Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сироткина Дарья

Выберите действие:

VII Интернет-Конференция "Если хочешь быть здоров - будь им!"

Сироткина Дарья, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №8 г.Петровска Саратовской области , руководитель: Хребтищева Елена Юрьевна

Книга А.Алексина «Самый счастливый день»

Цель: создать экспонаты музея проживания книги А.Алексина «Самый счастливый день»

Задачи:

·         Перечитать книгу и выбрать детали, которые могли бы рассказать о здоровом образе жизни

·         Описать экспонат и создать его

Гипотеза: если мы внимательно перечитаем текст рассказа и найдём экспонаты, которые связаны  со здоровым образом  жизни, то узнаем больше о здоровье и том, как можно его поддерживать  улучшать

 

В этом поучительном рассказе Алексина рассказывается о мальчике, для которого самым счастливым днем в жизни стал день, когда его родители помирились.

Ссора произошла как раз на новогодние праздники. Мальчик хотел всячески помирить родителей: притворился, что он заболел, сделал уборку в доме, сделал утреннюю зарядку, но родители все равно не обращали на это внимание и оставались в ссоре. Тогда мальчик решил устроить собственное похищение. Он спрятался у друга. Родители подумали, что их сына на самом деле похитили, и эта беда сплотила и помирила их. Мальчик был очень счастлив. Эта история призывает родителей быть более чуткими и внимательными к своим детям, поменьше ссориться, так как дети это очень сильно переживают.

Секция 3.  «Движение – это жизнь»

 

Название предмета

коньки

Атрибуционные данные:

фото

Дополнительные сведения

Перед вами экспонат «Музея проживания книги А.Алексина «Самый счастливый день»

- коньки.

Коньки — это спортивный или прогулочный инвентарь, который представляет собой совокупность специализированных ботинок и прикрепляемой к ним системе подвижных или неподвижных лезвий. Используются для передвижения по ровной твёрдой ледяной поверхности. Ботинки изготавливаются из композитных материалов, кожи или пластика, лезвие — металлическое.

Принято считать, судя по свидетельствам античных историков[источник не указан 1541 день], что самыми древними конькобежцами были киммерийцы, катавшиеся на костяных коньках по поверхности замерзшего Днепровского лимана. Костяные коньки использовались несколько веков спустя, так в XII веке монах Стефаниус, автор «Хроники знатного города Лондона» писал: «Когда большое болото, омывающее с севера городской вал у Мурфильда, замерзает, целые группы молодых людей идут туда. Одни, шагая как можно шире, просто быстро скользят. Другие, более опытные в играх на льду, подвязывают к ногам берцовые кости животных и, держа в руках палки с острыми наконечниками, по временам отталкиваются ими ото льда и несутся с такой быстротой, как птица в воздухе или копье, пущенное из баллисты…»

В технологии изготовления коньков в XIII веке в Голландии и Исландии на смену костям животных пришли деревянные бруски, в которые вставляли металлические заточенные полоски, что можно считать прообразом современных коньков. С начала XVIII века деревянные бруски стали заменять на стальные трубки.

Одной из проблем было крепление конька к обуви. В исторических хрониках рассказывается о царе Петре I, который поразил голландцев своим неординарным решением: он привинтил коньки прямо к сапогам и лихо заскользил к верфи, где проходил стажировку. По возвращении в Россию, он приказал наладить производство коньков в Туле. Со смертью Петра увлечение коньками сошло на нет, тем не менее сто лет спустя Пушкин отмечал, «как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек».

В рассказе А.алексина, есть только упоминание о том, что герои могли бы оказаться на катке:

- Когда мама и папа ссорятся, я всегда очень переживаю. Хотя именно в эти дни я мог бы добиться от них всего, что угодно! Стоило мне, к примеру, отказаться от елки, как папа сразу же предложил мне пойти в планетарий. А мама сказала, что с удовольствием пошла бы со мной на каток. 

 

 

Секция 2.  «Доброта спасёт мир»

Название предмета

телефон

Атрибуционные данные:

фото

Дополнительные сведения

Перед вами экспонат «Музея проживания книги А.Алексина «Самый счастливый день»

- телефон.

Телефо́н (от др.-греч. τῆλε «далеко» + φωνή «голос», «звук») — аппарат для передачи и приёма звука (в основном — человеческой речи) на расстоянии. Современные телефоны осуществляют передачу посредством электрических сигналов.

До изобретения телеграфов   и телефона для передачи сообщений на большие расстояния использовались примитивнейшие методы, вроде свиста, гонга, дымовых сигналов или барабанного боя. 

Первые телефоны были напрямую связаны друг с другом из офиса или резиденции одного клиента в другом месте клиента.

В СССР телефонные аппараты с кнопочным номеронабирателем стали производить только с 80-х годов. Первые телефонные номера состояли из двух-трёх цифр, но по мере роста абонентов число цифр телефонного номера росло. В частности, в Москве в 30-х годах были пятизначные телефонные номера, с 40-х шестизначные, а с конца 60-х семизначные. Сегодня телефонные номера состоящие из трех-четырех цифр используются, в основном, во внутренних телефонных станциях крупных промышленных предприятий или учреждений.

Именно по телефону предстояло другу героя рассказа А.Алексина общаться с его родителями:

 - Каждые пять минут ты будешь звонить моим родителям и говорить, что очень ждешь меня, а я еще не пришел... Понимаешь? Пока не почувствуешь, что они от волнения сходят с ума. Не в буквальном смысле, конечно... 
     - А зачем это? А?! Я - никому! Никогда! Могила!.. Ты знаешь... 
     Но разве я мог рассказать об этом даже Могиле? 
     Женька начал звонить. Подходили то мама, то папа - в зависимости от того, кто из них оказывался в коридоре, где на столике стоял наш телефон. 
     Но после пятого Женькиного звонка мама и папа уже не уходили из коридора. 
     А потом они сами стали звонить...
 

 


»  Tags for document:

Фото пользователя Елена Александровна Борисова

Re: Сироткина Дарья


___

С уважением, эксперт конференции Борисова Е.А.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн