Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Животный мир Карелии

Фото пользователя Василий Иванович Еремеев
Размещено: Василий Иванович Еремеев - пн, 14/09/2009 - 13:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Еремеев Василий Иванович
Место работы, должность: 
МОУ "Заозерская средняя общеобразовательная школа №10"
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
Все классы
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Природоведение
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
Животный мир Карелии

 

Животный мир Карелии
· 63 вида мелких, средних и крупных млекопитающих обитает в Карелии. Из них 4 вида интродуцированны здесь или на смежных территориях, а затем проникли в республику. Это североамериканские - ондатра, американская норка, канадский бобр и дальневосточная енотовидная собака. Нельзя назвать аборигенными также кабана, появившегося в результате естественного расселения в Карелии в конце 60-х - начале 70-х годов, и косулю, время от времени появляющуюся в южных районах Республики.
· Существующая в Карелии фауна - сравнительно молодая - сложилась в послеледниковый период, по есть в течение последних 10 - 15 тысяч лет.
· Ладожская кольчатая нерпа (Pusa hispida ladogensis) - эндемичный пресноводный подвид кольчатой нерпы, реликт ледниковой эпохи, занесенный в Красные книги России, Карелии и в список редких видов животных Всемирного Союза Охраны Природы (World Conservation Union Red List) как уязвимый подвид с узким ареалом.
· Особенность обитания тюленей в условиях замкнутой экосистемы предопределяла их немногочисленность, что обусловливалось экологической емкостью Ладожского озера. В связи с чрезмерным прессом охоты в 20е - 30е годы текущего столетия, когда в отдельные сезоны отстреливали более 1500 животных, и с началом применения в 50е годы капроновых сетей, когда число только зарегистрированных случаев гибели в них тюленей достигало 700 голов в год, размер популяции ладожской нерпы значительно сократился. По данным 1994 года численность находится в пределах 3-7 тысяч животных.
· Европейский и канадский бобры. Бобр - самый крупный из грызунов Карелии. Бобр прекрасно приспособлен к жизни в воде. В Карелии основной тип жилища бобра - хатка.
· Всем своим обликом рысь очень похожа на домашнюю кошку, только значительно крупнее ее. Распространена рысь по всей Карелии, но на севере встречается весьма редко и далеко не ежегодно.
· Самый крупный из хищных зверей Карелии - бурый медведь. Вес старых самцов достигает 250 - 300 кг. Подобно барсуку и росомахе медведь - стопоходящий зверь, то есть опирается при ходьбе на всю ступню, а не только на пальцы, как другие хищники.
· На территории республики зарегистрировано 285 видов птиц. Среди гнездящихся более 40 % видов обитают на границах ареалов. Антропогенная трансформация естественных таежных местообитаний приводит к существенным изменениям видового состава и численности, а также к смещению границ распространения. Вырубка лесов привела к существенному "объюжнению" орнитофауны. Представители южных широт расселяются в основном по трансформированным местообитаниям, в отличие от таежных сибирских видов, которые также осваивают территорию республики, но предпочитают селиться в лесах, по своей структуре близких к коренным древостоям.
· 36 видов птиц, внесенных в Красную книгу Карелии.
· Самая крупная из нырковых уток Карелии - обыкновенная гага. Самцы достигают веса 3 кг. У гаги очень ценный, теплый и нежный пух.
· В водоемах Карелии обитает около 100 видов и форм моллюсков и 10 видов высших ракообразных. К охраняемым относятся 4 вида.
· В настоящее время в водоемах Карелии обитает 57 видов рыб, к редким и исчезающим видам относится 28.
· В Карелии обитает 3 вида ящериц и 2 вида змей,
      3 из которых внесено в Красную книгу.



»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн