Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Данилов Степан

Метапредметный исследовательский проект

«МУЗЕЙ ПРОЖИВАНИЯ КНИГИ», посвящённый году театра и

210-летию Н.В. Гоголя,  205-летию со времени рождения М.Ю. Лермонтова,

140 –летию П.П. Бажова и 95-летию В.П. Астафьева.

 приказ от 04.02.2019г. №35-ОД, положение (ПОЛОЖЕНИЕ (музей проживания книги).pdf)

Данилов Степан, ученик 9 класса МБОУ СОШ №8 г.Петроска

Руководитель- Хребтищева Е.Ю., учитель русского языка и литературы

Моя экскурсия - https://youtu.be/M9MHwXlOKhU

1 экспонат – обычный лист бумаги. Его выпросила помещица Коробочка у Чичикова. Из разговора Чичикова с Коробочкой, мы обращаем внимание на такую деталь, как ГЕРБОВАЯ БУМАГА:

«Ахти, сколько у тебя тут гербовой бумаги! – продолжала она, заглянувши к нему в шкатулку. И в самом деле, гербовой бумаги было там немало. – Хоть бы мне листок подарил! а у меня такой недостаток; случится в суд просьбу подать, а и не на чем.

Чичиков объяснил ей, что эта бумага не такого рода, что она назначена для совершения крепостей, а не для просьб. Впрочем, чтобы успокоить ее, он дал ей какой-то лист в рубль ценою.»

В этой сцене проявляется скупость помещицы, готовой попросить хотя бы бумажку ценою в рубль, только бы извлечь выгоду.

2 экспонат – дудка. (1, глава 4) 

Это не просто дудка, а дудка в шарманке. Когда шарманка уже перестала играть, одна бойкая дудка никак не хотела угомониться, и долго ещё потом свистела одна. 

Эта вещь напрямую символизирует характер Ноздрёва бойкий, неугомонный, прямой и эгоистичный. Ему 35, а он всё ещё такой разбитной, как и в 20.
3 экспонат – хлебные зёрнышки (глава 5)

«Почти в течение целых пяти минут все хранили молчание; раздавался только стук, производимый носом дрозда о дерево деревянной клетки, на дне которой удил он хлебные зернышки». –

 Дрозд темного цвета с белыми крапинками похож на своего хозяина, ведь чёрный дрозд – противоречивый образ.  В христианстве дьявола часто отожествляли именно с черным дроздом. Он символизирует загробный мир. Но клюёт он хлебные крошки – метафорично «Клюет все живое и необходимое».
4 экспонат – грош (глава 6):  

Он наглядно показывает, до какой разрухи, морального разложения и обнищания довела неистовая скупость Плюшкина, вызванная тяжёлыми обстоятельствами жизни. По виду старого помещика, по тому, в какое тряпьё он был одет, Чичиков вполне мог принять его за бездомного, за нищего и дать ему медный грош.

5 экспонат - конфета Манилова(глава 2):

"... Жена его… впрочем, они были совершенно довольны друг другом. Несмотря на то что минуло более восьми лет их супружеству, из них все еще каждый приносил другому или кусочек яблочка, или конфетку, или орешек и говорил трогательно-нежным голосом, выражавшим совершенную любовь [...] Ко дню рождения приготовляемы были сюрпризы: какой-нибудь бисерный чехольчик на зубочистку. И весьма часто, сидя на диване, вдруг [...] они напечатлевали друг другу такой томный и длинный поцелуй [...] Словом, они были, то что говорится, счастливы..." Помещик и его жена своими отношениями были довольны. На протяжении более 8 лет каждый супруг всё еще приносил друг другу или кусочек яблока, или конфету, или орешек, произнося очередные лестные слова. Приятным и любезным внешне является и сам Манилов, но как и в конфете, толку и какой то глубокой внутренней натуры в нём нету. Только сладостная и пустая оболочка 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн