Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конкурс "ТИКО-изобретатель - 2019"

    Выберите действие:

Тематика конкурса

 «Литературный герой от А до Я»

 

 

Актуальность

Тема конкурса выбрана не случайно. Проблема чтения одна из наиболее актуальных и животрепещущих в современной школе.

Дети перестали читать, а значит страдают  грамотность,  интеллект, эмоциональное и нравственное воспитание.

Как сформировать у ребенка интерес к книге, тягу к чтению, любовь к литературе? Как переломить негативную тенденцию к снижению грамотности и воспитанности?

Одним из способов является проведение конкурсов по ТИКО-конструированию – «Литературный герой от А до Я», где дети знакомятся с произведениями, героями,  а затем конструируют их...

 

Цель Конкурса

Повысить интерес к книге, тягу к чтению, любовь к литературе через конструирование героев литературных произведений

 

Сроки проведения Конкурса

С 01.12.2018 по 15.02.2019

Прием материалов на конкурс - 01.12.2018 – 31.01.2019 (включительно).

Оценивание ТИКО-изобретений - 01.02.2019 – 15.02.2019 

Объявление результатов конкурса – 18.02.2019

Номинации Конкурса

- "Дошкольник" - для представления работ, выполненных детьми 

- «Младший школьник» – для представления работ, выполненных обучающимися 1 – 2 классов;

- «Школьник» - для представления работ, выполненных обучающимися 3 – 6 классов;

- «Особенный ребенок» - для представления работ, выполненных детьми с ОВЗ;

- «Семейное творчество» - для представления работ, выполненных при участии взрослых
 
 
Положение Конкурса в прикрепленном файле или можно скачать здесь
 
 
Критерии оценивания:

Конструктивные особенности:

техническая сложность

устойчивость

подвижность

узнаваемость

Художественное оформление:

красочность

симметричность узора

Функциональность:

возможность использования ребенком в игре

Итоги Конкурса "ТИКО изобретатель - 2019"

Презентацию работ участников можно посмотреть  на странице Конкурса здесь

Итоговый протокол

Название учреждения

ФИО преподавателя

Номинация

ФИ ребенка

Название работы

Кол-во баллов

Рейтинг

Номинация-«Особенный ребенок»

1

МАДОУ комбинированного вида «Гармония» Новоуральского городского округа – структурное подразделение детский сад №49 «Дом радости»

Пугина Ольга Анатольевна, воспитатель группы

«Особенный ребенок»

Разновозрастная группа (4-7 лет) компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития и нарушением интеллекта («Солнышко»)

«Медвежушка» - придумано детьми в ходе обсуждения 

(по произведению Агнии Барто «Медвежонок – невежа»)

20

1 место

2

ГОБОУ  «Адаптированная школа –интернат №4»

г. Великий Новгород

Михайлова Ольга Юрьевна, учитель начальных классов

 

«Особенный ребенок»

Лямина Валентина, Никонов Владислав, Чернова Виктория,

Волков Никита, 5зI класс

герой «Буратино»

 

18

2 место

3

МБДОУ

«Детский сад № 160» г. Ижевск

Старкова Наталья Геннадьевна

«Особенный ребенок»

 

Шарифзянов Тимур 5 лет

«Алмазная черепашка»

17

3 место

4

МБДОУ

«Детский сад № 160» г. Ижевск

Старкова Наталья Геннадьевна

«Особенный ребенок»

Шутов Лев

6 лет

«Поросенок Наф-Наф»

 

16

 

5

МАДОУ Новоуральского городского округа-детский сад комбинированного вида «Гармония», обособленное структурное подразделение – детский сад № 49 «Дом радости»

Карась Ольга Евгеньевна,

Курочкина Ольга Анатольевна – воспитатель Симбирцева Ольга Алексеевна

«Особенный ребенок»

Пичугина Валерия, Новиков Илья, Шукаев Кирилл.

 

«Серебряное копытце».

16

 

6

ГОБОУ  «Адаптированная школа –интернат №4»

г. Великий Новгород

Черникова Юлия Васильевна  учитель начальных классов (учитель - логопед).

«Особенный ребенок»

Борзыкин Михаил

Фёдоров Александр

обучающиеся 2 «г» класса

Винни - Пух

16

 

7

ГОБОУ  «Адаптированная школа –интернат №4»

г. Великий Новгород

Ворожцова Ирина Александровна

«Особенный ребенок»

Матвеев Кирилл

«Мойдодыр»

15

 

8

ГОБОУ  «Адаптированная школа –интернат №4»

г. Великий Новгород

Черникова Юлия Васильевна  учитель начальных классов (учитель - логопед).

«Особенный ребенок»

Братищев Владислав

обучающийся 2 «г» класса

Щелкунчик

13

 

9

ГОБОУ  «Адаптированная школа –интернат №4»

г. Великий Новгород

Черникова Юлия Васильевна  учитель начальных классов (учитель - логопед).

 

«Особенный ребенок»

Мамаев Дмитрий

обучающийся

2 «г» класса

«Незнайка на луне»

12

 

10

МАДОУ №49

комбинированного вида

г. Великий Новгород

воспитатель Цвиркун Инна Викторовна

«Особенный ребенок»

Мещеряков Артем - ребенок ОВЗ, 6 лет

"Заяц" по сказке "Заяц - хвастун

8

 

Номинация - «Дошкольник»

1

МБУ детский сад № 28 «Ромашка»

г. Тольятти

Напаськина Ирина Николаевна, Харченко Екатерина Александровна

«Дошкольник»

Кузнецова Таисия Евгеньевна, 5 лет

«Литературный персонаж на Т – щенок Тотошка»

16

1  место

2

МАДОУ №53 «Солнышко» общеразвивающего вида

г. Великий Новгород

Кузнецова Виктория Юрьевна, воспитатель

«Дошкольник»

Музин Тимофей

Томченков Илья

 

«Чебурашка»

 

15

2 место

3

«Гимназия «Квант»

дошкольное отделение

г. Великий Новгород

Царёва Валентина Юрьевна (воспитатель),

Голубева Анастасия Андреевна (воспитатель).

«Дошкольник»

Кравченко Константин Юрьевич (6 лет).

Заюшкина избушка

14

3 место

4

«Гимназия «Квант» дошкольное отделение

г. Великий Новгород

Царёва Валентина Юрьевна (воспитатель),

Голубева Анастасия Андреевна

«Дошкольник»

Афанасьева Софья Константиновна

Золотая рыбка

13

 

5

«Гимназия «Квант» дошкольное отделение

г. Великий Новгород

Царёва Валентина Юрьевна (воспитатель),

Голубева Анастасия Андреевна (воспитатель)

«Дошкольник»

Скочек Богдана Сергеевна

Кот Матроскин

(м./ф. «Трое из Простоквашино»)

 

13

 

6

«Гимназия «Квант»

дошкольное отделение

г. Великий Новгород

Царёва Валентина Юрьевна (воспитатель),

Голубева Анастасия Андреевна (воспитатель).

«Дошкольник»

Трофимова Екатерина Андреевна.

 

Пёс Шарик

(м./ф. «Трое из Простоквашино»)

 

13

 

7

МАОУ

«Гимназия «Квант» дошкольное отделение

г. Великий Новгород

Царёва Валентина Юрьевна (воспитатель),

Голубева Анастасия Андреевна (воспитатель)

«Дошкольник»

Ничинкина Варвара Михайловна (6 лет),                           Трофимов Илья Андреевич (6 лет),               Кравченко Максим Юрьевич

Флеш.

 

12

 

Номинация -  «Младший школьник» 

1

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

г. Великий Новгород

Киселева Елена Владимировна

«Младший школьник»

 (1-2 класс)

 

Набиулина Ульяна, Цветков Иван

«Жар-птица»

20

1 место

2

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

г. Великий Новгород

Иванова Олеся Александровна

 

«Семейное творчество» 

 

Учащиеся 1 «Б» класса

Болбочян Алексей, Романов Семён, Фёдоров Алексей,  Шмелёв Макар

«Робин Бобин Барабек»

18

2 место

3

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Великий Новгород

Веселова Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов

«Младший школьник» 

(1-2 класс)

 

Стопчатый Тимур, 2 «Б» класс

«Буратино»
(сказка А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»)

14

3 место

4

Гимназия "Квант»

г. Великий Новгород

Смирнова Янина Николаевна, воспитатель

«Младший школьник» 

(1-2 класс)

 

Неженко Клим 2 класс

Микула Селянинович 

14

3 место

5

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

г. Великий Новгород

Киселева Елена Владимировна

«Младший школьник»

 (1-2 класс)

 

Каюмов Юсуф, Клименков Иван, Цветков Иван

«Незнайка»

13

 

6

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Великий Новгород

Веселова Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов

«Младший школьник» 

(1-2 класс)

 

Козлова Лилия, 2 «А» класс

«Кошка»

(сказка С. Маршака «Кошкин дом»)

12

 

7

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Великий Новгород

Веселова Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов

«Младший школьник» 

(1-2 класс)

 

Козлова Марта, 2 «А» класс
Аверченко Екатерина, 2 «А» класс

«Курочка Ряба»
(народная сказка «Курочка Ряба»)

12

 

8

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Великий Новгород

Веселова Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов

«Младший школьник» 

(1-2 класс)

 

Ковальчук Светлана, 2 «А» класс

«Маша»

(народная сказка «Маша и Медведь»)

12

 

9

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Великий Новгород

Веселова Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов

«Младший школьник» 

(1-2 класс)

 

Иванова Вероника, 1 «Б» класс

Шкрапанова Лидия, 1 «Б» класс

Лымарь Владислав, 2 «А» класс

«Снеговик Ведёркин»

(сказка А. Усачёва «Чудеса в Дедморозовке»)

10

 

Номинация -  «Школьник» 

1

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп» г. Великий Новгород

Кузьмичева Наталья Викторовна

учитель начальных классов

 

«Школьник»

(3-6 класс)

 

1. Качалова Елизавета 

2. Казаков Дмитрий    

3. Данилова Виктория   

4. Кривцов Арсений    

5. Малина Алина       

«Лизины сказки»

 

20

1 место

2

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп»

г. Великий Новгород

Кузьмичева Наталья Викторовна

учитель начальных классов

 

 «Школьник»

3-6 класс

1. Качалова Елизавета 

2. Казаков Дмитрий     

3. Данилова Виктория   

4. Кривцов Арсений      

5. Алексеев Артем         

6. Кривцова Арина   

«Новогодние сказки»

18

2 место

3

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Великий Новгород

Веселова Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов

«Школьник» 

(3-6 класс)

 

Самокиш Марина, 3 «А» класс
Москвин Артём, 3 «А» класс

«Ёжик и Зайчик»

(сказка М. Пляцковского «Ёжик, которого можно погладить»)

17

3 место

4

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

г. Великий Новгород

Фёдорова Таисия Викторовна, учитель начальных классов

 

«Школьник» 

(3-6 класс)

 

Суховский Радмир, Ведешонков Артём, 3 «а» класс

«Буква «С». «Стрекоза и муравей».

 

16

 

Номинация - «Семейное творчество»

1

МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

г. Великий Новгород

Иванова Олеся Александровна,

учитель начальных классов

 

«Семейное творчество» 

 

Болбочян Алексей, Романов Семён, Фёдоров Алексей, Шмелёв Макар

«Белый Бим Черное ухо»

20

1 место

2

МБДОУ

«Детский сад №11

г. Выборг

Румянцева Наталья Алексеевна – воспитатель

Алексеева Елена Геннадьевна – воспитатель

«Семейное творчество»


 

Гомола Арина, подготовительная дошкольная группа №-5

 

«Снеговик Олаф из сказки «Холодное сердце»

 

  16

2 место

3

МБДОУ

«Детский сад №11»

г. Выборг

Румянцева Наталья Алексеевна – воспитатель

Алексеева Елена Геннадьевна – воспитатель

«Семейное творчество»

 

 Протасов Иван, подготовительная дошкольная группа №5

«Крокодил Гена из сказки «Чебурашка и крокодил Гена»

   12

3 место

Прикрепленный файлSize
Положение ТИКО-конкурс.doc63 KB
Протокол конкурса Тико изобретатель 2019.docx25.15 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя kile0707@mail.ru

Re: Конкурс "ТИКО-изобретатель - 2019"


 Проект краткосрочный  творческий «Жар - птица"
Цель проекта:  Создание ТИКО - изобретения по теме «Литературный персонаж на букву Ж»
Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя сказки. Жар-птица — огненная птица, её перья блистают серебром и золотом. Мифологи (Афанасьев) объясняли жар-птицу как олицетворение огня, света, солнца. Прототипом Жар-птицы является павлин.

https://yadi.sk/i/8vd737RUJQ_fRg

Комментарий был изменен с момента создания (kile0707@mail.ru, Tue, 15/01/2019 - 12:50).



Фото пользователя kile0707@mail.ru

Re: Конкурс "ТИКО-изобретатель - 2019"


Проект по ТИКО конструированию "Литературный герой от А до Я"

Буква Н, литературный герой Незнайка.



Учебная площадка