Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«МУЗЕЙ ПРОЖИВАНИЯ КНИГИ»

Выберите действие:

Метапредметный исследовательский проект

«МУЗЕЙ ПРОЖИВАНИЯ КНИГИ», 

посвящённый году театра и

210-летию Н.В. Гоголя,  205-летию со времени рождения М.Ю. Лермонтова,

140 –летию П.П. Бажова и 95-летию В.П. Астафьева.

 Шахова Ксения,

ученица  5б класса

МОУ "СОШ п. Новопушкинское"

   Энгельсского района Саратовской области

Руководитель  Стебенькова Людмила Николаевна,  учитель русского языка и литературы  МОУ "СОШ п. Новопушкинское" Энгельсского района Саратовской области

 

 загрузить фото,загрузить картинку

 

 Название предмета:   МАЛАХИТ

"Повернулась Танюшка — перед ней помещение, какого она отродясь не видывала. Не то церква, не то что. Потолки высоченные на столбах из чистого малахиту. Стены тоже в рост человека малахитом выложены, а по верхнему карнизу малахитовый узор прошел. Прямо перед Танюшкой, как вот в зеркале, стоит красавица, про каких только в сказках сказывают. Волосы как ночь, а глаза зеленые. И вся-то она изукрашена дорогими каменьями, а платье на ней из зеленого бархату с переливом. И так это платье сшито, как вот у цариц на картинах. …

Танюшка, конечно, доспрашивается — где это такое помещение?

— А это, — говорит, — царский дворец. Та самая палатка, коя здешним малахитом изукрашена. Твой покойный отец его добывал-то."

Атрибуционные данные:  фото

                     хостинг картинок

Дополнительные сведения: 

 Перед вами экспонат «Музея проживания книги П.П. Бажова "Малахитовая шкатулка"" - МАЛАХИТ.

Малахит входит в число самых известных драгоценных самоцветов. Его история берет свое начало с 17 века, когда в горах Урала были обнаружены знаменитые малахитовые рудники. Отсюда и одно из названий малахита – «русский камень». Предположительно, имя «малахит» в переводе с греческого языка означает «мягкий». Это характеризует невысокую твердость камня. Однако есть еще и другая версия происхождения – слово «малахит» связано с названием цветка мальва, обладающего ярко-зеленой окраской, как и самоцвет.

Цветовая гамма минерала варьируется от бирюзового до черно-зеленого. Но есть одна особенность самоцвета, подчеркивающая уникальность камня, – это его чарующие неповторимые узоры, которые ценят и ювелиры, и коллекционеры всего мира. За эти рисунки малахит получил еще одно название «павлиний камень».

В прошлом из самоцвета вытачивали ожерелья, резные фигурки, камины. После обнаружения уральских рудников была изобретена техника обшивки «русская мозаика», где в качестве цветного поделочного материала использовался малахит. Малахитовая мозаика сегодня украшает Малахитовый и Георгиевский залы Зимнего дворца в г. Санкт-Петербурге.

    «Павлиний камень» обладает необычными магическими свойствами. Еще в средневековые времена считалось, что малахит – камень, исполняющий заветные желания. Из него вырезали солнце в целях защиты от злых духов, от укусов ядовитых животных. Существовало поверье, что камень может сделать человека невидимым для всех, а выпив воду из чаши, выполненной из этого камня, можно обрести дар понимания языка птиц и зверей.

                                                             хостинг картинок

                                                                             МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА

  ссылка на видео  прочтение отрывка из книги https://vk.com/id432164102?z=video432164102_456239019

ссылка на видео  "Перед вами экспонат..."      https://vk.com/videos432164102?z=video432164102_456239020%2Fpl_432164102_-2​   


»  Размещено в сообществах:   
клуб "Подросток"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн