Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Установка Линукс Мастер на 1 ПК с ОС Windows XP (две системы на одном ПК)

Выберите действие:

Суть задачи: установить Линукс из ПСПО на ПК с установленной XP без её изменения/переустановки.
Технические параметры:
ПК: ЦП 2,4 ГГц, ОЗУ 248 Мб, видео 16Мб (интегриров.), HDD 40Гб, DVD.
Логические диски: C 9,8Гб: системный (Windows), D 23,6Гб: данные, E 4,9Гб: служебный раздел.

Итак, приступим.

Настраиваю в биосе порядок загрузки: дисковод первым, винчестер после. Перезагружаю. Вставляю диск Линукс Мастер (из комплекта ПСПО, пришедшего мне по индивидуальной заявке). Выбираю "Установка", Enter.

Язык "Русский", Далее. Уведомление о правах не читаю, "Да, я согласен..", Далее. Настройка клавиатуры: оставляю "Клавиши AltиShift...", Далее. Часовой пояс оставляю "Россия, Москва", Далее. Дата и время, настраиваю (ввожу клавиатурой), Далее. Подготовка диска: оставляю использовать неразмеченное пространство, Далее. И тут вылезает сообщение "Невозможно создать все разделы, недостаточно места на диске". Странно, а в руководстве написано, что должно быть не менее 7Гб...

Жму Назад, выбираю "Подготовить разделы вручную", Далее.

Поскольку на диске D свободно 20Гб, то установим новую ОС в этот раздел, освободив на нём 10 Гб. Для этого выбираю диск D, который в списке значится как hda2 24GB. Жму Уменьшить, ОК. Набираю с клавиатуры 10000, ОК. Сначала сделаем раздел файла подкачки, потом - системный. Выбираю неразмеченный участок, который был высвобожден, размером 10Гб (в списке обозначен как <unused1>), Создать раздел.

В появившемся окошке задаю параметры: Размер 1000 (рекомендуют для файла подкачки ставить 1,5-2 размера оперативной памяти, но сделаю больше), тип раздела Linux Swap, ОК. Теперь выбираю область <unused2>, Создать раздел. Размер оставляю 9000, Тип раздела так и остаётся Linux. ОК. В следующем окошке оставляю файловую систему Ext2/3, OK. ОК.

Вот вернулось окно со списком дисков, где теперь разделы для Линукса (hdb4 и hda5). Жму Далее, ОК Жду. Ура! Пошла установка. На часах 15.14...15.41 Появилось окно Дополнительные диски (это для Линукс Лёгкий и Юниор - их по 2 диска). Жму Далее. Окно Установка загрузчика. Выбираю Экспертные настройки, Показать исходник. default="ALTLinux" меняю на default="Windows". Встрочке timeout= ставлю 1000 (увеличиваю время ожидания, чтобы было время подумать, какую ОС запускать :) Сохранить. Далее.

Просят ввести пароль для пользователя-администратора (он зовётся в линуксах root). Ввожу, Далее.

В окне Системный пользователь ввожу (придумываю) имя пользователя и пароль для него, Далее.

В окнах Настройка сети и Настройка параметров экрана ничего не меняю, Далее, Далее. Завершение установки.

Диск выезжает, компьютер перезагружается.

Готово!

Появилось загрузочное меню, в котором стоят три варианта рагрузки: Линукс, Он же в безопасном режиме, Виндовс. По умолчанию загружается Линукс.

Загрузился, потребовал ввести пароль для пользователя, ввожу, ОК.

Всё, появился рабочий стол.

Выбираю Главное меню - Завершить сеанс - Перезагрузить компьютер

В загрузочном меню выбираю Windows.

Загружается, работает.

Получилось: две системы на одном ПК. Всё.

Понравилось: достаточная простота установки (не сложнее виндовса икс пи), установка длится недолго (учитывая, что помимо ОС ставится пакет прикладного ПО).

Не понравилось: при установке не действуют горячие клавиши (нужно ОК и Далее мышкой щёлкать) - мелочь, но всё же...


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Павел Валерьевич Петров

На: Установка Линукс Мастер на 1 ПК с ОС Windows XP (две системы


По установке всяческих Линухов уже начали писать вот здесь: [#41988]

 

Кроме этого, на диске с Альтом в каталоге docs есть подробная (с картинками :) документация по установке. Открываем в любом web-броузере файл index.html из этого каталога, жмём на ссылку "Установка Alt Linux <версия такая-то>", читаем, распечатываем при необходимости. Та же документация есть и на ftp-серверах, где можно скачать и сами образа установочных дисков. Имя каталога с документацией  - то же, т.е. docs. Т.е. если мне надо найти документацию для Alt Linux 4.1.1 Desktop, я иду, например, на ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/ далее захожу в каталог 4.1, далее - каталог Desktop, далее - каталог 4.1.1, где и нахгожу каталог docs. Прямая ссылка на файл index.html из этого каталога будет, соответсвенно, такой: http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Desktop/4.1.1/doc... Здесь я уже поменял ftp на http в начале, чтобы броузер не ругался на ошибку смены каталога :)

Комментарий был изменен с момента создания (petropal73, чт, 03/09/2009 - 09:54).



Фото пользователя Николай Николаевич Нифакин

На: Установка Линукс Мастер на 1 ПК с ОС Windows XP (две системы


DualBoot в картинках

Правда на примере чуть-чуть другого дистрибутива.

Хотелось тоже сделать в картинках, но с фотоаппаратом лень возиться. А без него можно, но только с помощью установки на виртуальной машине.

Давайте создавать качественный контент вместе!


Внедрение свободно распространяемого программного обеспечения в школах

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн