Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Бурова Н.В. "Мечты пронес сквозь ураганы" (Судьба и творчество А. Цвея)

Мой проект «Мечты пронёс сквозь ураганы» (Судьба и творчество А. Цвея) посвящен малоизвестному, но великому поэту-фронтовику Александру Юрьевичу Цвею. Вспоминаются слова М.Ю.Лермонтова из «Героя нашего времени» (Предисловие к Журналу Печорина): «История души человеческой…едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа». Тем более, что человек, судьба которого меня заинтересовала, прошёл достойный, долгий жизненный путь (90 лет), пронеся через все годы любовь к людям. Он был фронтовиком, учёным, преподавателем вуза, поэтом, заботливым отцом, любящим мужем.

Моё знакомство с биографией этого удивительного человека произошло благодаря моей маме. Два года назад, когда мама работала в Москве, она познакомилась с Александром Юрьевичем Цвеем. Она вспоминает: «Иногда недолгие встречи с людьми могут оставить  такой глубокий след в твоей жизни, что сложившиеся взгляды могут кардинально измениться. Одной из таких встреч было моё знакомство с Александром Цвеем.Я шла на помощь к «старичку» (такое сложилось у меня заочное представление о 90-летнем мужчине), и каково было моё удивление, когда  дверь открыл огромный мужчина, с глазами, наполненными жизнью, радостью. Этот человек сразу приковал моё внимание к себе. Ненавязчивая, с тонким юмором речь заставляла  собеседника становиться тоже более открытым и разговорчивым. Рассказы о войне такие, что ты как будто сам во всём этом участвовал.Такими же яркими были и лирические стихи. Достойно прожита жизнь этого человека. Во время войны – он мужественный, отважный. В мирное время – учил молодёжь, делился опытом. А лирика на протяжении всей жизни сопровождала его.»

 А.Цвей подарил маме книгу «Сдай мне карту любви»- сборник стихов. Через некоторое время она  предложила мне прочесть эту книгу, которая меня заинтересовала, и мне захотелось узнать, кто такой Александр Цвей, где жил, где работал и чем занимался. Именно поэтому мой проект посвящен его судьбе и лирике.

Прикрепленный файл Size
описание цвей.docx 33.39 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн