Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дети

Нет ответов
Любовь Антоновна Глазкова
Фото пользователя Любовь Антоновна Глазкова
На сайте с: 18/01/2010
Баллы: 347
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 8 недель назад.

 

 

 

 

 

Если ребёнок часто упрямится.

 «Почему мой ребёнок часто упрямится? Что при этом можно  и нужно делать?» 

На ваш вопрос отвечает психолог высшей категории  ЦППРК «Детство» Глазкова Л.А.

Если ваш ребёнок часто упрямится, то взрослым необходимо начать прежде всего с себя. Пересмотрите ваши собственные требования к послуша­нию ребенка. Определите ему, что можно делать, а что нельзя и где, на какой территории   он может проявить самостоятельность, инициативу.

 

 

 

 

 Обратите внимание на свою речь. Исключите слова, которые  подчеркивают плохие стороны действий ребенка: « ты упрямишься нарочно », « специально делаешь мне назло» и т.д. Постарайтесь ис­пользовать слова,  которые помогают ребёнку почувствовать свою самостоятельность (например: «ты решил завязать шнурки, молодец,  у тебя получилось»), слова, которые помогают подчеркнуть лучшие стороны и достижения  вашего малыша: «Я так рада, что ты не забыл поло­жить щетку на место», «Мне так приятно,   что у тебя  такой ПОРЯДОК». Ребёнку захочется повторять свои хорошие действия, поступки, ведь мама всё увидела,  да  ёщё и похвалила.  

 Попробуйте разобраться, что не любит  ваш ребенок, и чем это можно заменить. Старайтесь представить ситуацию выбора таким способом, чтобы ребёнок не догадался, что это ваша идея, а не его (например: «Ты кашу будешь кушать большой или маленькой ложкой?»  А  то, что это будет однозначно каша, ребёнок не догадывается,  ведь  ложку он выбирает САМ).

Не пробуйте переупрямить упрямца. Ваш пример  доказывает, что так можно поступать.  Вы можете сдать­ся быстрее, и тогда он и в другой раз найдет, как приме­нить свою  власть над вами.

 Причинами упрямства такого поведения не всегда является личная особенность ребенка. Чаще всего, это реакция на завышенные и не всегда справедливые требования взрослых, которые  лишают ребенка инициативы и самостоятельности. Никто кроме вас не знает лучше своего ребенка, его «сильные» и «слабые» стороны.

Пробуйте,  и у вас всё получится.

 

 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн