Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Я иду на урок литературы

Фото пользователя Наталья Алексеевна Лебедько
Submitted by Наталья Алексеевна Лебедько on Wed, 21/10/2009 - 20:22

Внешние ресурсы Интернета:

 

Тренировочные задания к пьесе "Горе от ума"

Материал к урокам литературы, на которых изучается пьеса А.С.Грибоедова "Горе от ума". Ресурс представляет собой тренировочные задания, направленные на работу с тестом, критической литературой. Данный материал предназначен для развития умений делать  комплексный анализ текста: доказать или опровергнуть мнение критика, цитирование текста,  грамматические и стилистические нормы языка и т.д. Задания могут использоваться при подготовке к ГИА .

 

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник друвнерусской литературы.

Данный ресурс представляет собой систему занятий, позволяющих соединить древнерусскую литературу и IT технологии. Новое прочтение известного текста. Урок 1. Историческая основа «Слова о полку Игореве». Русь времен «Слова о полку Игореве». Урок 2. Жанр. Сюжет и композиция «Слова о полку Игореве». Образ князя Игоря. Урок 3. Политический и лирический центр «Слова о полку Игореве». Проблема авторства. Урок 4. «…за землю Русскую!». Повторительно-обобщающий урок по «Слову о полку Игореве». Уроки направлены на развитие коммуникативной, информационной компетенции. Но при использовании все-таки нужна адаптация к  конкретному классу - "взять и списать" не получится.

 

Аудиозаписи художественного чтения произведений русской классики.

Обучение анализу лирического текста всегда сопровождается обучением выразительному чтению, кто может это сделать лучше профессионального актера? Ресурс представляет собой подборку аудиозаписей лирических текстов, изучаемых в среднем и старщем звене школы. огромный  "плюс" - почти все записи в mp3  формате, а следовательно воспроизведуться на любом проигрывателе

 

Планирование к учебнику «Литература. Русская классика», 9 класс, Беленький Г.И.

Ресурс представляет собой методическое пособие по литературе с примерным  перечнем тем и колличеством часов, к каждой теме подобраны материалы для учителя, дидактика, разработки уроков. Можно адаптировать к любому УМК. очень удобно.

 

Веутренние ресурсы Openklassa:

 

Презентация к уроку литературы по повести А.С.Пушкина "Пиковая дама"

Прекрасная презентация к уроку в 9 классе: красочная, яркая, содержательная (что весьма важно для таких ресурсов). На основе данной презентации, действительно, можно составить интересный урок (обычно бывает наоборот). Кроме того, презентация отвечает всем требованиям к современному уроку литературы: содержательность, информативность, мобильность.

 

Кроссворд "Термин

Чего не хватает учебному комплексу по литературе под редакцией А.Г.Кутузова, так это хорошей терминологической базы - раздел "Теория литературы" напрочь отсутствует в учебнике, учитель вынужден сам вводить новые термины и понятия, объясняя на словах или под запись. Кроссворд для шестиклассников "Термины" позволяет сделать первые уроки более содержательными, целенаправленно провести актуализцию знаний. К минусам можно отнести путаница в нумерации и неточность (с моей точки зрения) некоторых определений.

 

Понятия "темы" и "проблемы" в литературе

Интересная презентация, оформлен грамотно, сождержтельно рсскзывет  о понятиях "тема" и "проблема". По-моему,  единственный недостаток - возрастная категория учащихся, которым адресован материал, указана неверно, ресурс  пригодиться при работе  а старшей школе, а не в  среднем звене.

 

Проект: Афористичность языка комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"

Тема :Афоризмы в комедии "Горе от ума" всегда была интересной, учащиеся проявляли огромную активность. Задумка проекта очень интересная, указанные задачи охватывают полностью поставленную задачу и направлены на ее объективное решение. Ресурс представляет собой итоговый вариант работы, а, на мой взгляд, проект должен включать не столько итоговую работу, сколько  описание хода самого проекта. Поэтому название ресурса я бы изменила: Презентация: Афористичность языка комедии А.С.Грибоедова.

 

«Собачье сердце»

Интересны материал к классному часу или внеклассному уроку. Молодое поколение, которое не либит читать, рассуждет о том, что такое книга. Один из способов повышения уровня читаемости в классном коллективе. Используя данный дидактический материал, можно провести урок на тему "Моя любимая книга".  Но опять можно взять идею, а сам ресурс необходимо будет редактировать.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Николаевна Литвинова

На: Я иду на урок литературы


Здравствуйте Наталья Алексеевна! У Вас действительно отличный материал! Я тоже стараюсь к каждому уроку приготовить презентацию. Мне кажется, что так воспринимать новый материал ребятам интереснее. Спасибо




Фото пользователя Ирина Анатольевна Чекмарева

На: Я иду на урок литературы


Наталья Алексеевна, я очень рада, что мои ЦОРы (кроссворд "Термины", презентация "Понятия "темы" и "проблемы" в литературе") Вас не оставили равнодушной. К ним несколько пояснений: а) нумерацию проверила, по-моему, все в норме, определения терминов даны согласно литературоведческим справочникам; б) второй ресурс, конечно же, в большей степени ориентирован на страшеклассников, однако понятия "тема" и "проблема" должны звучать на уроках и в среднем звене, где презентация может быть использована  частично.

Комментарий был изменен с момента создания (irina1303-76, вс, 01/11/2009 - 12:37).



Фото пользователя Светлана Витальевна Пашкевич

На: Я иду на урок литературы


Как аккуратно представлен анализ! Многое интересно и всё понятно! Спасибо, Наталья Алексеевна!

Светлячок




Фото пользователя Людмила Васильевна Шевченко

На: Я иду на урок литературы


Подобраны интересные материалы, анализ материалов сделан отлично!

Людмила Ш.


СоцОбраз

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн