Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Учение с увлечением-2018г.

Выберите действие:

            Шершнева Полина 4-а класс

МАОУ СОШ №2 г.Балаково Саратовской обл.

Руководитель: Субботина Ольга Валерьевна

 

1 номинация -мотиватор "Учение с увлечением"

2 номинация-плейкаст "Учиться надо весело, чтобы хорошо учить

 http://www.playcast.ru/view/11437846/8b33f1c71b1d094dfca6f7ea5948239818371855pl

3 номинация-открытка GIF"Ба! Знакомые всё лица!"

http://www.playcast.ru/uploads/2018/10/30/26052389.gif

4 номинация - открытие лета "Книга, которая меня поразила..." 

Название книги: "Девятьсот дней мужества"

Автор: Валерий Воскобойников

Причина выбора книги:

Цель нашего проекта: Создать  сборник- комментарий «Все темы в одном произведении (книга В. Воскобойникова "Девятьсот дней мужества")

Задачи проекта:

1.  Внимательно прочитать книгу

2. Изучить биографию автора

   

3. Написать краткое содержание с описанием проблем, которые поднимает автор в этом произведении

4. Составить сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере одного произведения

Объект исследования – книга Валерия Воскобойникова "Девятьсот дней мужества"

Предмет исследования  – проблемы, поставленные автором

Гипотеза: При написании сочинения, будет легко вспомнить, какой пример привести в работе.

Сборник- комментарий по понятиям на морально-этическую тему на примере повести Валерия Воскобойникова "Девятьсот дней мужества".

 

Драгоценные книги

Одна из самых трагических и  героических страниц истории Великой Отечественной – оборона Ленинграда в 1941-1944 годах. 

Выбор

Выбор нравственный

 В этой книге рассказано о бессмертном подвиге ленинградцев.

Доброта

В городе были бойцы бытовых отрядов. Они боролись с голодом. Обходили дома. Приносили больным, ослабевшим людям дрова, хлеб, воду. Бойцы спасли детей, у которых умерли родители.

Жизненные ценности

Читая книгу, перед моими глазами вставали картины ужасов войны. Теперь я понимаю, почему старые люди так трепетно относятся к хлебу. Помнить тех, кто отдал жизни за наше счастливое детство. 

Сила духа

Девятьсот дней фашисты держали Ленинград  в плотном кольце обстреливали из пушек, бомбили с самолетов, морили голодом. Как пережили люди эти ужасные дни? Как выстояли?

Внутренний мир

Я считаю, что это произведение учит нас ценить мирное небо над головой. 

Любовь

Ленинградцы очень любят свой город и стараются его сохранить, как бы тяжело им не было.Они рыли глубокие ямы, памятники аккуратно заворачивали в полотно и опускали в эти ямы. Некоторые памятники обкладывали мешками с песком, обшивали досками. Только памятники великим полководцам Суворову и Кутузову оставили открытыми. Они были воплощением мужества и стойкости.

Материнская любовь

Рассказ «Кусочек хлеба» из книги Воскобойникова « Девятьсот дней мужества». Погиб при обороне Ленинграда Петр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его семья – жена и три дочери, младшей 3 года. Обессиленные от голода они ждут прихода мамы.  Анна Герасимовна торопливо делит  осьмушку хлеба на 3 части и один кусочек подносит младшенькой – самой слабой из троих. Дочка надкусывает хлеб – на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестренок. Эта самая обычная смерть в  блокадном Ленинграде. Необычен и поступок матери. Казалось…умерла дочка, но остались две других. Их надо спасать. Хлеба теперь стало больше: часть буханки вместо ( 62,5 г вместо 41,66 г. Это больше примерно на 20 граммов на каждого). Но мать  решает сохранить надкусанный  кусочек хлеба на память. Карпушкины выжили. А блокадный кусочек хранился в их семье более 30 лет. Потом уже внучка Анны Герасимовны Ира Федосик, поступив в ПТУ № 13 Ленинграда, передала эту семейную реликвию училищному музею.

Настоящее искусство

Василий Васильевич - реальный персонаж. После войны он работал на том же заводе! Именно его рисовал во время войны художник Алексей Пахомов для известного плаката, именно его Пахомов рисовал через тридцать лет - лучшего рабочего! 

Неуверенность в себе

Таня Савичева –  она герой,  смогла показать всему миру, как жестока война.  Она по- взрослому осознанно и обреченно ощущает себя в этой убийственной очереди. Она не знает лишь последней даты,  даты своей смерти. 

Счастье

В одной из глав рассказывается о  Даше.  Снаряд попал в её дом, и Алёша погиб, вернее, так считали все. Даша и её мама плакали,но  мальчик чудом выжил, только  не мог назвать свою фамилию. Его поместили в детский дом, где его так и записали: "Немой мальчик, имя, фамилия - неизвестны".  Даша встретила Алёшу, когда помогала эвакуировать детей из Ленинграда весной. Как хорошо, что он заговорил, и всё закончилось благополучно.Вот это счастье!

Взаимовыручка

Летчик Алексей Севастьянов, защищая небо над городом, когда у него закончились боевые пули, пошел на таран вражеского бомбардировщика, сбил его пропеллер. А с помощью троих  ребят, фашистского летчика взяли в плен.

Дружба

Безусловно тема дружбы присутствует в повести, ведь только вместе, поддерживая друг друга, ленинградцы смогли пережить блокаду.

 

 

6 номинация "Очумелые ручки"

Бесплатный хостинг изображений и фотографий

Дата снимка: 01.10.2018г.

"Весёлый клоун"

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
клуб "Подросток"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн