Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Социальный проект "Чудесные ленточки"

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №17 с. Карамышевка Красноармейского района Саратовской области»

VII муниципальный Фестиваль проектов

«Планета Знаний»

«ЧУДЕСНЫЕ ЛЕНТОЧКИ»

Область научных знаний:

технология

Номинация: реализованный проект

Работу выполнила:

Мочалова Дарья,

учащаяся 6 класса

МБОУ«ООШ №17 с.Карамышевка »

Руководитель:

Мочалова  Наталья Владимировна,

учитель математики

МБОУ«Основная общеобразовательная школа №17 с.Карамышевка Красноармейского района Саратовской области»

с.Карамышевка

2019 год

Оглавление

Содержание

Стр

1.Введение

 

3

2.Описание  проектной работы

4

2.1. Погружение в проект

4-5

2.2. Осуществление деятельности

5-9

2.3.Практическая часть

9-12

2.4. Презентация результатов

12-13

2.5. Рефлексия.

13

3.Заключение

14

Литература

1

1.Введение

       Актуальность работы

 Творчество всегда занимало важное место в жизни человека. Без возможности самовыражения люди просто не могли жить. Творчество - это свобода, это возможность быть личностью, а не унылым потребителем. Замечательно, если желание что-либо сделать своими руками совпадает с необходимостью в такой вещи.

       Аксессуары играют важную роль в декоративном украшении интерьера любого помещения. Я говорю о милых безделушках, без которых вполне можно обойтись, он они привносят в атмосферу помещения неповторимый колорит, что-то необычайно теплое и домашнее. Многие хозяйки теряются в догадках, что можно было бы использовать для этих целей. Но если хорошенько подумать, можно найти массу примеров. Хотя в магазинах сейчас продается множество вещиц, способных украсить интерьер нашего дома, все равно детали, сделанные своими руками, будут оригинальнее, необычнее и теплее.

      Я решила создать своими руками полезное и красивое украшение для интерьера комнаты. Немного труда, усидчивости, терпения и настойчивости и у меня все получится.

При выборе я учитывала:

  1. Уровень моего мастерства.
  2. Необходимость такого изделия.
  3. Затраты на приобретение материалов и инструментов для работы.
  4. Количество времени, необходимое для работы.

     Мне всегда нравились работы, сделанные своими руками. В нашем доме имеются вещи, выполненные моей бабушкой и мамой. Это картины, вязанные вещи. Прекрасные изделия хранят тепло их рук и сердца, являются украшением нашего дома. Рассматривая эти изделия, я мечтала стать такой же, как они рукодельницей. Но мне хотелось освоить что-то новенькое, сделать своими руками изделия, которыми будут восхищаться мои близкие, друзья и знакомые. Поэтому решила заняться атласными лентами.

Эта техника привлекает своей доступностью, экологичностью материалов, широким спектром дизайна. Этим обусловлен выбор темы моего проекта и его актуальность.

Цель проекта - рассмотреть историческую значимость атласной ленты в различных аспектах жизни, а также создать декоративно-прикладное изделие на основе современных технологий её обработки.

Для достижения цели я определила  следующие задачи:

      - изучить исторические основы использования атласной ленты и рассмотреть современные аспекты её применения;

- совершенствовать свои возможности в области создания декоративно-прикладных изделий, используя творческий подход к работе;

- создать своими руками оригинальную картину для украшения интерьера с наименьшими денежными затратами.

2. Описание проектной работы

2.1. Погружение в проект и планирование

На следующем этапе проводится составление плана работы над проектом.

План работы над проектом

№ п/п

Вид деятельности

Срок выполнения работы

Этапы работы над проектом

  1. Погружение в проект

1.

Планирование, постановка цели, задач

07.01.19

2

Определила,  какой у меня будет продукт

11.01.19

  1. Осуществление деятельности

3.

  1. Поиск информации: Об истории вышивки атласными лентами.

12.01-2.02.19

4.

Практическая часть:

Сбор информации. Изготовление панно атласными

лентами

3.02-7.03.19

5.

Обобщение полученных знаний и выводы

систематизация и анализ полученных результатов;

9.03- 15.03.19

6.

Подготовка продукта:

обсуждение  способов оформления конечных результатов – оформление выставки «Рукоделие-это моя жизнь»

18.03- 21.03.19

III.  Рефлексия проекта

7.

Отчет о проекте, заполнение листа самооценки

22.03.19

2.2. Осуществление деятельности.

1.Сбор информации

            Роль народного декоративно-прикладного творчества переоценить невозможно. Оно оказывает не только благотворное влияние на личность, но так же раскрывает её творческий потенциал, развивает интеллект, рассказывает об истории народа и его традициях. Атласные ленты - один из самых известных и самых демократичных материалов для декора, отличающийся благородством фактуры, многообразием цвета, нежностью и красотой. Они использовались во все века и ценились даже при королевских дворах, а цветы из них украшали наряды самых высокопоставленных особ. Изготовление цветов - один из видов лоскутной пластики декоративно-прикладного искусства доступный для восприятия. Это интересное и увлекательное занятие, требующее проявления творчества и фантазии. Пределу совершенства в этом виде рукоделия нет. После второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Кроме того, в послевоенное время мир охватила массовая эмансипация, и шикарный романтический стиль ушел на второй план. И только совсем недавно великие дизайнеры одежды и интерьера стали возвращаться к декору шелковыми и атласными лентами. Вернулся интерес, возродились старые и сформировались новые технологии, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями.

История вышивки лентами.

     Атлас в переводе с арабского означает «гладкий». Лента - это латинское слово и обозначает «узкая полоска ткани». Прародительницей ленты можно считать веревку из растительных волокон, которая постепенно превратилась в тесьму, а затем в ленту. История лент уходит в далекое прошлое и насчитывает несколько тысяч лет. Это украшение было популярно ещё в доисторическое время, что подтверждают находки археологов на стоянках древнего человека в различных частях нашей планеты. А уже в античный период история атласной ленты достигает своего расцвета. В это время её начинают украшать вышивкой, камнями, монетами. Всё это делается с помощью дорогих материалов. Естественно, тогда атлас производился из натуральных нитей - хлопка, льна. В Древнем Китае для этого, конечно же, использовался шёлк. Так что, во всех древних цивилизациях использовали эти красивые блестящие атласные ленты. И в каждом государстве история их применения была своя: где-то они были знаком отличия, где-то использовались исключительно женщинами, или - только мужчинами, были привилегией высшего сословия или имели сакральное значение. Давайте рассмотрим исторические основы использования атласной ленты на примере некоторых стран.

Исторические основы применения атласной ленты.

           С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. В Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски ткани, чтобы "оживить" свой образ. Уже в античный период история атласной ленты достигает своего расцвета. В это время её начинают украшать вышивкой, монетами. А в Древнем Риме такие полоски ткани стали украшать ещё и драгоценными камнями. Со временем в Италии цветными лентами отделывалась и одежда, причём каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами стали декорировать спинки стульев и балдахины, а также подвязывать тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время. Средневековье привнесло в историю лент еще одну интересную главу: сначала появились расшитые лентами и драгоценностями платья, потом туфли (рис.1), позже тончайшее белье: вышивка лентами всегда привлекала ценителей роскоши и придворных модников. Настоящая слава декоративных лент началась во Франции, в XIV веке, когда стали производить драгоценную шелковую нить, а король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы они обучили своему искусству мастеров Лиона. В общем, спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно превращался в крупный текстильный центр. Теперь позволить себе украшение из лент могли не только царские особы. Наступила эпоха рококо. Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами. Знатные дамы украшали свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками "а ля рококо", листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками (рис.2). Именно в это время во Франции появилась вышивка шелковыми лентами. Лентами стали украшать не только женские наряды, но и одежду мужчин. Знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению. Даже облачение священников было украшено лентами. Появились специальные ателье - поставщики королевского двора, мастера которых с помощью шелковых лент и иглы создавали настоящие произведения искусства. Сейчас их изделия можно увидеть в различных музеях мира.

Рис. 1                                                                        Рис. 2

         Из Франции это искусство быстро распространилось и в другие европейские страны. Не стала исключением и Россия. В нашей стране ленты в декоративных целях применялись с незапамятных времен. Об этом свидетельствуют многочисленные музейные экспонаты, литературные источники и народные песни. В былые времена такими атласными лентами украшали наряды, их часто вплетали в шикарные гривы лошадей на свадьбах. Засватанная невеста надевала на голову венок, который был украшен лентами и назывался поэтично «красота». В Ржевском уезде носили головной убор-повойник (рис.3), который покрывался лентами и узорами, вышитыми золотыми нитками. Очень нарядно выглядел старинный девичий убор, который назывался «ленты», так как отделывался разноцветными лентами в сочетании с бусинками и узорами из золотых ниток. Подол праздничных рубах принято было обшивать двумя полосками шелковых кумачовых лент. Подол сарафанов украшался ажурной строчкой и также обкладывался ленточками. Вертикальная полоса, проходившая по центру сарафана и называвшаяся накладом, зачастую выполнялась из хлопчатобумажных или шелковых лент 
 
 

рис.3                                                          рис.4

В общем, история атласной ленты насчитывает огромное количество лет и за всё это время она не утратила своей актуальности и привлекательности. Взяв народные традиции и применив новые техники, современные мастерицы активно и охотно используют ленты для украшения одежды и интерьера, изготовления сувениров и модных аксессуаров.

Ленты в современном мире

                Атласные ленты и тесьма, применяемые для отделки, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественным событиям, когда возникает необходимость украсить окружающий нас мир. Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты «оживляют» прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья придают так называемую изюминку. Красные ленты стали символом рождественских праздников (рис.6). Их прикрепляют к входным дверям домов и украшают ёлки в преддверии Рождества и встречи Нового года. 

 

Рис. 5                                                                         Рис. 6

Кроме того, лентами можно вышивать по ткани и канве (рис.7), а так же из них можно изготавливать различные цветы и листья для создания очередного шедевра декоративно-прикладного искусства, например панно.

 рис.7

2.3.Практическая часть

Оборудование и материалы.

  • Для основы при вышивке шелковой лентой можно использовать самые разнообразные ткани.

Хлопковые ткани: рогожка, батист, плис (хлопчатобумажный бархат), муслин (кисея),сатин (хлопчатобумажный атлас).

Льняные ткани: суровое полотно, тонкое полотно, грубая холстина, льняная ткань с однородной основой.

Шелковые ткани: шифон, чесуча, шелковый тюль.

Шерстяные ткани: креп, твид, джерси.

  • Традиционно для вышивки лентами используют шелковые, атласные и

муаровые ленты, шириной от 0,-1,5 см.

Пяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состояние и

предохранении её от деформации. Пяльцы могут быть прямоугольные

и круглые.  При шитье лентой используются острые иглы, ведь они должны

свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек.

Ушко у иглы должно быть удлинённым, чтобы можно было легко вдеть

ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему. Таким образом можно

избежать вероятных разрывов.

Ножницы.

Технологическая безопасность.

Работа с иглами

Во время работы:

  1. Храните иглу в определённом месте.
  2. Иголки и булавки вкалывайте в подушечку.
  3. Обязательно найдите потерянную иглу.
  4. Кусочки сломанной иголки соберите и бросьте в безопасное место.
  5. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать в одежду, мелкие предметы,

стены и занавески.

  1. Вышивать только с напёрстком.

Работа с ножницами

Во время работы:

  1. Кладите ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными

от себя.

  1. Передавайте и переносите ножницы только колечками вперёд и с

сомкнутыми лезвиями.

  1. Следите, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как беря

изделие, из можно уронить или поранить работающего.

Изготовление панно

1. Подготовить необходимые материалы и инструменты для работы.

2. Перевести рисунок на ткань;

3.Вышить сначала подсолнухи, а затем стебли и листья.

4. Оформить в рамку.

Швы, применяемые для вышивания:

         простой прямой стежок

Перекрученный вытянутый стежок.

 Экологическая оценка проекта

            Работа над панно не потребовала использования большого количества ресурсов: энергозатрат, сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. Очевидно, что никакого ущерба окружающей среде не было нанесено. Изготовление цветов из лент - это безотходное производство. Тем самым мы не загрязняем окружающую среду. Таким образом, данная работа вышла очень красивая и экологически безопасная. Эксплуатация изделия не несёт вреда окружающей среде и жизнедеятельности человека.

Экономическая оценка проекта

№ п/п

Название

Цена за

1 м/1 шт.

Расход

Всего руб.

1

Ткань для фона

150 руб

25*35 м

75 руб.

2

Атласные ленты:  цвет желтый

3 руб.

5 м

15 руб.

3

Атласные ленты: цвет голубой

2 руб.

3 м

6 руб.

4

Атласные ленты: цвет коричневый

2 руб.

2 м

4 руб.

5

Атласные ленты: цвет зеленый

10 руб.

1 м

10 руб.

6

Атласные ленты: цвет зеленый

2 руб.

2 м

4 руб.

7

Атласные ленты: зеленовато-коричневый

2 руб.

1 м

2 руб.

8

Рамка

была

1 шт.

-

 

Итого:

   

116 руб.

Стоимость моей картины невелика, отсюда следует, что экономически дешевле сделать самой работу, чем купить аналогичную в магазине.

2.4.Презентация результатов.

Продуктом данного проекта стала выставка картин «Чудесные ленточки»

Картина «Подсолнухи»

«Букет сирени»

«Розы»

«Ромашки»

 2.5. Рефлексия.

Работа над проектом мне  очень понравилась. В ходе работы над  проектом я научилась давать самооценку своей деятельности, делать выводы, находить и изучать информацию о технологии вышивки атласными лентами.

        Полученные навыки по вышивке лентами, обязательно пригодятся мне в жизни. Чтобы украсить интерьер дома не нужно покупать слишком дорогие вещи, можно просто создать их своими руками. Это развивает художественный вкус, совершенствует умение, воспитывает терпение, приучает к аккуратности, обогащает внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие при выполнении работы. Недаром ручная работа ценится, как источник эмоциональной духовности.

      Самым сложным в ходе работы было подобрать ленты по цвету, чтобы они гармонично сочетались. Преодолев трудности и выполнив проект, результат работы становится еще дороже. В процессе работы у меня возникла идея - сделать коллекцию картин.

     Мне очень понравилось вышивать лентами. Я не думала, что из таких доступных, обычных и недорогих материалов (лент) можно создать такие красивые композиции.

3.Заключение

        Анализируя выполненную работу, я считаю, что выполнила цель и задачи, поставленные перед собой.

       В процессе выполнения творческой работы я закрепила умения правильно и красиво выполнять вышивку атласными лентами, подбирать цвета. Мне понравилось выполнять эту работу, это творческий, увлекательный процесс, в результате которого получилось замечательное изделие. Выполняя творческий проект, я узнала много об истории вышивки атласными лентами, систематизировала свои знания и умения.

Какое наслажденье для души,
Когда в тиши сижу за рукодельем!
Давно уж за полночь,
И сон стоит за дверью.
Над пяльцами, склоняясь я сижу
С атласной канителью.
Цветы все ярче расцветают,
Пускай таких в природе нет.
Атласной лентой создаю я
Неувядающий букет.

Список используемой литературы и Интернет-сайтов.

  1. «Вышивка лентами от А до Я» - Ниола 21-й век, 2006 г.
  2. «Вышивка лентами: Школа вышивки» - Ниола-Пресс, 2006 г.
  3. «Вышивка шелковыми лентами. Энциклопедия» - Донателло

Чотти, Аст-Пресс книга, 2005 г.

  1. Элен Эриксон, «Шелковые фантазии. Искусство вышивки

ленточками» Альбом, 2008 г.

  1. Энн Кокс, «Вышивка шелковыми ленточками» Кристина-Новый

век, 2006 г.

  1. http://www.7ya.ru/pub/needlework/
  2. http://content.mail.ru/arch/22966/1320517.html
  3. http://www.eka-mama.ru/312c29e3bace8909e860171718d47767.php
  4. http://www.devichnik.ru/stitch/nastya/
  5. www.silk-reaborn.ru

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн