Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«МУЗЕЙ ПРОЖИВАНИЯ КНИГИ»

Выберите действие:

 Метапредметный исследовательский проект

«МУЗЕЙ ПРОЖИВАНИЯ КНИГИ», 

посвящённый году театра и

210-летию Н.В. Гоголя,  205-летию со времени рождения М.Ю. Лермонтова,

140 –летию П.П. Бажова и 95-летию В.П. Астафьева.

 Бабаян Карина,

ученица  5б класса

МОУ "СОШ п. Новопушкинское"

   Энгельсского района Саратовской области

Руководитель  Стебенькова Людмила Николаевна,  учитель русского языка и литературы  МОУ "СОШ п. Новопушкинское" Энгельсского района Саратовской области

                     

хостинг картинок

 

                    Название предмета: ЧЕРЕВИЧКИ 

"Оксана: …Ну, вот тебе моё слово: если ты, кузнец Вакула, принесёшь мне черевички, которые носит царица, то даю слово… тут же выйду за тебя замуж! (Смеётся). Достань царицыны черевички, выйду замуж!

Вакула: А вот чтоб она не смеялась, я специально для неё эти черевички достану! Поймёт тогда Оксана, что кузнец Вакула горазд не только языком чесать!"

  Атрибуционные данные:  фото           загрузить фото,загрузить картинку

       Дополнительные сведения: 

 Перед вами экспонат «Музея проживания книги Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» - черевички

 Черевикичивирики (уменьшительно-ласкательно черевички») — старославянское слово, обозначавшее кожаную обувь. В более позднее время так назывались женские остроносые башмачки на каблуках, закрывающие ногу до косточки.

Классические черевики изготавливают из кожи и завязываются шнурками. Возможны варианты формы, материала и способов завязывания (застежки или молнии вместо шнурков или совместно с ними).

Само слово «черевики» (прямое прочтение — «чэрэвыкы») сохранилось до сих пор в украинском языке и обозначает ботинки. Возможно, происходит от слова «черевить», то есть, потрошить, чистить изнутри, в свою очередь идущее от славянского корня «черево» (чрево).

" ЧЕРЕВИКИ"-в Украине и в некоторых областях России -женские узконосные сапожки на высоких каблуках (а также вообще обувь). На Украине — кожаные цветные, иногда чёрные башмаки, обычно остроносые и на каблуках. В северорусских oбластях  — праздничные женские башмаки, часто того же фасона, что и украинские.

Вероятно, слово черевички многим кажется смешным. С этим связаны шутки про них. Черевичками в простонародье стали называть любую странную обувь.

ссылка на видео  прочтение отрывка из книги  https://vk.com/videos432164102?z=video432164102_456239017%2Fpl_432164102_-2  

ссылка на видео  "Перед вами экспонат..."    https://vk.com/videos432164102?z=video432164102_456239018%2Fpl_432164102_-2 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
клуб "Подросток"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн