Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



VII Межрегиональный Интернет-фестиваль "Учение с увлечением" -2018 год

Даниленко Светлана Владимировна, педагог-психолог МБОУ гимназии №3   г. Пролетарска Ростовской области

 

 

1 номинация - мотиватор «Учение с увлечением» (обязательна для каждого участника) - 

1 номинация «Мотиватор» (обязательна для каждого участника)

https://ok.ru/profile/531773812064/statuses/68917650686048

2 номинация - плейкаст «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» (по выбору участника) - 

http://www.playcast.ru/view/11445362/5b4040e28ea38e96fdf20258ff1a546e93f706eapl

3 номинация - открытка gif  "Осенние мотивы"  (по выбору участника)-

https://ok.ru/profile/531773812064/statuses/68918350282848

4 номинация Открытие лета "Книга, которая меня поразила..." (все темы в одном произведении) (по выбору участника)

 

Мы решили выяснить, какие же проблемы ставит автор в данной книге. Основополагающий вопрос проекта: О чём заставляет задуматься эта книга?

В этой книге Ирвин Ялом вновь показывает себя бесстрашным исследователем человеческой психики и талантливым рассказчиком. В шести увлекательных историях, основанных на личном профессиональном опыте, он шаг за шагом ведет своих пациентов – и себя - в сторону трансформации. Живые яркие образы героев захватывают с первых страниц. Каждый решает жизненную задачу, которая, казалось бы, не имеет решения, а предполагает лишь плыть по течению, смирившись с судьбой. И в каждой истории мы видим, как человек, раскрыв с помощью психотерапевта свои ресурсы, меняется сам, преодолевает обстоятельства и в итоге побеждает.

Цель нашего проекта: Создать  сборник- комментарий «Все темы в одном произведении (Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни")

Задачи проекта:

1. Выбрать книгу для создания сборника, внимательно прочитать её

2. Изучить биографию автора, историю создания выбранной книги

3. Написать краткое содержание с описанием проблем, которые поднимает автор в этом произведении

4. Составить сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере одного произведения

Объект исследования –Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни" 

Предмет исследования  – проблемы, поставленные автором

Гипотеза: Я  педагог-психолог. Вследствие эмоционального выгорания, связанного с высокой эмпатией, людям этой профессии нужна обязательно супервизия, которую они не всегда могут получить из-за отсутствия специалистов, удаленности места проживания от большого города и т.д.. Если мы составим сборник «Все темы в одном произведении», то специалисты и просто любые читатели получат сеанс психотерапии и осознавание того, что все в жизни преодолимо.

Сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере книги Ирвина Ялома "Мамочка и смысл жизни"

1

ДРА­ГО­ЦЕН­НЫЕ КНИГИ

У меня тоже есть такая книга. Это книга  Ирвина Ялома "Мамочка и смысл жизни", которая состоит из шести новелл. Читая ее, понимаешь, что в жизни много сложных преград, но нужно быть оптимистом, и тогда сможешь помочь себе сам.

2

ВЫБОР

Проблема выбора занимает важное место, ведь в каждой из шести новелл герои ищут смысл своей жизни, выбирая свой путь.

Рассказ о сложных отношениях с властной матерью, о принятии на себя ответственности за то, почему так складывались эти отношения.

3

Выбор нравственный

2

ДОБ­РО­ТА

Автор пишет:"Одна моя пациентка, больная раком, знала, что смерть уже близко. И однажды ее врач, который обычно заканчивал осмотр шутками и веселым подбадриванием, в конце просто пожал ей руку,"- доброта во взаимоотношениях прослеживается на протяжении всех рассказов..

3

ЖИЗ­НЕН­НЫЕ ЦЕН­НО­СТИ

В каждой истории мы прослеживаем, как человек, раскрыв с помощью психотерапевта свои ресурсы, меняется сам, например, как больная раком, преодолевает обстоятельства и побеждает.

6

СИЛА ДУХА

"Странствия с Полой" - история об одной женщине, которая много лет боролась с раком, о том, как много она дала автору для понимания психологии раковых больных на последней стадии заболевания, об истории создания групп поддержки умирающих в Америке, о том, как много может сделать человек, несмотря ни на что, если у него есть понимание смысла происходящего. 

7

ВНУТРЕННИЙ МИР

Иногда автор говорит: "Слушайте своих пациентов. Позвольте им учить вас", на какой-то миг мы меняемся местами: ты становишься врачом, а Ялом - твоим пациентом, который учит своего терапевта. Ты только позволь ему это делать.

8

ЛЮ­БОВЬ

"Семь уроков повышенной сложности по терапии горя" - новелла, посвящённая психотерапевтической работе с женщиной, которая вот-вот должна была потерять мужа - он умирал от опухоли мозга. Несмотря на то, что случай был сложный, и лечение растянулось на несколько лет, финал этой истории жизнеутверждающий - героиня готова жить дальше и даже встретила весьма достойного мужчину, полюбила его.

9

МА­ТЕ­РИН­СКАЯ ЛЮ­БОВЬ

"Южный комфорт" - история об одном занятии в амбулаторной группе пациентов, и об одной из этих пациенток - Магнолии - которая помогла понять автору очередную простую истину. Эта новелла, пусть и косвенно, но также связана с темой присутствия матери в жизни любого человека.

10

НА­СТО­Я­ЩЕЕ ИС­КУС­СТВО

ИРВИН Д. ЯЛОМ - всемирно известный американский писатель и психотерапевт, почетный профессор психиатрии Стэнфордского университета. Его романы «Шопенгауэр как лекарство», «Когда Ницше плакал», «Лжец на кушетке», «Вглядываясь в солнце», «Проблема Спинозы» завоевали сердца миллионов читателей и стали бестселлерами во многих странах. Ирвин Ялом по праву считается первооткрывателем жанра психотерапевтической литературы, объединяющим увлекательные сюжеты с осмыслением главных вопросов в жизни человека и психотерапевтическим эффектом.Эта книга –  подтверждение того, что  дар психотерапевта Ирвина Ялома не уступает его литературному таланту, а ведь это настоящее искусство.

11

НЕ­УВЕ­РЕН­НОСТЬ В СЕБЕ

В двух последних новеллах мы, наблюдая за героями, видим, что происходит понимание того, что жизнь - штука конечно сложная, порой невыносимая, а отсюда и наблюдаем неуверенность в себе.

12

СЧА­СТЬЕ

Четвёртая - самая тяжёлая, так как вслед за героиней, читателю приходится пройти её путь, её "семь уроков повышенной сложности". И в конце этого тяжёлого пути - исцеление и новая жизнь. 

13

ВЗА­И­МО­ВЫ­РУЧ­КА

Две последних новеллы - выводят нас из состояния "загруженности" тяжёлыми переживаниями, постепенно переводят его на лёгкий, позитивный настрой. Так что, прочитав последнюю страницу, и закрыв книгу, у вас не должно остаться неприятных ощущений или тяжёлых впечатлений.

14

ДРУЖ­БА

Всё можно пережить, если не опускать руки, находить помощь и поддержку друзей, а, главное, осознавать смысл происходящего.

5 номинация - видеофильм «Ещё одно 1 сентября»  (по выбору участника)

https://youtu.be/IGrLvaWz-i4

6 номинация - конкурс фотографий "Необычное в обычном" (забавный урожай, поделка из природного 

https://ok.ru/profile/531773812064/pphotos/872153711968

6 номинация Конкурс фотографий  «Очумелые ручки!» (поделка из природного материала).   Фотографии должны быть авторскими

 


»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн