Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Учение с увлечением

Выберите действие:

VII Межрегиональный Интернет - фестиваль

 «Учение с увлечением»

Кривушкина Дарья, 4 в класс МАОУ СОШ № 2 г.Балаково

Руководитель: Щербина Вера Владимировна,

учитель начальных классов МАОУ СОШ № 2 г. Балаково Саратовской области

1 номинация - мотиватор «Учение с увлечением» 

2 номинация - плейкаст "Учиться надо весело, чтобы хорошо учиться!"

http://www.playcast.ru/view/11435719/1751bdb88d535828d6ad572342f2d64200abfbdepl

3 номинация - открытка GIF"Ба! Знакомые всё лица!" 

http://www.playcast.ru/uploads/2018/10/28/26044538.gif

4 номинация - открытие лета "Книга, которая меня поразила..." 

Название книги: "Девятьсот дней мужества"

Автор: Валерий Воскобойников

Причина выбора книги:

Цель нашего проекта: Создать  сборник- комментарий «Все темы в одном произведении (книга В. Воскобойникова "Девятьсот дней мужества")

Задачи проекта:

1. Выбрать книгу для создания сборника, внимательно прочитать её

2. Изучить биографию автора, историю создания выбранной книги

3. Написать краткое содержание с описанием проблем, которые поднимает автор в этом произведении

4. Составить сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере одного произведения

Объект исследования – книга Валерия Воскобойникова "Девятьсот дней мужества"

Предмет исследования  – проблемы, поставленные автором

Гипотеза: При написании сочинения, будет легко вспомнить, какой пример привести в работе.

Сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере повести Валерия Воскобойникова "Девятьсот дней мужества".

 

Драгоценные книги

Одна из самых трагических и одновременно героических страниц истории Великой Отечественной – оборона Ленинграда в 1941-1944 годах. Отрезанный от всей остальной территории страны город в течение 900 дней блокады стойко выдерживал натиск наступавших немецких войск.

Выбор

Выбор нравственный

 В этой книге воспроизведены некоторые эпизоды героической обороны Ленинграда, рассказано о беспримерном подвиге ленинградцев.

Доброта

В городе были бойцы бытовых отрядов. Они боролись с голодом. Обходили дома. Приносили больным, ослабевшим людям дрова, хлеб, воду. Многих детей, у которых умерли родители, спасли бойцы бытовых отрядов.

Жизненные ценности

Прочитав книгу, я как бы своими глазами увидела все ужасы войны. Сейчас у меня совсем другие взгляды. Я понимаю, что надо помнить тех, кто защищал нас, не жалея себя. 

Сила духа

Девятьсот дней фашисты обстреливали Ленинград из пушек, бомбили с самолетов, пытались убить голодом. Как пережили ленинградцы, в том числе дети и подростки, эти страшные дни? Как сумели, несмотря на все трудности, отстоять город?

Внутренний мир

Этот рассказ интересен тем, что он раскрывает глубокий смысл о важности каждого человека, о смелости и храбрости, о выносливости и решительности. Это произведение наталкивает на размышления о том, что нет ничего дороже мира на планете. 

Любовь

Все произведение от начала до конца пронизано любовью людей к своему городу, Родине. Чтобы сохранить свой город, ленинградцы стали рыть глубокие ямы, памятники аккуратно заворачивали в полотно и опускали в эти ямы. Некоторые памятники обкладывали мешками с песком, обшивали досками. Только памятники великим полководцам Суворову и Кутузову оставили открытыми. Они вселяли мужество в сердца солдат. И ни один осколок вражеский их не тронул.

Материнская любовь

Рассказ «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова « Девятьсот дней мужества». Погиб при обороне Ленинграда Петр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его семья – жена и три дочери, младшей 3 года. Обессиленные от голода, в пустой промерзшей квартире они ждут прихода мамы. Ее слабые шаги за стеной возвращают утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Герасимовна торопливо делит принесенную ею осьмушку хлеба на 3 части и один кусочек подносит младшенькой – самой слабой из троих. Дочка надкусывает хлеб – на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестренок. Эта самая обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде. Необычен и поступок матери. Казалось…умерла дочка, но остались две других. Их надо спасать. Хлеба теперь стало больше: часть буханки вместо ( 62,5 г вместо 41,66 г. Это больше примерно на 20 граммов на каждого). Но мать поступает иначе. Она решает сохранить надкусанный ребенком кусочек хлеба на память. Она поняла, что сила духа ее, ее детей неизмеримо важнее, чем маленький кусочек хлеба насущного. Карпушкины выжили. А блокадный кусочек хранился в их семье более 30 лет. Потом уже внучка Анны Герасимовны Ира Федосик, поступив в ПТУ № 13 Ленинграда, передала эту семейную реликвию училищному музею.

Настоящее искусство

Василий Васильевич - реальный персонаж. После войны он работал на том же заводе! Именно его рисовал во время войны художник Алексей Пахомов для известного плаката, именно его Пахомов рисовал через тридцать лет - лучшего рабочего! 

Неуверенность в себе

Таня Савичева – наша история,  не была на фронте, но она герой, она смогла показать всему миру, как жестока была война.  Она по- взрослому осознанно и обреченно ощущает себя в этой убийственной очереди. Она не знает лишь последней даты, она не знает даты своей смерти. 

Счастье

В одной из глав рассказывается о  Даше.  Снаряд попал в её дом, и Алёша погиб, вернее, так считали все. Даша и её мама плакали. А мальчик чудом выжил, только от пережитого стал немым и не мог назвать свою фамилию. Его поместили в детский дом, где его так и записали: "Немой мальчик, имя, фамилия - неизвестны". Как хорошо, что Даша встретила Алёшу, когда помогала эвакуировать детей из Ленинграда весной. Как хорошо, что он заговорил, и всё закончилось благополучно.

Взаимовыручка

Летчик Алексей Севастьянов, защищая небо над городом, когда у него закончились боевые пули, пошел на таран вражеского бомбардировщика, сбил его пропеллер. А с помощью троих  ребят, фашистского летчика взяли в плен.

Дружба

Безусловно тема дружбы присутствует в повести, ведь только вместе, поддерживая друг друга, ленинградцы смогли пережить блокаду.

 

 

6 номинация - конкурс фотографий «Очумелые ручки

Дата снимка: 04.10.2018 г.

Подарок для учителя.

 

 

"Учиться надо весело, чтобы хорошо учиться!"

Автор плэйкаста:Vera_Sherbina
Создан: сегодня, 21:11

»  Размещено в сообществах:   
клуб "Подросток"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн