Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



События Великой Отечественной войны и послевоенного периода в истории моей семьи

Выберите действие:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2

городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»

 

 

Исследовательская работа:

«События Великой Отечественной войны

и послевоенного периода в истории моей семьи»

 

Выполнил: Ермоленко Кирилл,

учащийся  6в класса

Руководители: Кравченко С.В.,Толстова Е.В.

 

2018 год

 

Содержание

Ведение

 Глава 1.Мои прадеды - участники Великой Отечественной Войны

Глава 2 . Судьба моих прадедов в послевоенные  годы

Глава 3. Трудовой подвиг моих прабабушек в тылу во время ВОВ

Глава 4. Судьба прабабушек  после завершения ВОВ

Заключение

Список  источников

Приложения

 

Введение

     Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге было заплачено кровью. Поэтому очень важно, что живы еще свидетели тех страшных лет, которые могут рассказать нам  о том времени. Ведь без прошлого нет настоящего.

В начале Великой Отечественной войны была объявлена всеобщая мобилизация. Те, кто не был призван в армию, либо пошли в партизаны, либо находились в оккупации, и основной рабочей силой в тылу остались женщины, дети и старики. Роль фронтовиков в победе над фашистской Германией переоценить невозможно. Однако и в тылу люди так же самоотверженно трудились, приближая Победу.

     Мне всегда была близка эта тема, потому что это история моей семьи и моей страны. Мне стало важно собрать и систематизировать документы семейного архива и факты военной и послевоенной жизни моей семьи. Поэтому я решил изучить тему Великой Отечественной войны со слов прадеда, родителей, бабушки. Я постарался более четко воспроизвести в своем сознании события тех лет в преддверии великого праздника, самого главного праздника в нашей семье, так как мы по традиции отмечаем его все вместе с живым участником тех трагических событий. Так возникла тема исследования «События Великой Отечественной войны и послевоенного периода в истории моей семьи».

     Объект исследования: семейный архив

     Предмет исследования: события жизни  моей семьи, связанные с историей Великой Отечественной войны и послевоенным периодом.

     Цель работы:  изучить события жизни  моих прадедов: Толстого Никиты Ивановича, Фролова Василия Акимовича, моих прабабушек: Фроловой Екатерины Михайловны, Фроловой Антонины Андреевны, Ермоленко Дарьи Афанасьевны, связанные с Великой Отечественной войной и  послевоенным периодом.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

1. Составить историческую справку из воспоминаний прадеда, близких родственников.

2. Выявить семейные реликвии военных лет.

3. Систематизировать семейный  фотоархив.

     Методы исследования: интервьюирование (в ходе исследования я опирался на воспоминания прадеда, свидетеля военных лет), сбор и анализ архивных источников, изучение интернет источников.

     Гипотеза исследования: события ВОВ коренным образом изменили жизнь моей семьи. Мои прадеды и прабабушки внесли свой вклад в общее дело Великой Победы. Я должен знать об их военных и трудовых подвигах, чтобы брать с них пример, быть достойным гражданином своей страны.

     Актуальность работы: война затронула каждую семью в нашей стране, изменила жизнь наших прадедов, прабабушек. Мы,  как потомки Победителей, должны знать, какой ценой была завоёвана Победа, помнить о героях и передавать эти сведения своим детям. События ВОВ имеют непреходящее значение для жителей нашей страны. И в наше время данная тема не потеряла актуальности.

     Практическая значимость: материалы работы могут быть использованы для проведения классных часов, внеклассных мероприятий по теме ВОВ, для создания Книги Памяти. Кроме того, данная исследовательская работа может пополнить фонд школьного музея.

 

Глава 1. Мои прадеды - участники Великой Отечественной Войны

     Исследование я начал с составления исторической справки о моем  прадеде  – (по папиной линии) Толстого Никиты Ивановиче, 1913 года рождения.  Со слов папы до войны дедушка служил три года на черноморском флоте, на корабле «Червона Украина» дальномерщиком, имел звание «сержант». В 1941 году ушел на фронт. Является участником обороны города Севастополь с 1941 по 1942 годы. После тяжелых  кровопролитных боев (которые очень сильно подорвали здоровье прадеда) попал в плен. С июля 1942 по март 1944 года был в плену. В мае 1944 года моя прабабушка Толстая Дарья Афанасьевна получила извещение Севастопольского оборонительного района о том, что ее муж пропал без вести. (Приложение 1) В конце года выяснилось, что прадед жив.  

     Эти документы мы нашли на сайте «ОБД Мемориал. (Приложение 2)

     В плену Никита Иванович 2 раза пытался бежать с небольшой группой, вторая попытка оказалась удачной. Пересекли линию фронта и пробились к Советским войскам. Прошел все проверки особого отдела и продолжил службу в рядах Красной Армии. Служил в 265 стрелковом Краснознаменном полку 20-ой стрелковой Барановической Дважды Краснознаменной Ордена Суворова дивизии наводчиком миномета батареи 120 м/м минометов.

Войну закончил в Берлине в звании младший сержант. (Приложение 3)

     Очень жаль, что я лично не знаком со своим прадедом, и даже папа его не знал, так как он умер в 1961 году. Никиту Ивановича мы знаем по рассказам моей бабушки Ермоленко (Толстой) Лидии Никитичны. Из них следует, что мой прадед был умным, трудолюбивым и веселым человеком. Мы бы с ним подружились. Я горжусь таким прадедом.

     Далее я решил расспросить своего прадеда (по маминой линии), Фролова Висилия Акимовича, 1916 года рождения,  о событиях ВОВ в его жизни. Мне были важны воспоминания моего  прадеда . В ноябре 1939 года Фролову Василию Акимовичу предписано было явиться на сборный пункт. Вместе с учителями, которых 30 человек призвали на срочную службу. Сначала попал в Арзамас, потом через Москву в Одессу. В этом городе и был сформирован отдельный батальон связи. Приобретать навыки связи было очень сложно, так как не хватало элементарных знаний по физике. Учил закон Ома. Но спустя некоторое время прадед сам уверенно справлялся с аппаратурой. Война застала на территории Молдавии. С горечью вспоминает Василий Акимович о первых днях войны: «Приходилось постоянно отступать».

 Войну встретил в Тирасполе. Прошел тяжелое время отступлений, вышел из вражеского окружения. После многократных проверок особого отдела попал в самое пекло – оборона Сталинграда. Дедушка до сих пор тяжело вспоминает эти бои, которые унесли тысячи жизней солдат. Был тяжело ранен на Мамаевом кургане в висок – спасла каска. Всю войну Василий Акимович прослужил связистом. Свою военную специальность очень любил. Тысячи километров прошагал с катушкой на плече. Дважды получал обморожение обеих ног. Но выжил солдат. Помогло крепкое крестьянское здоровье, молодость и жажда жизни.  И не просто выжил, но и продолжал воевать. У связистов был свой язык: «Если услышу, что надо огурчиков свеженьких, ребята винегрета захотели. Значит, артиллерия  должна прибавить огня». Для танкистов передавали: «Ребята хотят курить, надо прислать коробок спичек». Василий Акимович после ранения продолжил службу в 609 отдельной роте связи 5-ой Стрелковой Орловской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Мой прадед принимал участие в боях в Орловско-Курской дуге, в проведении Восточно-Прусской операции и закончил войну в Берлине.

 Война поменяла весь уклад жизни людей, нарушила все планы

Награжден:

- двумя орденами Красной Звезды

- двумя орденами Отечественной войны II степени

- орденом Отечественной войны I степени

- медалями «За боевые заслуги»

- «За взятие Кенигсберга»

 -«За взятие берлина» и другими наградами

Каждый орден и каждая медаль как памятная веха на боевом пути бывшего связиста. (Приложение 4)

Глава 2 . Судьба моего прадеда в послевоенные  годы

     Василий Акимович вернулся в родную деревню Кочуново Мордовской АССР в 1946 году. Дома ждали жена и дети (дочь и сын). Вырастил пятерых детей, самая младшая – моя бабушка Полякина (Фролова) Татьяна Васильевна.

     Снова пошел работать в колхоз. Стал отличным плотником, потом возглавил строительную бригаду. Мог дом построить, печку сложить, коммуникации провести или починить. В колхозе проработал до 76 лет! К Василию Акимовичу можно было обратиться с любой просьбой – всегда поможет. Про таких говорят: у него «золотые руки». Моя  мама рассказывала, что на его доме в деревне была прикреплена доска с надписью: «Здесь проживает почетный колхозник колхоза «Волна революции» Фролов Василий Акимович». В поселок Светлый переехал 2001 году. Его забрала к нам дочь (моя бабушка), так как прадед стал слепнуть.

Глава 3. Трудовой подвиг моих прабабушек в тылу во время ВОВ

В начале войны для отпора нацистским войскам было мобилизовано практически все население страны. Рабочей силы для обеспечения фронта не хватало. К работе по обеспечению Советской армии были подключены женщины, дети и пенсионеры.

Благодаря их подвигу фронт был обеспечен продовольствием, снаряжением, боеприпасами и оружием. К лету 1942 года экономика СССР полностью перестроилась на военное положение. На востоке страны действовали 1200 крупных предприятий, в эксплуатацию были введены 850 новых заводов и других промышленных объектов. К концу 1942 года Советский Союз начал опережать Германию по выпуску военной техники.

     Исследуя историю моей семьи в годы Великой Отечественной Войны, я опирался на воспоминания моих родственников: прадеда, бабушек, родителей и др. К сожалению, я не знаком со своими прабабушками. Но то, что я о них узнал, вызывает у меня уважение.

     Моя прабабушка по папиной линии – Толстая Дарья Афанасьевна, 1911 года рождения - в самом начале войны была избрана председателем колхоза "Красный октябрь" Корочанского района Курской области (ныне Белгородской области). Тяжелый был труд не только физический, но и моральный. Надо было пахать, сеять поля, убирать урожай. Обеспечить кормами животных, ухаживать за ними. А мужчин становилось все меньше и меньше, так как уходили на фронт.

     Дарья Афанасьевна уговаривала до последнего момента мужчин работать в поле. Организовывала проводы мужчин на войну за счет колхоза, а они в свою очередь до конца работали.

     А потом на смену мужчинам пришли женщины, дети, старики. Тяжело было. Но легко об этом написать, а осознать нам, современным детям, невозможно. Мы живем по-другому. Нам легче. Спасибо за это нашим прадедам.

     А в конце 1942 года в деревню вошли немцы. Для того чтобы орудия труда не достались врагу, прабабушка раздала их по домам – колхозникам. Потом, к сожалению, в колхоз вернуть их захотели не все.

     Немцы захватили деревню, и моя прабабушка с младенцем на руках (совсем недавно родилась моя бабушка Толстая (Ермоленко) Лидия Никитична), сначала убежала в другую деревню, за 8 километров. Но когда прекратились расправы - вернулась обратно.

     Жизнь продолжалась. Теперь трудились под присмотром старосты, которого назначила новая власть. Но прабабушка рассказывала, что им повезло, и староста не зверствовал и их не выдал. Работая, веря в нашу победу, дождались прихода советских войск.

     Моя прабабушка по маминой линии Фролова Екатерина Михайловна всю войну ждала моего прадеда в деревне Кочуново Ромодановского района  Мордовской АССР. Работала в колхозе "Волна революции".

      Прадеда в 1939 году призвали в армию, а когда началась война, он попал на фронт. И вот заканчивалась его срочная служба, и командование направило благодарственное письмо родственникам (жене) в деревню (до войны). А пришло письмо, когда уже шла война. И вот почтальон увидел письмо с государственным штампом и подумал самое страшное. Прабабушка работала в поле, где ей рассказали страшную новость односельчане. Екатерина Михайловна бежала бегом домой. А когда открыла конверт и прочитала письмо – радости не было предела. Мой прадед вернулся с войны живой!

     Боевых действий во время войны не было на территории Мордовии. А вот госпиталей было много. В один из них и попал мой прадед после ранения на Мамаевом кургане. И был дома 2 дня.

     В колхозе остались также одни старики, женщины и дети. Работали тяжело. Многие женщины и девушки — труженицы колхозов, совхозов —тоже были мобилизованы в армию. Кроме этого, сельские жители мобилизовались и на работу в промышленность, на транспорт, а также заготовку топлива.

     После всех мобилизаций нелёгкий крестьянский труд целиком лег на плечи женщин, стариков, подростков, детей и инвалидов. Из колхозов изъяли и отправили на фронт всё, что могло ездить и ходить, то есть все исправные трактора и здоровых лошадей, оставив крестьян с ржавыми колымагами и слепыми клячами.

     Рабочий день во время посевной начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером, при этом селянам надо было успеть ещё и обработать собственный огород. Из-за отсутствия техники все работы приходилось выполнять вручную. Колхозницам приходилось пахать, запрягая в плуг сильных женщин.

Этот тяжелый труд не прошел бесследно и для здоровья Екатерина Михайловны. Умерла она рано, в 1961 году, оставив  4 детей.

Мой прадед женился на другой женщине, детям нужна была мама, а ему - хозяйка в доме. Эту прабабушку, Фролову Антонину Андреевну, помнит и любит моя мама. От нее я узнал, как она трудилась в тылу. А так как Антонина Андреевна стала членом нашей семьи, хочу рассказать о ней.  Работала она в том же колхозе, что и Екатерина Михайловна. В семье у них было 4 сестры и один брат, который погиб в самом начале войны. А сестер, помимо работы в колхозе, поочереди бросали на другие работы: на заготовку топлива для электростанций (то есть на морозе пилить дрова и выкапывать мёрзлый торф, а потом на себе тащить всё это на ближайшую железнодорожную станцию), на строительство железнодорожной ветки (ночами клали шпалы и рельсы), на разгрузку и погрузку железнодорожных вагонов, на строительство дорог.

Работали под девизом: «Всё для фронта! Всё для победы!». Антонина Андреевна являлась тружеником тыла. Была награждена медалью

Нам, молодому поколению, очень тяжело представить тот труд, который вынесли на своих хрупких плечах эти женщины. И задавая себе вопрос: «А смогли бы мы так работать?», не всегда получаешь положительный ответ. Спасибо моим прабабушкам, что помогали своим солдатам одержать победу.

Глава 4. Судьба прабабушек  после завершения ВОВ

Я и сейчас приезжаю туда на каникулы,вижу этот дом. Сейчас он пустует.

     Фролова Екатерина Михайловна дождалась Василия Акимовича в 1946 году. Они тоже продолжили мирную жизнь в родном колхозе. Много испытаний еще им выпало.

В 1961 году прадед женился на Антонине Андреевне. Жили до 2002 года вместе. Умерла прабабушка в п. Светлом, куда их привезли мои бабушка и дедушка, чтобы за ними ухаживать.

     В завершении моего исследования я понял, насколько совместная работа еще более сближает родных людей. Мне кажется, что история складывается из малых крупиц, судеб простых людей, порою забытых. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей стране.

     Я горжусь тем, что мои прадеды с честью прошли все испытания, которые выпали на их долю. Как и многие советские люди, они мужественно воевали, защищая свою Родину.

     Я горжусь трудовым подвигом моих прабабушек. Они, не жалея сил, работали в тылу, приближая великую Победу.

     Я один из самых счастливых наследников Великой Победы, так как мой прадед жив. Я его очень люблю и горжусь им. 3 мая 2017 года мы будем отмечать его 101-й день рождения всей семьей! Здоровья нашему дедушке!

     А следующий самый главный весенний праздник – 9 мая мы встретим за семейным столом. В этот день вспоминаем тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

     Спасибо моим прадедам и прабабушкам. Мне есть с кого брать пример в жизни, на кого равняться!

      Мне очень хочется, чтобы как можно больше людей стали интересоваться своей родословной, чтобы записывали истории, которые могут рассказать бабушки и дедушки. Время уходит, участников Великой Отечественной войны становится всё меньше. Их воспоминания бесценны так же, как и их награды. Они позволяют дополнить уже известные факты и узнать новые.

     В ближайшее время я планирую продолжить работу над комплектованием семейного архива. Мне хотелось бы узнать больше о моих предках, живших в XVIII – XIX веках. 

 

Список источников:

 1. Воспоминания моего прадедушки,  бабушки, родителей, близких родственников.

2. Архивные семейные документы.

   3. Интернет-ресурсы: сайт «Подвиг народа», «Википедия».

 

 

Прикрепленный файл Size
События ВОВ в истории моей семьи.docx 9.71 MB
Ермоленко кирилл прабабушки.ppt 6.39 MB
Ермоленко Кирилл прадеды.ppt 2.43 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн