Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Развитие логики на уроках информатики в начальной школе

Фото пользователя Галина Алексеевна Купша
Submitted by Галина Алексеевна Купша on Tue, 08/12/2009 - 14:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Купша Галина алексеевна
Место работы, должность: 
учитель информатики, экономики, заместителдь директора по УВР
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
В методической разработке представлен курс на 3 года по 30 уроков в год. Цель курса – развитие мышления учащихся через получение фундаментальных знаний в области информатики.Умение в любой предметной области выделять систему понятий, представить их в виде совокупности действий, описать алгоритмы - улучшает ориентацию человека в окружающем мире. Именно этому посвящены уроки информатики в начальной школе. Курс рассчитан на 1 час в неделю во 2-4 классах. Начинать обучение можно с любого класса.

Современное время предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Профессии становятся более интеллектоемкими. Информационные технологии  широко используются во многих специальностях.

По мнению психологов, логическое мышление детей, не развитое в определенные природой сроки до 12 лет таковым и останется. Поэтому, для подготовки детей к жизни необходимо как можно раньше развивать логические структуры мышления: способность к синтезу и анализу, формировать алгоритмический стиль мышления. Умение в любой предметной области выделять систему понятий, представить их в виде совокупности действий, описать алгоритмы  - улучшает ориентацию человека в окружающем мире.

Именно этому посвящены уроки информатики в начальной школе.

Курс рассчитан на 1 час в неделю в 2-4 классах. Начинать обучение можно с любого класса. Урок состоит из двух частей-

1. Теоретической

2.  Практической.

Теоретическая часть основана на играх, заданиях, упражнениях направленных на развитие логического, комбинаторного мышления, вопросов, расширяющих кругозор учащихся в области информатики. (Сборник заданий «Развитие логики»)

Практическая часть реализуется на компьютерах. Состоит из логических, обучающих игр, текстовых и графических редакторов, моделирующих программ. Практическая часть преследует цель: освоение способов работы с компьютером и различным программным обеспечением.

Умение логически мыслить, планировать действия, выделять систему понятий, использовать компьютерные технологии - способствует ясности мышления в любой предметной области.

Прикрепленный файл Size
Развитие логики на уроках информатики Купша.rar 519.85 KB


Фото пользователя Ольга Валентиновна Бражникова

На: Развитие логики на уроках информатики в начальной школе


Галина Алексеевна, спасибо за предоставленные материалы. Вы проделали большую работу, систематизировали материал, подобрали интересные задания разных типов, продумали практические работы. Все это сделано с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста и с целью подготовить учащихся начальных классов к изучению информатики на более сложном этапе в средних и старших классов. С вашего разрешения буду использовать некоторые задания у себя на уроках.  О. В. Бражникова,   учитель информатики.

Ольга




На: Развитие логики на уроках информатики в начальной школе


Галина Алексеевна, огромное спасибо за предоставленные материалы.  И хотя информатика у нас начинается с 5 класса, с вашего разрешения обязательно воспользуюсь некоторыми  идеями на уроках. Работая до этого в старших классах, я, к примеру, не знала о таком приеме, как клеточный диктант (хорошая пропедевтика основам алгоритмизации), а потом и последующие его модификации впечатляют (отражение, кирпичики с отрицанием). Здорово!




Фото пользователя Татьяна Александровна Смирнова

На: Развитие логики на уроках информатики в начальной школе


Галина Алексеевна!

Вы как всегда неподражаемо талантливы! Спасибо за такой комплексный труд....

С уважением, Смирнова Т.А.




Фото пользователя Татьяна Владимировна Семенова

На: Развитие логики на уроках информатики в начальной школе


Галина Алексеевна! Хорошая разработка, на мой взгляд! Предлагаю Вам пригласить лично преподавателей информатики посмотреть Ваш ресурс. Они, думаю с бльшей компетентностью, чем я, смогут с ним ознакомиться. Спасибо!

Татьяна Семенова



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн