Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



VII Межрегиональный Интернет-фестиваль "Учение с увлечением"

Выберите действие:

 

VII Межрегиональный Интернет - фестиваль

«Учение с увлечением» 

Казанкина Дарья Дмитриевна

учащаяся 4 класса МБОУ ООШ п.Студеный Петровского района Саратовской области

руководитель: Табарова Светлана Алексеевнаучитель начальных классов МБОУ ООШ п.Студеный Петровского района Саратовской облас

1 номинация - мотиватор «Учение с увлечением»

3 номинация - открытка GIF «Ба! Знакомые всё лица!» (по выбору участника)

4 номинация - открытие лета "Книга, которая меня поразила..."

("Все темы в одном произведении") 

И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет_

Всё как есть, оно покажет.

Эта загадка о зеркале. Одно такое зеркало оказалось хорошим педагогом. Оно помогло главной героине, простой советской девочке Оле, из  повести-сказки  В.Губарева «Королевство кривых зеркал» измениться, стать лучше, «избавиться от недостатков, которых раньше она в себе не замечала».

Эту сказку я знаю с раннего детства, её мне читала моя мама. И вот этим летом я прочитала эту книгу уже сама. Повесть-сказка рассказывает нам о том, как Оля, ученица пятого класса, ссорится с бабушкой и попадает в сказочную страну, где знакомится со своим отражением, девочкой Яло. Девочки попадают в мастерскую зеркал, где изготавливают не простые, а кривые зеркала. В них всё видится наоборот. Мальчик Гурд отказывается изготавливать кривые зеркала и за что приговаривается к смертной казни. Оля и Яло решают спасти Гурда. На их пути встретится много персонажей: добрых и умных, как Аксал, Бар, и, злых и глупых , как Король Топсед VII, Абаж, Анидаг, Нушрок. Много препятствий преодолеют девочки, чтобы спасти друга и жителей сказочной страны, но благодаря дружбе, верности и отваге, они всё преодолеют.  Оля возвращается домой, и бабушка видит, что девочка сумела «посмотреть на себя со стороны» и стать лучше.

Я  решила выяснить, какие же проблемы ставит автор в данной книге. Основополагающий вопрос проекта: О чём заставляет задуматься эта книга?

Цель нашего проекта: Создать  сборник- комментарий «Все темы в одном произведении (повесть-сказка В.Губарева «Королевство кривых зеркал»)».

Задачи проекта:

1. Выбрать книгу для создания сборника, внимательно прочитать её

2. Изучить биографию автора, историю создания выбранной книги

3. Написать краткое содержание с описанием проблем, которые поднимает автор в этом произведении

4. Составить сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере одного произведения

Объект исследования - повесть-сказка В.Губарева «Королевство кривых зеркал»)

Предмет исследования  – проблемы, поставленные автором

Гипотеза: Зеркало можно сравнить с губкой, которая впитывает в себя всё, что «видит», - образы, события, явления, их же и отражает. В сказке показана  не только борьба между положительными и отрицательными героями, но и конфликт между положительными и отрицательными сторонами характера самой Оли. Если мы составим сборник «Все комментарии в одном произведении», то сможем  доказать что любому человеку полезно иногда «посмотреть на себя со стороны».

Сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере повести-сказки В.Губарева «Королевство кривых зеркал»

1

ДРА­ГО­ЦЕН­НЫЕ КНИГИ

Моей любимой книгой стала повесть-сказка В.Губарева «Королевство кривых зеркал».  В 1963 году по этой повести был создан одноименный кинофильм, который я просматриваю с большим удовольствием. Я стараюсь чаще смотреть на себя со стороны и убеждаюсь в том, что каждому человеку, большому и маленькому, никогда не поздно измениться в лучшую сторону.

2

ВЫБОР

Проблема выбора занимает важное место в повести—сказке «Королевство кривых зеркал». Гурду пришлось выбирать между добром и злом, и он выбрал добро, отказавшись делать кривые зеркала.   В сказке мы видим одну и ту же девочку, в которой имеются и положительные, и отрицательные черты характера. И Оля, и Яло – один и тот же человек, в котором происходит борьба добра со злом. В каждом человеке идет такая борьба, а вот что победит – зависит от нас.

3

Выбор нравственный

2

ДОБ­РО­ТА

В повести-сказке «Королевство кривых зеркал» бабушка Оли, не смотря на её капризный характер, прощает ей все шалости и желает  только добра. Положительные герои сказки Аксал, Бар помогают Оле и Яло, проявляют к ним доброту, хотя сами могут пострадать.

3

ЖИЗ­НЕН­НЫЕ ЦЕН­НО­СТИ

У каждого человека должна быть  в жизни высокая цель.  А смелость и настойчивость  - это ключ к достижению цели. Сказка «Королевство кривых зеркал» помогает понять истинные ценности – дружбу (подруги Оля и Яло), честность и смелость, доброту, учит трудолюбию, взаимопомощи и отзывчивости.

6

СИЛА ДУХА

В сказке мальчик Гурд обладает огромной силой духа. Он бесстрашно говорит правду, понимая, что его ждёт суровое наказание. Да и главные героини сказки «Королевство кривых зеркал» вступают в схватку за правду, не побоявшись посмотреть в лицо своим врагам советнику короля Нушроку, глупому королю Топседу VII, министру Абажу,

7

ВНУТРЕННИЙ МИР

Часто мы замечаем недостатки других, а свои замечать не желаем. Сказка «Королевство кривых зеркал» и учит в первую очередь посмотреть на себя со стороны. Оля, находясь в зазеркалье, видит со стороны, в  своем отражении , в девочке Яло, все то, что порой сложно заметить в себе. В борьбе со злом в характере Оли проявились те качества характера, которые до поры до времени были спрятаны глубоко в ее душе, так глубоко, что, возможно, и  она сама  о них не подозревала. Девочка изменилась, ее душа стала красивой.

8

ЛЮ­БОВЬ

В сказке «Королевство кривых зеркал» подросток Гурд голодал, потому что маленький кусочек хлеба, величиной со спичечную коробку, который он получал за свою работу, каждый день отдавал своей больной матери. Это и есть – любовь.

9

НА­СТО­Я­ЩЕЕ ИС­КУС­СТВО

В 1963 году по  повести-сказке «Королевство кривых зеркал» был создан одноименный художественный фильм – сказка «Королевство кривых зеркал» замечательным режиссером- киносказочником  А.А.Роу, который я просматриваю с большим удовольствием. Этот кинофильм  - настоящее  искусство.

10

СЧА­СТЬЕ

В повести-сказке «Королевство кривых зеркал» девочка Оля испытала минуты счастья, когда к ней со всех сторон торопились люди, благодарили ее и просили остаться с ними. Оля была смущена такими приветствиями, но сумела справиться с нахлынувшим чувством, и произнесла такие слова: «Я не могу остаться с вами, дорогие друзья, потому что нет на свете ничего прекраснее и лучше моей родной страны!»

11

ДРУЖ­БА

Только дружба может побороть зло. Добрые люди и дружба с ними делают жизнь лучше. Благодаря сказке «Королевство кривых зеркал» я убедилась, насколько важно в жизни уметь дружить. Нельзя Друга (Гурда) оставлять в беде, а если потребуется, то нужно оказать ему помощь.

 

«Есть такие скучные люди, которые не верят в Волшебство. 
Не верь этим людям, дружок! 
Я даже знаю некоторых волшебников:
Любовь, Дружба, Честность. 
Красивые имена, правда?»

В. Г. Губарев

 

 

 

 

6 номинация - конкурс фотографий «Очумелые ручки!» (поделка из природного материала)  (по выбору участника)

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
клуб "Подросток"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн