Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Виртуальная образовательная среда и дистанционное обучение: характеристика понятий

Данные об авторе
Автор(ы): 
Шитова В.А.
Место работы, должность: 

МГОУ, доцент кафедры методики ДО и НОТ

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Уровень образования: 
дополнительное профессиональное образование
Уровень образования: 
послевузовское профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

Цель: Познакомить слушателей с особенностями дистанционного обучения Задачи: • дать определение понятиям "виртуальная образовательная среда","дистанционное обучение" и "дистанционное образование"; • рассмотреть систему ДО, виды и технологии ДО; • выявить специфику обучения в дистанционном режиме.

Используемые учебники и учебные пособия: 

 

nАндреев А.А. Введение в интернет-образование. – М.: ЛОГОС, 2003.
nПолат Е.С., Моисеева М.В. И др. Педагогические технологии дистанционного обучения. - М.: Академия, 2006.-600с.
nТеория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. учеб. заведений / Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева; Под ред. Е.С.Полат. – М.: Издательский дом «Академия», 2004. – 416с.
nТехнология работы педагога в виртуальной образовательной среде МГОУ: Учебно-методическое пособие/ Составители: Вайндорф-Сысоева М.Е., Шитова В.А. – М.: ООО «Диона», 2008. - 61 с.

n

 

 

Используемая методическая литература: 

nПолат Е.С., Моисеева М.В. И др. Педагогические технологии дистанционного обучения. - М.: Академия, 2006.-600с.

n
n
nАлгоритм деятельности при сетевом взаимодействии для решения образовательных задач в виртуальной образовательной среде МГОУ. Вайндорф-Сысоева М.Е., Хапаева С.С., Шитова В.А. – М.: Изд-во МГОУ, 2008. – 52с.
 

 

Используемые ЦОР: 

Мультимедийная презентация

Краткое описание: 
<p> ПЛАН. 1.Характеристика ВОС 2.Определение понятий &laquo;дистанционное образование&raquo; и &laquo;дистанционное обучение&raquo; 3.Виды ДО, их отличия от очного и заочного обучения</p>

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОС

 

 

В современных условиях, когда столь актуальным является внедрение информационных-компьютерных технологий в систему образования страны, растет количество учебных заведений, которые дополняют традиционные формы обучения дистанционной. Тем более что сегодня большинство молодых людей свободно владеют персональным компьютером и умело используют сведения, полученные из Интернета; им часто удобнее заглянуть в глобальную сеть, чем искать интересующий материал в традиционной печатной учебной литературе. К сожалению, подобного нельзя сказать об учителях, тут нас молодое поколение серьезно обгоняет.

Сегодня большинству уже знакомы понятия – дистанционное или дистантное образование, виртуальное обучение, веб-обучение и т.д.

Вначале мы разберемся в сущности этих понятий, дадим определения ключевым словам.

Что же такое виртуальная образовательная среда - ВОС?

Это понятие обширное, оно вытекает из понятия «информационно-образовательная среда» – общее информационное пространство, в котором осуществляется образовательный процесс (в школе, вузе, в регионе). Виртуальная образовательная среда − информационное пространство взаимодействия участников учебного процесса, порождаемое информационно-коммуникационными технологиями. Виртуальная обучающая среда − комплекс компьютерных средств и технологий, позволяющий осуществить управление содержанием образовательной среды и коммуникацию участников.

Виртуальная образовательная среда – это быстроразвивающаяся, многоуровневая и многофункциональная система, которая объединяет:

1)педагогические, дидактические и методические технологии, специфические для взаимодействия участников учебного процесса;

2)информационные ресурсы: базы данных и знаний, библиотеки, электронные учебные материалы и т.п.;

3)современные программные средства: программные оболочки, средства электронной коммуникации.

Функции ВОС: информационно-обучающая (мы предоставляем необходимую учебную информацию); коммуникационная (обучение проходит в диалоге с участниками учебного процесса) и контрольно-административная (проводятся комплексные меры по контролю уровня зунов и администрированию).

Виртуальное образование – это процесс и результат взаимодействия субъектов и объектов образования, сопровождаемый созданием ими виртуального образовательного пространства, специфику которого определяют именно данные объекты и субъекты. Существование виртуального образовательного пространства вне коммуникации учителей, учеников и образовательных объектов невозможно. Другими словами, виртуальная образовательная среда создаётся только теми объектами и субъектами, которые участвуют в образовательном процессе, а не классными комнатами, учебными пособиями или техническими средствами (7)[1].

Важно подчеркнуть, что обучение в новом информационном пространстве не является антагонистичным в отношении к существующим формам обучения и не отрицает имеющиеся образовательные тенденции. Новое естественным образом интегрируется в эти системы, дополняя и развивая их, и способствует созданию мобильной образовательной среды.

 

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» И «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ»

 

Неотъемлемой и базовой частью ВОС является дистанционное обучение или обучение с использованием дистанционных технологий (кейс-технология, телевизионная технология и сетевая (он-лайн) технология - об этом ниже).

Понятия «дистанционное образование» и «дистанционное обучение» нетождественны. Остановимся поподробнее на различных определениях, которые даются этим понятиям.

Профессор А.А. Андреев, анализируя различные определения, приходит к выводу, что «дистанционное обучение – это целенаправленный, организованный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе». В соответствии с этим, он дает и определение «дистанционного образования» – это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза (1.С.36)

Профессор Е.С.Полат даёт определение: «дистанционное обучение – это самостоятельная форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся, учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), релизуемые специфичными средствами Интернет-технологий или других интерактивных технологий» (11.С.12). В свою очередь, дистанционное образование – это образование, реализуемое посредством дистанционного обучения.

Похожее определение дается и коллективом авторов в рамках Объединенного проекта, утвержденного приказом Минобразования РФ от 16.06.2000 № 1791 "О создании Объединенного проекта по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения" звучит так: дистанционное обучение (ДО) – обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов. Дистанционное образование определяется как образование, реализуемое посредством дистанционного обучения (18).

Согласно приказу Министерства образования РФ № 4452 от 18.12.2002 дистанционное обучение обеспечивается применением совокупности образовательных технологий, при которых целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникации (основными дистанционными образовательными технологиями являются кейсовая (кейс), интернет- (сетевая) и телекоммуникационная технологии (18).

За рубежом используются два термина в отношении технологии обучения в режиме удаленного доступа – distance learning и distance education. Однако первый термин используется чаще, т.к. в зарубежных странах принято больше говорить о процессе не образования, а именно обучения, т.е. получения знаний, умений и навыков в определенной предметной области. В последнее время все более популярным применительно к дистанционному обучению становится термин «online learning», трактуемый как «обучение через Интернет». Это связано прежде всего с доступностью глобальной сети для студентов и реализацией многими образовательными учреждениями своих услуг именно таким образом.

 

3. ВИДЫ ДО, ИХ ОТЛИЧИЯ ОТ ОЧНОГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Для вузовского дистанционного обучения характерно использование следующих технологий: кейс-технология, телевизионная технология и сетевая (он-лайн) технология:

кейс-технология – наиболее распространённый вид дистанционной технологии обучения, основанный на использовании наборов (кейсов) текстовых, аудиовизуальных и мультимедийных учебно-методических материалов и их рассылке для самостоятельного изучения обучаемыми при организации регулярных консультаций у преподавателей-тьюторов традиционным или дистанционным способом;

ТВ-технология – редко применяемый вид дистанционной технологии обучения, базирующийся на использовании систем телевидения для доставки обучающемуся учебно-методических материалов и организации регулярных консультаций у преподавателей-тьюторов;

сетевая технология – вид дистанционной технологии обучения, базирующийся на использовании сетей телекоммуникации для обеспечения учащихся учебно-методическими материалами и интерактивного взаимодействия между преподавателем, администратором и обучаемым.

Рассмотренные технологии можно представить в сводной таблице, где отражены характерные особенности каждой модели с точки зрения доставки учебно-методических материалов, средств обучения, средств взаимодействия между преподавателем и учащимся и форм обучения.

 

 

Техно-логия

Доставка учебных материалов

Средства обучения

Средства дидактического взаимодействия

Формы обучения

Кейс

Очно или через Интернет, по электронной почте

Печатные учебные пособия, компьютерные программы, аудио-, видеоматериалы

Очно, телефон, факс, электронная почта

Установочные занятия, лекции, семинары, консультации, самостоятельная работа

ТВ

Телевидение, радио

Телевизионные и радио- обучающие программы, как вспомогательные: печатные учебные пособия

Теле-конференции

Установочные занятия, лекции, семинары, консультации, самостоятельная работа

Сетевая

(он-лайн)

Через Интернет

Гипертекст,

аудио-, видеоматериалы,

компьютерные программы; как вспомогательные: печатные учебные пособия

Сетевые, видео-конференции и дискуссии, чат, электронная почта

Онлайн- семинары, лекции, практикумы, тренажёры, консультации, самостоятельная работа

 

В сравнении с традиционными формами, среди преимуществ дистанционного обучения, особенно в сетевом режиме, можно выделить адаптивность к уровню базовой подготовки и способностям обучающихся, к их материальному положению, физическим особенностям, месту жительства и т.д.

Отличием дистанционного обучения от традиционного является удалённость преподавателя от учащихся, отсутствие возможности живого диалога участников (в этом отношении традиционная форма всегда будет иметь преимущество, какой бы совершенной ни была техническая система передачи информации), но процесс обучения в дистанционном режиме проходит интерактивно в своей организации, при постоянном опосредованном взаимодействии учителя и ученика, а также учащихся между собой. В этом принципиальная разница, концептуальное отличие дистанционного обучения от программ самообразования, по которым может заниматься учащийся: учебных компьютерных программ, программ на компакт-дисках, курсов на видеокассетах, телевизионных и радио-курсов. Дистанционное обучение также нельзя смешивать с заочным потому, что при дистанционном обеспечивается систематическое и эффективное взаимодействие на основе компьютерных телекоммуникаций. В дистанционном обучении, особенно при онлайновом режиме, все признаки учебно-воспитательного процесса (учитель, ученик, средства обучения, соответствующие методы обучения и организационные формы) (14).

Дадим определение сетевому дистанционному обучению. Сетевое дистанционное обучение базируется на использовании возможностей Интернета для обеспечения студентов учебно-методическими материалами и постоянного интерактивного взаимодействия между преподавателем-тьютором, администратором и обучаемым. Т.е. это взаимодействие преподавателя, администратора и студента, студентов между собой на расстоянии, которое отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) специфичными средствами Интернет-технологий.

Выделим ряд отличий рассматриваемой сетевой (он-лайн) технологии обучения от других форм обучения?

Во-первых, студентам не нужно будет приезжать в университет на регулярные занятия и на сессию. Весь процесс проходит через Интернет. Поэтому расстояние от места нахождения студента до образовательного учреждения (при условии качественной работы связи) не является препятствием для эффективного образовательного процесса. Студенты учатся в удобном для себя месте, по удобному графику и в удобном для себя темпе. Единственное посещение – это сдача государственных аттестационных экзаменов и получение диплома. По нормативным документам, аттестация будущего специалиста возможна только очно.

Во-вторых, так как мотивом выбора для студента определенного учебного курса служит его реальная потребность в конкретных знаниях, умениях и навыках, которые он будет применять на практике, продуктивность и эффективность обучения несравненно возрастёт по сравнению с другими формами обучения.

В-третьих, как правило, студенты занимаются по индивидуальному плану, составленному с учётом уровня их базовой подготовки и их потребностей. Для них вполне возможно совмещение обучения с другой учебой или с основной профессиональной деятельностью.

В-четвертых, здесь скажем о некоторых важных особенностях: т.к. данная форма обучения проходит вдали от учебного заведения, вдали от преподавателей и не предполагает визуального контроля преподавателей за действиями обучающихся, она потребует от ребят исключительной мотивированности, самоорганизации, трудолюбия, умения и желания работать самостоятельно. Также им, как и всем участникам ДСО, необходимо обладать определённым стартовым уровнем владения компьютерной грамотностью. Но, если студентам что-то непонятно или они испытывают какие-либо затруднения в учебе, через форум в любой момент, на любом этапе обучения они могут обратиться за разъяснением к администратору, преподавателям-тьюторам и своим однокурсникам. – Это очень важный момент, который коренным образом отличает сетевое обучение от заочного: студент не остается один на один с непонятным материалом, а, как и при очном обучении, может всегда оперативно прояснить все вопросы.

В-пятых, программа дистанционного сетевого обучения традиционно состоит из отдельных курсов (модулей). Общие дисциплины студенты изучают по материалам, выложенным в оболочке (после чего выполняют контрольную работу – это может быть выполнение теста, решение задач, составление и защита проекта и т.д. Профильные дисциплины вначале также изучаются студентами по электронным учебникам и программам, но наиболее важные вопросы профильных дисциплин после общего самостоятельного ознакомления разбираются вместе с преподавателем-тьютором на консультациях и видеоконференциях. В качестве контроля будут использоваться компьютерные тестирующие системы, защита разработанных проектов и также традиционные формы: экзамены, собеседования, защита курсовых работ, проводимые в режиме видеоконференции.

 



[1] Здесь и далее в скобках указывается номер используемого источника, при цитатах - номер страницы из списка литературы (см. в конце пособия)


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн