Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Смольков Константин

VII Межрегиональный Интернет - фестиваль

 «Учение с увлечением»

 

Сборник- комментарий «Все темы в одном произведении

(рассказ В.Распутина «Уроки французского»)

Смольков Константин – учащийся 9 а  класса МБОУ «СОШ№8 г. Петровска»

Научный   руководитель: Хребтищева  Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ«СОШ №8 г. Петровска Саратовской области» 

1 номинация - мотиватор «Учение с увлечением» (обязательна для каждого участника)
пока не готово

 

4 номинация - открытие лета "Книга, которая меня поразила..."

("Все темы в одном произведении") (по выбору участника)

        Этим летом я  прочитл роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Я слышал о нем, и многие говорили мне, что это произведение должен прочесть каждый. Но у меня все никак не получалось это сделать. То не хватало времени, то находились какие-то дела, которые увлекали меня полностью, как что я забывал обо всем.

        Роман читается быстро, и ты погружаешься в него настолько, что не замечаешь ничего происходящего вокруг.  Сюжет романа очень увлекателен, произведение охватывает большое количество различных проблем людей того времени, некоторые из них актуальны и в наши дни. Я слышал, что критик Белинский назвал «Евгения Онегина» энциклопедией русской жизни. И теперь я понимаю почему. В этом романе Пушкин описывает быт и нравы двух основных пластов русского населения того времени – высший свет Петербурга и крепостное крестьянство. Каждый из героев романа по-своему хорош и достоин отдельного сочинения, но мое внимание привлек Владимир Ленский, друг Евгения. Владимир – это искренний, порядочный, необычайно яркий и живой человек. Ленский - поэт-романтик. Он эмоционален и мечтателен и выражает свои впечатления от жизни в стихах. Ленский во многом является противоположностью Онегина и поэтому их дружба кажется слегка странной, но, тем не менее, они дружат. Для Владимира эта дружба значила очень много, он дорожил ей. Для него, как для натуры творческой и романтичной, всегда имели большое значение такие вещи, как дружба и любовь. Ленский живет в собственном романтичном мире и зачастую не замечает глубины и сущности вещей. Я думаю, именно поэтому он влюбился в Ольгу, заметив в ней лишь прекрасные вешние данные. Он не замечал, что она пустая внутри, из-за влюбленности приписывая ей несуществующие качества. Владимир очень ранимый и впечатлительный, а главными вещами в жизни для него являются любовь и дружба. Возможно, именно поэтому он воспринимает неудачную шутку Евгения как предательство. Дуэль, произошедшая между двумя друзьями, приводит к смерти Ленского. Еще одним немаловажным героем в романе является сам автор. Повествование ведется от третьего лица, и все события описаны со стороны, но иногда Пушкин позволял себе небольшие вступления со своими собственными размышлениями. Эти размышления помогают нам понять точку зрения автора на происходящие в романе события. Пушкин отстаивает эту точку зрения, и она отличается от точки зрения главного героя романа. Итак, я считаю, что роман «Евгений Онегин» был особенно актуален во времена Александра Сергеевича Пушкина. В этом романе освещались проблемы всего населения России, и особенно проблема крепостного гнета, которая тормозила моральное развитие русского общества. Но темой межличностных отношений «Евгений Онегин» актуален и по сей день. Любовь Евгения и Татьяны будут помнить еще многие поколения, и все они будут пытаться не повторять их ошибок. Так же актуальной и по сей день остается поднятая в романе тема «лишнего человека». И в нашем обществе зачастую встречаются «лишние» люди, не вписывающиеся в течение общественной жизни, каким и был в этом романе его главный герой – Евгений.

Мы решили выяснить, какие же проблемы ставит автор в данной книге. Основополагающий вопрос проекта: О чём заставляет задуматься эта книга?

Цель нашего проекта: Создать  сборник- комментарий «Все темы в одном произведении (роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин»)

Задачи проекта:

1. Выбрать книгу для создания сборника, внимательно прочитать её

2. Изучить биографию автора, историю создания выбранной книги

3. Написать краткое содержание с описанием проблем, которые поднимает автор в этом произведении

4. Составить сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере одного произведения

Объект исследования – роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин»

Предмет исследования  – проблемы, поставленные автором

Гипотеза: Я - ученик 9 класса. мне предстоит сдавать русский язык. На экзамене одно из заданий - сочинение. Если мы составим сборник «Все темы в одном произведении», на экзамене легко вспомню, какой пример написать в сочинении.

Сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин»

1

ДРА­ГО­ЦЕН­НЫЕ КНИГИ

У меня также есть такая книга это роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Читая его понимаешь, что такое любовь, и как правильно составлять планы на жизнь.

2

ВЫБОР

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Татьяне пришлось выйти замуж. И при встрече с Онегиным, даже когда они друг другу признались в любви, она всё равно выбирает остаться со своим мужем.

3

Выбор нравственный

2

ДОБ­РО­ТА

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" поднимается тема доброты. Няня Татьяны поддерживает её в том, чтобы письмо было отправлено Онегину. Она желала ей только самого лучшего.

3

ЖИЗ­НЕН­НЫЕ ЦЕН­НО­СТИ

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" описываются жизненные ценности Онегина. Он яркая личность, но чувствует себя чужим в обществе. Его мучает пустота жизни, Онегин никак не может понять что ему нужно для счастья.

6

СИЛА ДУХА

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" также описывается сила духа. На именинах, Ленский хочет пригласить свою возлюбленную на танец, но она отказывает ему, так как уже дала слово Онегину. Ленский удаляется и находит силы духа вызвать своего друга на дуэль.

7

ВНУТРЕННИЙ МИР

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" описывается внутренний мир Татьяны. Она безумно любит Онегина. Читая романы, Татьяна ставит себя на место героинь, а Онегина - героем. Но когда её сердце было разбито, её внутренний мир сильно изменился.

8

ЛЮ­БОВЬ

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" также описывается любовь. Татьяна безумно влюбилась в главного героя, но получила в ответ только совет. И через два с лишним года в Онегине проснулось чувство любви при встречи с Татьяной. Даже когда они признались друг другу в любви было уже поздно, так как она была замужем.

9

МА­ТЕ­РИН­СКАЯ ЛЮ­БОВЬ

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" няня Татьяны любит её, как свою дочь.

10

НА­СТО­Я­ЩЕЕ ИС­КУС­СТВО

Настоящим искусством можно считать художественный фильм "Онегин" режиссёра Марты Файнс, снятый по мотивам романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Это история непростых взаимоотношений Евгения Онегина и провинциальной семьи Лариных.

11

НЕ­УВЕ­РЕН­НОСТЬ В СЕБЕ

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Татьяна пишет письмо Онегину с неуверенностью, так как не знает, что будет дальше.

12

СЧА­СТЬЕ

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" для Татьяны счастье-это построить свою жизнь со своим любимым человеком.

13

ВЗА­И­МО­ВЫ­РУЧ­КА

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Татьяна просит помощи у няни, чтобы заветное письмо дошло до её возлюбленного. И няня помогла, не требуя ничего взамен.

14

ДРУЖ­БА

В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" также описывается дружба между Онегиным и Ленским, но их дружбу нельзя назвать настоящей. Потому что их обоих объединяло только то, что они в данный момент проживают в сельской глуши.

 

6 номинация - конкурс фотографий «Очумелые ручки!» (поделка из природного материала)  (по выбору участника)
пока не готово

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн