Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мобильные приложения в современном образовании

Фото пользователя Наталья Владимировна Мерзликина
Submitted by Наталья Владимировна Мерзликина on Wed, 26/06/2019 - 09:03

Мобильное приложение - это компонент, устанавливаемый на мобильное устройство (телефон, коммуникатор, смартфон и т.п.) под конкретную мобильную платформу (Android, iOS, BlackBerry, HP webOS, Symbian OS, Bada от Samsung и Windows Mobile), подключающийся к мобильному серверу и управляющий пользовательским интерфейсом и бизнес-логикой устройства.

На самом деле мобильных платформ много, но наиболее популярными среди них являются три: Android, Apple iOS, Windows Phone.

• 1 место - Система Android (78%) — операционная система от Google. Она распространяется бесплатно, а требования к техническим параметрам мобильного устройства – минимальны. Эти характеристики сделали данную платформу одной из самых популярных среди крупных производителей смартфонов.

• 2 место – Система Apple iOS (15,2%) - эта ОС полностью закрыта, поэтому нужно платить за продукцию. Данная платформа отличается превосходным качеством работы и стабильностью  — это ее несомненное преимущество. Еще один плюс – безопасность. На Apple Store производится тщательная проверка всех приложений. К недостаткам системы можно отнести то, что она есть только на устройствах Apple.

• 3 место – Система Windows Phone (2,5%) - эта ОС разработана в Microsoft.  Она не настолько популярна, как вышеназванные, но многие пользователи считают, что в перспективе WP сможет соперничать с лидерами. Интерфейс здесь очень удобный и необычный: вместо виджетов – так называемые «живые плитки» (live tiles). Они отображают информацию на экране без открытия самого приложения (например, календарь, погода и пр.). Часто среди плюсов отмечают отзывчивость системы, скорость и плавность работы интерфейса.

На настоящий момент существует огромное многообразие мобильных приложений как образовательного так и необразовательного типов.

К образовательным мобильным приложениям можно отнести

- разнообразные узкоспециализированные предметные приложения

  • GeoGebra - это бесплатная динамическая математическая среда, программная оболочка, где есть весь набор необходимых инструментов для полноценного проектирования графиков и различных фигур. 
  • Арт-музей «Timeline» - незаменимое приложение для тех, кто изучает историю живописи. 80 наиболее известных художников расположены на шкале времени, так что можно не только читать их биографии и рассматривать картины, но и пронаблюдать, как искусство менялось с годами. О каждой картине можно также узнать, когда она была написана, где хранится, к какому периоду творчества художника относится и так далее.
  •  Geography Learning Game - игра-викторина на знание самого широкого спектра географических объектов: рек, гор, озёр, морей, островов, заливов, каналов, пустынь и многого другого. Помимо физической карты мира узнаётся и политическая - изучаются страны, их флаги и столицы. Приложение оформлено в приятных спокойных тонах, а по принципу начисления баллов оно во многом похоже на GeoGuessr: нужно как можно точнее определить местоположение названного объекта. Одно из главных преимуществ приложения - его доступность на русском языке.
  • Chemik крутой инструмент химии - инструмент для изучения химии, который позволяет знакомиться с активностью элементов, изучать окислительно-восстановительные реакции, решать задачи по химии, получать конечные продукты реакции и уравнивать коэффициенты. В приложении есть описание реакций более полутора тысяч химических соединений. Приложение можно скачать в Google Play бесплатно.
  • айМолекула: Биология ДНК - приложение открывает удивительный мир клеточной биологии.
  • Lingualeo – приложение для изучения английского языка.

Рассмотрим мобильные приложения, которые не связаны напрямую с образовательным компонентом, но которые можно и нужно использовать в своей образовательной деятельности. Приведём примеры мобильных приложений, условно разделив их на несколько групп.

1 группа. Мобильные приложения на уроке и во внеурочной деятельности

QR-код (англ. quick response - быстрый отклик) - графическая картинка, легко распознаваемая мобильным устройством, оснащенным веб-камерой, в которой закодирован небольшой информационный фрагмент.

С помощью QR-кода можно закодировать текст, ссылку на сайт, видео YouTube.

Mindly - это бесплатное приложение для создания ментальных карт. Доступна бесплатная версия данного приложения, которую можно скачать в Android и IOS маркетах. Приложение имеет простой понятный интерфейс. В бесплатной версии Mindly позволяет экспортировать ментальные карты только в PDF. Всего доступно 3 ментальные карты.

Plickers - это приложение, позволяющее мгновенно оценить ответы всего класса и упростить сбор статистики. Мобильное приложение Plickers под управлением iOS или Android, установленное на планшет или мобильный телефон педагога, считывает QRкоды с бумажных карточек обучающихся. Компьютер или ноутбук с открытым сайтом Plickers в режиме Live View и проектор позволят учащимся видеть вопрос педагога. В конце опроса его результат можно вывести на экран, т.к. приложение отображает статистику ответов и выстраивает диаграмму на основе ее анализа.

2 группа. Мобильные приложения при организации мобильного обучения

Gero

тайм-менеджер, помогающий следить за тем, как много времени вы тратите на работу и отдых.

Программа создавалась с целью сделать баланс между работой и перерывом пользователя более гармоничным и, соответственно, для повышения его продуктивности. Используя методики тайм-менеджмента, Gero повышает уровень работоспособности, предлагая качественные перерывы после работы. Суть заключается в том, чтобы после 25 минут деятельности позволить себе небольшую разминку для восстановления сил. При этом время для своего отдыха можно настроить и самому, учитывая индивидуальный рабочий график. Gero Time доступна для загрузки бесплатно и имеет английский интерфейс.

Приложение делит рабочее время на две части: Sprint - время работы, Break - время отдыха. Интерфейс простой: на экране нет ничего, кроме точки, указывающей на текущий период, и таймера с временем. По окончании отрезка раздастся сигнал и начнётся перерыв. Временные отрезки можно менять в настройках, доступны значения от 1 до 30 минут. Там же можно отключить сигналы, и тогда приложение будет напоминать о себе лишь вибрацией.

Облачные хранилища данных: Google Диск, Яндекс. Диск, Copy, Box, OneDrive.

Сервисы Google-диска

Сервис Карты 

Карты можно не только смотреть, но и редактировать в группе. Для этого достаточно подключить пользователей по адресам Gmail. На карте можно размещать текст, гиперссылки, фотографии, видеоролики. 

Сервис Календарь

Сервис дает возможность создавать события, управлять несколькими календарями и обмениваться календарями с командами и группами, составлять планирование проекта для организации учащихся, приглашать на различные мероприятия не только учащихся, но и их родителей. Кроме того, сервис позволяет отправлять напоминания или текстовые сообщения по электронной почте.

Сервис YouTube

Сервис для хранения видеороликов и фотоархивов. Размещение учебного видео и его просмотр онлайн. Можно включать в плейлист необходимые для работы фильмы других авторов. Фильмы из YouTube можно вставлять на свои сайты и блоги (школьные, учебные и пр.), использовать как дополнительный материал на уроках.

Сервис Вlogger  

Сервис позволяет выкладывать презентации, текстовые документы, видеоматериалы, оставлять комментарии, давать ссылки на другие сообщения и веб-ресурсы, проводить тестирование, опросы (как на уроке, так и дома), размещать домашние задания, дополнительный материал к урокам, размещать интерактивные гаджеты. Таким образом, является централизованным местом для публикации информации как для обучающихся, так и для их родителей.

Дополнительные возможности:

1. Сканер документов (Просто сфотографируйте любой документ, и приложение Google Диск для Android тут же сохранит снимок в виде PDF-файла.)

2. Оффлайн – доступ (Включите функцию офлайн-доступа к документам и работайте с ними даже без подключения к Интернету.)

3. История изменений (Узнайте, кто изменял файл в течение последних 30 дней, и, если нужно, вернитесь к предыдущей версии документа. Эта функция доступна почти для всех типов файлов.)

Множество приложений Google-диска: Талицы. Документы. Презентации. Формы. Рисунки.

3 группа. Мобильные приложения при взаимодействии с родителями

Почтовые сервисы - Mail, Yandex

Чат-приложения - Viber, Skype, WhatsApp

Социальные сети - Twitter, Facebook, ВКонтакте

Survey Maker – приложение для создания собственных опросов. Позволяет получать отзывы лично и просматривать их непосредственно на своем устройстве,  подсчитывать голоса при помощи электронной почты, текстовых сообщений, ссылок, аккаунтов в Твиттер и на Facebook. 

ClassDojo помогает учителям улучшить поведение в своих классах, быстро и легко. Он отслеживает и создает данные о поведении, которыми преподаватели могут поделиться с родителями и руководством.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн