Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



VII Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!», посвящённая году волонтера и Всемирному Дню здоровья

Выберите действие:

VII Межрегиональная Интернет-конференция 

«Хочешь быть здоровым – будь им!», 

посвящённая году волонтера и Всемирному Дню здоровья

 

Терехова Алла Викторовна,учитель начальных классов

МКОУ СОШ №8 с. Ульяновка Минераловодского района Ставропольского края

 

 

 

Секция 1. «Это вкусно и полезно»

Принимаются экспонаты музея проживания книги Шарля Перро "Золушка".

В произведении Шарля Перро «Золушка» говорится о растении –тыква: «Золушка побежала на огород, выбрала самую большую тыкву и принесла крестной. Ей очень хотелось спросить, каким образом простая тыква поможет ей попасть на королевский бал, но она не решилась»

 

Полезные свойства тыквы обыкновенной

Тыква - ценнейшая сельскохозяйственная культура. Она проста в выращивании, очень хорошо хранится. Ее плоды по своим вкусовым качествам довольно сильно уступают другим бахчевым, поэтому в свежем виде ее употреблять не принято. Однако существует огромное количество кулинарных рецептов, делающих блюда из тыквы настоящими яствами. Тыкву варят, жарят, запекают, ее перерабатывают на пюре. Сок из тыквы очень вкусен. Из мякоти с добавлением сахара получается отличное фруктовое повидло. Из нее еще делают пудинги и джемы. Недозрелые плоды можно солить и мариновать.

Тыква - лекарственное растение. Мякоть плодов тыквы обыкновенной очень полезна, так как богата биологически активными веществами. Содержание сахара в мякоти колеблется в зависимости от сорта от 3 до 11%, крахмала от 15 до 20%, витамина С около 8 мг/100 г. Много в ней витаминов В1В2В8Е. Каротина (провитамина А) в ней больше, чем в моркови. Минеральные элементы, содержащиеся в тыкве, - калиймагнийкальцийкобальтцинкмедьжелезо.

 

 

 

Тыква действует как мочегонное средство. Поэтому она является хорошей пищей при хронических заболеваниях почек. Сок тыквы всегда в народе считали эликсиром молодости. Тыквенный сок или отвар тыквы с медом, принятый на ночь, успокаивает центральную нервную систему, действует как снотворное средство. Сырые или высушенные семечки тыквы хорошо зарекомендовали себя как ценное, абсолютно безвредное для организма, противоглистное средство.

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимаются экспонаты музея проживания книги Г. Х. Андерсена "Дикие лебеди"

2. 

Крапива

 

3.​ Создать этикетки к своему экспонату (название экспоната, краткая информация о нём, цитата из текста, характеризующая экспонат).

В сказке Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди»  сказано о крапиве –растении, обладающим лекарственными свойствами. «Своими нежными руками рвала она злую, жгучую крапиву, и руки ее покрывались волдырями, но она с радостью терпела боль -только бы спасти милых братьев! Босыми ногами она разминала крапиву и пряла зеленые нити»

 

 

4.​ Собрать  информацию для выступления.

 

Листья крапивы - это ценный источник аскорбиновой кислоты, который спас многих людей от голодной смерти и авитаминоза в голодные военные годы. Крапива имеет множество лечебных свойств: кровоостанавливающее, ранозаживляющее, противолихорадочное, противомикробное. Она может служить восстанавливающим средством при импотенции, лечит паралич, чесотку, крапивную лихорадку

Секция 2.  «Доброта спасёт мир»

1. Найти главные детали текста, которые могут быть экспонатом «Музея проживания книги», связанные с моральным, психологическим здоровьем (письмо, книга, чай…)

Александр Блок, «На улице — дождик и слякоть» 
… 
Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка, наколем лучины,
Раздуем себе самовар!

Авось, хоть за чайным похмельем
Ворчливые речи мои
Затеплят случайным весельем
Сонливые очи твои.

За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!

Картина К. Коровина "За чайным столом"

4.​ Собрать  информацию для выступления. 

Секция 3.  «Движение - это жизнь»

1.Принимаются экспонаты музея проживания книги Стихотворение Агнии Львовны Барто "Верёвочка"

2. 

3.​ Создать этикетки к своему экспонату (название экспоната, краткая информация о нём, цитата из текста, характеризующая экспонат).

Скакалка — спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Представляет собой синтетический или кожаный шнур

4.​ Собрать  информацию для выступления.

Когда-то в детстве многие любили прыгать на скакалке. Притом прыгали везде – во дворе, на улице, вместе с подружками и в одиночку. Прыгали на двух ногах, на одной, с поворотом, с перекручиванием и так далее. Тогда мы еще не знали, как важна для организма обычная скакалка. Польза от нее неимоверная! С ее помощью можно и здоровье укрепить, и сбросить лишние килограммы, и сердечно-сосудистую деятельность наладить, и даже от целлюлита избавиться. Чем же так полезны прыжки на скакалке? Польза от новомодного увлечения, называемого на западе «скипинг» (прыгать) – велика. В процессе совершения прыжков задействуются мышцы ног. Это, в свою очередь, приводит к похуданию в бедрах, усиливает тонус мышц и придает им упругость. С помощью скакалки можно заметно сбросить вес, что немаловажно для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и не бывают в спортзалах или фитнесклубах. Слишком много килограмм не сбросить, но до 6 кг за месяц-два можно запросто.

 Какие упражнения делать с тренажером скакалка? Польза будет максимальна, если вы, потренировавшись несколько дней в простых прыжках, перейдете к более сложным упражнениям. А именно:

- попрыгаете на одной ноге;

- затем прыжки, попеременно меняя ноги;

- скрещивая скакалку;

- крутя скакалку назад;

- прыгая, имитируя бег на месте.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Борисова

Re: VII Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здор


___

С уважением, эксперт конференции Борисова Е.А.



клуб "Подросток"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн