 3. Анализ стихотворений о матери.

Заключение

Список источников информации

Приложение

 

Введение

     На уроке внеклассного чтения мы познакомились с творчеством саратовского поэта Исая Григорьевича Тобольского. Стихотворения этого поэта мне очень понравились, и я решила узнать о нем больше. В ходе изучения творчества Исая Григорьевича Тобольского я прочитала проникновенные стихотворения о матери, наполненные чувством теплоты и глубокой нежности к самому близкому человеку.  Я решила провести анализ стихотворений И.Г. Тобольского о матери. Так возникла тема исследовательской работы:  «Образ матери в лирике И.Г. Тобольского».

     Объект исследования – биография и творчество И.Г. Тобольского.

     Предмет исследования - стихотворения И.Г. Тобольского «Мать», «Матери», «Мама», «Слово о хлебе», «Сказание о материнском сердце», «Счастье».

     Цель работы: проанализировать стихотворения о матери, охарактеризовать данный образ.

     Задачи:

- изучить литературу по теме исследования;

- определить тематические группы стихотворений И. Г. Тобольского;

- провести анализ стихотворений;

- сделать выводы.

Методы исследования:

- сбор и анализ информации (посещение музеев, библиотек, интернет – источники);

- интервьюирование (беседа с С.И. Тобольской).

Гипотеза исследования: в стихотворениях И. Тобольского о матери мы видим образ доброй, способной на самопожертвование, глубоко любящей своих детей женщины – матери.

Актуальность работы: чувство любви к матери является основополагающим для формирования личности. «Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, »- писал Максим Горький. Образ матери прославляли поэты прошлого, к нему обращаются современные поэты, он не утратит актуальности в будущем, так как этот образ имеет непреходящее значение.

Практическая значимость: материалы работы могут быть использованы на уроках внеклассного чтения о поэтах Саратовской области, на классных часах, посвященных Дню матери, Международному женскому дню.

   При подготовке работы автор столкнулся с трудностями: информации о жизни и творчестве И.Г. Тобольского достаточно мало. Например, в нашей школьной библиотеке нет ни одного сборника стихов поэта (лишь несколько стихотворений в сборнике стихов саратовских поэтов).

   В центральной поселковой библиотеке литературы по теме исследования также не нашлось. Мы обратились к интернет – источникам, но и там не нашли подробной информации о поэте.

   Тогда мы посетили Центральную городскую библиотеку г. Саратова (краеведческий отдел). Там нам помогли: предоставили  для работы 16 книг – сборники стихотворений И.Г. Тобольского, литературу о жизни и творчестве поэта.

   Кроме того, для сбора информации мы обращались в Областной музей краеведения, в Государственный музей К.А. Федина, в музей – усадьбу Н.Г. Чернышевского. Музейные фонды помогали нам в сборе информации о поэте.

   Ещё один источник информации хотелось бы указать – это беседы с Софьей Исаевной Тобольской, дочерью поэта. Софья Исаевна подсказала, какой материал для исследования творчества И.Г. Тобольского подходит для учащихся 6 класса.

 

Глава 1. Биография Исая Тобольского.

     Тобольский Исай Григорьевич (1921—1995), поэт, член Союза писателей России. Родился 26 августа 1921 года в г. Саратове в семье рабочего. Стихи начал писать ещё в школе. Учился на филологическом факультете педагогического института, но завершить образование ему было не суждено. В 1940 г. И.Г. Тобольского призвали в армию, а уже в следующем году началась война…

     Почти четыре года он колесил по военным дорогам в качестве корреспондента фронтовых газет. Воевать пришлось на Юго-Западном фронте, в Сталинграде, под Воронежем, на Кубани, в Крыму… И всё это время он продолжал писать стихи. В 1942 году был издан первый поэтический сборник И.Г. Тобольского – «Дорогой на запад». Для Тобольского война – это, прежде всего, люди. Он сумел правдиво описать и ратные подвиги простых солдат, которые ежедневно видел своими глазами, и скорбь матерей и жён, испытавших горечь утраты, и родной город, на заводах которого день и ночь его земляки работали, приближая победу.

     В апреле 1944 г. в боях за Севастополь И.Г. Тобольский, тогда сотрудник газеты Отдельной Приморской армии, был тяжело контужен и попал в госпиталь. Вскоре он вернулся домой и был демобилизован из действующей армии. Однако поэт быстро влился в ряды другой армии – публицистов и журналистов, трудившихся в областной, районных, армейских газетах Саратовской области.

     Исай Тобольский известен и как детский поэт. В 1948 г. вышел в свет обращённый к детям сборник стихов «Моим друзьям». Издания с детскими стихами И.Г. Тобольского выходили одно за другим: «Девятая весна», «Живая лесенка», «Весенние ручьи», «Светлая пора», «Дедушкин секрет» – далеко не полный перечень весёлых детских книжек.

     В 1958 г. И.Г. Тобольский был принят в Союз писателей. Начался его путь в большую литературу. В это время произведения Исая Тобольского появляются на страницах газет «Коммунист» и «Правда», журналов «Волга», «Огонёк», «Москва», часто звучат по радио и телевидению.

     Исай Григорьевич – частый гость студенческих аудиторий, рабочих клубов и полевых станов.

     Наибольший успех поэту принесла его публицистическая поэма «Исповедь» – открытое обращение к тем, кто, забыв уроки истории, раздувает на планете пожар войны. Поэма была удостоена премии журнала «Огонёк» за 1970 г.

     И.Г. Тобольский оставил после себя почти 30 книг и брошюр, изданных в Саратове и Москве, в том числе «Перевал», «Время», «Быть добру», «Высокий час».

     Награжден орденом «Знак Почета».

Умер 24 января 1995 г. в г. Саратове.

 

Глава 2.Тематическое разнообразие лирики И.Г. Тобольского.

   Тематика стихотворений  Исая Григорьевича Тобольского необычайно широка.

   Много стихотворений поэт написал о Великой Отечественной войне. В них Исай Григорьевич прославляет подвиг советского солдата, его стойкость и мужество («Мы победим!», «Русский солдат», «Второй эшелон», «Солдат России»).

   Поэт не дает описаний боёв, ему более интересен тот след, который оставила война в человеческих судьбах, в душах людей. Например, стихотворение «Тишина» посвящено женщине, потерявшей на войне возлюбленного. Его гибель – вечно не заживающая рана в сердце.

А тебе не уснуть,

Не забыться теперь,

У тебя ли одной

Бабья доля такая…

Вот опять он приснился,

И скрипнула дверь,

И шагнул он к тебе,

Как живой, окликая…

   Большое место в творческой биографии И.Г. Тобольского занимают стихи о детях и для детей. Долгое время Тобольский считался «детским» поэтом. Сборники стихотворений для ребят не раз выходили в центральных и местных издательствах: «Моим друзьям», «Девятая весна», «Зверинец», «Живая лесенка», «Весенние ручьи», «Светлая пора», «Дедушкин секрет» и др.

   В произведениях для детей поэт говорит о патриотизме, о взаимовыручке, о любви к природе, о необходимости и радости труда, о мире. В стихотворение «Джуба» представлен образ маленькой африканской девочки, ослепшей от взрыва. Образ Джубы возведён до символа жертв войн и насилия:

Чтоб люди запомнили

Горе и муки,

Чтоб люди то утро

Забыть не  смогли,-

Стоит она,

Вскинув сожженные руки

У всех на виду,

Посредине Земли!

   Произведения Тобольского последних десятилетий объединяет одна главная черта – жизнеутверждающее начало. Поэт прославляет землю, солнце, хлеб, славит счастье, любовь – словом, мирное, светлое время.

   В его произведениях звучат гражданские мотивы. В стихотворении «Тревога» поэт размышляет о том, что на Земле слишком много оружия:

Но по ночам

На всех материках

Ворочаются бомбы в тайниках…

Куда их только

Думают бросать?!

Куда ни глянешь –

Дети, дети, дети…

   Борьба за мир стала ведущей темой его произведений последних лет. Ему, прошедшему через горнило войны, особенно дорого мирное небо над планетой. Служить миру своими стихами – в этом видит поэт своё предназначение.

   Ещё одна тема стихотворений И.Г. Тобольского – стихотворения о матери.  Остановимся подробнее на стихотворениях этой тематической группы.

 

Глава 3. Анализ стихотворений И.Г. Тобольского о матери.

   Биографических сведений о матери И.Г. Тобольского сохранилось крайне мало. О её жизни мы узнаем из произведений поэта. В стихотворении «Мать» нарисована жизнь простой женщины, «просто мамы», похожей на сотни тысяч других таких жизней. Муж погиб, одна растила двоих сыновей.

Год за годом трудно и упрямо,

Из последних сил спасая дом,

Хлеб насущный добывала мама,

Как в народе молвится, горбом.

   Работала женщина на фабрике, а после тяжелой работы «в люди шла стирать».

   Только вырастила сыновей – началась война. О чувствах матери, провожавшей сыновей на войну, сказано кратко:

До сих пор мне страшно вспомнить даже

Маму у вагонного окна…

   Раненого на войне сына мать выходила, вылечила своей материнской любовью и заботой.

   Да, нелёгкая доля выпала женщинам, матерям, пережившим голод, разруху, войны, но они не сдавались, не унывали. Материнское сердце не теряло ни капли безмерной любви и сострадания, оно не знало покоя, как не знали его и материнские руки. Руки матери всегда готовы помочь, взять на себя тяжесть любого испытания, выпавшего на долю детей. К сожалению, ни материнское сердце, ни материнские руки не знают покоя при жизни:

Вот она лежит. Притихли внуки.

Словно спит и думает о нас.

В первый раз сложив спокойно руки,

Да и то уже в последний раз…

   О нелёгкой материнской доле говорится в стихотворении «Матери». После многолетней разлуки с сыном мать «смотрит нежно и устало, грустно улыбается в ответ…». Мы понимаем, почему мама грустит:

Сыновья по свету разбредутся,
Не всегда и весточку пришлют…
Как недолго матери смеются,
Как недолго матери поют!..

Дети вырастают и покидают родительский дом. В повседневной суете порой забывают о родителях. А ведь материнское сердце всегда будет волноваться за детей.

   Образ нежной, ласковой матери нарисован в стихотворении «Мама». Лирический герой вспоминает, как в детстве с любой бедой он шел к матери:

Когда прильну, бывало, к маме,
Глотая слезы неудач,
Она осушит их губами
И скажет ласково: – Не плачь…

   Прошли годы. Но, будучи взрослым человеком, лирический герой вновь обращается за поддержкой к матери:

Те годы смыло, как водою,
И я все реже в них гляжу.
Но и теперь с любой бедою
Опять я к маме прихожу…

   Мама никогда не осудит, всегда поймет и поддержит. Мать - опора для детей, их защита, так необходимая в жизни.

   Образ женщины – матери встречаем в стихотворении «Слово о хлебе». В нем говорится о натруженных руках матерей, которые в голодные военные годы прятали хлеб от детей

                                Чтоб растянуть подольше те крупицы…
   Поэт не описывает страдания матерей, которым нечем было накормить детей, он лишь упоминает о материнском вздохе:

Скупой ломоть да материнский вздох.
Да на троих детишек две картошки…
Тогда в домах не оставались крошки:
Какие крошки могут быть от крох?

      В этом вздохе матери все: и печаль, и страх за детей, и волнение, и, вместе с тем, нескончаемая материнская любовь.

      В «Сказании о материнском сердце» главная героиня – Евдокия Петровна – узнав о захоронении неизвестного солдата, поехала в Москву. Материнское сердце подсказало ей, что похороненный Неизвестный солдат – её сын. У памятника Неизвестному солдату Петровна встретила старушку, уверенную в том, что Неизвестный солдат – её сын:

Обернулась Петровна…старушка – поодаль.

С узелочком. И тоже глядит на солдат.

Подошла, семеня, к Евдокии Петровне,

Помолчала, вздохнула. И молвила ей:

- Вот… пришла навестить. Здесь мой сын похоронен.

Только разве поверят. А мне-то видней.

Материнское сердце – оно не обманет,

И людская молва не указка ему.

Только кто же об этом Расспрашивать станет?

Да ведь я и сама не скажу никому…

   Материнское сердце не может успокоиться. Матерям, потерявшим на войне детей, нужно было знать, где покоятся их дети, чтобы приходить на это место. Петровна верит, что пришла к сыну, что теперь они рядом, её материнскому сердцу легче от этой веры.

…А Петровна, к ногам уронив узелок,

К той плите, как к сыновней щеке, прислонилась

И чуть слышно промолвила: - Здравствуй, сынок…

      Пронзительно искренние, сжимающие сердце строки… Материнское горе неизбывное, его не может приглушить время. А ведь сколько матерей испытало это горе во время войны!

   В стихотворении «Счастье» поэт прославляет Женщину, Мать как носительницу жизненного начала, символ нежности и красоты:

Такая в поле благодать –
И тишины и солнца вдоволь.
И женщина свернула в поле –
Ребенка перепеленать.
Он сразу грудь ее нашел
И смолк,
Довольный белым светом.
И так ей стало хорошо
И безмятежно в поле этом,
Что женщина, глаза смежив
И песенку воркуя сыну,
Вдруг задремала с ним во ржи,
В колосья косы запрокинув.
Одним дыханьем – мать и сын –
Они дышали… И казалось,
Что к ним не только
Рожь прижалась,
А вся земля прижалась к ним.
И, если вдуматься, земле
Другого счастья и не надо…
Да будут в жизни вечно рядом
Ребенок, Женщина и Хлеб!

   Это стихотворение – гимн Женщине – матери. И.Г. Тобольский называет три образа – символа, необходимых для счастья человечества : Ребёнок, Женщина и Хлеб. На наш взгляд, важнейший из них – образ Матери – источника добра, тепла, любви, …ЖИЗНИ!

   Известно, что небольшая подборка стихотворений И.Г. Тобольского о матери была напечатана в «Правде». Через несколько дней автор получил письмо от нашего земляка, писателя Михаила Алексеева. В нем были такие слова: «Прочитал в «Правде» Ваши стихи о матери. Сколько же в них теплоты, нежности, доброты и ума, а вместе со всем этим и высокой поэзии – просто поразительно!» Высокая оценка  подтверждает силу поэтического таланта И.Г. Тобольского.

 

Заключение

     Творчество Исая Григорьевича Тобольского стало для меня настоящим литературным открытием. У поэта была нелегкая судьба: он пережил голод и войну, был тяжело контужен. Всю жизнь состоял «в армии» поэтов, публицистов, журналистов, поднимая в своём творчестве важные общечеловеческие вопросы: отношение к матери, ужасы войны, любовь к родине.

     Образ матери занимает важнейшее место в лирике И.Г. Тобольского.

     В стихотворениях «Мать», «Матери», «Мама», «Слово о хлебе», «Сказание о материнском сердце», «Счастье» показан образ матери. Сколько испытаний выпало на долю матери: голод, нужда, тяжелый труд, война. Но от этого материнское сердце не стало каменным, напротив, оно сохранило безмерную любовь, нежность, теплоту к детям.

   Гипотеза, выдвинутая мною  в начале исследования (в стихотворениях И. Тобольского о матери мы видим образ доброй, способной на самопожертвование, глубоко любящей своих детей женщины – матери) нашла своё подтверждение в ходе анализа стихотворений.

     Я планирую продолжить изучение творчества И.Г. Тобольского. Меня очень заинтересовали стихотворения поэта о Великой Отечественной войне. Думаю, они будут предметом исследования моей следующей работы.

 

Список источников информации

  1. Годы и люди.- Саратов: Приволж. изд-во «Детская литература», 1992. Вып. 6. – 1992.
  2. Земля саратовская. Книга для внеклассного чтения по истории и природоведению родного края.- Саратов: Приволжское книжное издательство.1975.
  3. Информационный вестник. 1995 год.- Саратов: изд-во Саратовского отделения Литфонда, 1996.
  4. Писатели Саратова : Библиографический справочник. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1977.
  5.    Портреты: Лит.-крит. очерки.-  Саратов: Приволжское книжное издательство, 1986
  6. Пырков И. Завтра весна. Вспоминая Исая Тобольского / И. Пырков // Глас народа (Саратов). — 2015. — 27 февр. — С. 7.
  7. Тобольский И.Г.Быть добру! Стихи. Поэмы. Рассказы. Саратов. Приволжское книжное издательство.1985.
  8. Тобольский И.Г. Время. Стихи. Поэмы. Рассказы.-  Саратов: Приволжское книжное издательство,1984.
  9. Тобольский Исай Григорьевич // Писатели Саратова : библиогр. справ. / сост.: Н. С. Моргунова, В. Н. Сафронов ; Сарат. обл. науч. б-ка; Сарат. обл. писат. орг. — Саратов, 1977. — С. 196-202.

  

 

     

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Образ матери в стихотворениях И.Г. Тобольского.docx 34.29 KB
Образ матери в стихотворениях И.Г. Тобольского.ppt 2.11 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн