Слова, отвечающие на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
Цели и задачи:воспитывать интерес к русскому языку и потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; наблюдение над словами – признаками; вырабатывать умения ставить вопросы к словам – признакам.
1. Орг. момент
Внимание, проверь, дружок
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
- Открыли тетради. Мы уже записали число и классная работа.
- Проверьте орфограммы (1 ученик объясняет, другие подчёркивают орфограммы).
2. Словарная работа
- Запишите слова (1 ученик у доски).
Язык, человек, погода, ребята, хорошая, артист, собака, мороз.
- Обменяйтесь тетрадками.
- Сравните с записью на экране.
СлайдЯзык, человек, погода, ребята, хорошая, артист, собака, мороз.
Взаимопроверка
- Оцените работу своего одноклассника:
5 баллов – нет ошибок
4 балла – 1 ошибка
3 балла – 2 ошибки
2 балла – 3 и более ошибок (Но я надеюсь, таких работ у нас нет)
- Верните тетради.
- Кто получил 5 баллов?
4 балла?
3 балла?
- Какие рекомендации можете дать ребятам, которые набрали 3 и ниже баллов?
Закрыть Слайд
3. Проблема.
-Прочитайте ещё раз слова. Что общего в записи этих слов? (все слова с непроверяемой гласной, словарные слова)
- Подчеркните слова, которые называют одушевлённые предметы красным карандашом.
- Подчеркните слова, которые называют неодушевлённые предметы зелёным карандашом.
- На какие вопросы отвечают слова, которые подчеркнули красным карандашом?
- На какие вопросы отвечают слова, которые подчеркнули зелёным карандашом?
- Как называются такие слова?
- Что обозначают?
- Все ли слова мы подчеркнули?
- Почему слово ХОРОШАЯ не подчёркнуто? Почему мы его пропустили?
- Не возникло ли у вас затруднение? Почему оно возникло?
- Какие есть предположения?
- Чем же слово ХОРОШАЯ отличается от остальных записанных слов?
- Так чем же сегодня будем заниматься на уроке? Определите тему урока.
СлайдСлова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?
(вопросы вывесить на доску – опора)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с такими словами и попробуем ответить на вопрос «Нужны ли такие слова в нашей речи и для чего?»
И если вы будете сегодня внимательны, трудолюбивы и дружны, к концу урока мы вместе точно будем знать ответ на эти вопросы.
4. Деформированное предложение
- Прочитайте предложение (ловушка)
Слайд Ветер, с, листья, деревьев, срывает.
- Составьте предложение.
Слайд Ветер срывает листья с деревьев.
- Какую картину себе представили?
- О каком времени года говорится?
Доска:золотые
холодный
высокая
- Прочитайте слова.
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Используя эти слова, распространите предложение. Окончание слов можно менять.
Холодный ветер срывает золотые листья с высоких деревьев.
- Какое предложение вам больше понравилось? Почему?
- Так для чего нужны в речи слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?
( слова помогают лучше нарисовать картину словами)
Закрыть Слайд
Запись предложения (1 ученик у доски)
Холодный ветер срывает золотые листья с высоких деревьев.
- О чём говорится в предложении?
- Ветер какой? (холодный)
- Назовите ещё слова – предметы в этом предложении (листья, деревья).
- Задайте вопрос: листья (какие?) золотые
деревья (какие?) высокие
- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? (признак предмета)
- Слова – признаки тесно связаны со словами – предметами, слова – признаки прилагаются к словам – предметам.
- Как могут называться такие слова? (имя прилагательное)
- Имена прилагательные связаны с существительными. Они очень дружны.
- О каком времени года говорится?
- Что, какие слова нам помогли с уверенностью сказать, что речь в этом предложении идёт о времени года – осень?
Физминутка(картинка моря)
- Давайте вспомним летние, тёплые деньки. Многие из вас отдыхали на море. Послушайте шум моря. Расслабьтесь, отдохните. Но будьте внимательны.
СлайдМоре бывает печальным,
Весёлым и грустным,
Задумчивым, даже смешным.
Синим, оранжевым, красным,
Бордовым, бирюзовым и голубым.
В штиль – оно тихое море,
В бурю бушует и даже рычит.
Белое море, холодное море,
Но и оно в себе тайны хранит.
- Какие слова – признаки услышали?
4. Закрепление
Игра «Отгадай предмет»
- Я загадываю предмет, но не называю его, а вы должны по признакам отгадать его.