Официальный сайт e-rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 2 ОУ № 112 Шамгунова Лилия Фанильевна

Размещено: Лилия Фанильевна Шамгунова - вс, 31/01/2010 - 17:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шамгунова Лилия Фанильевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 112, учитель математики и информатики
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Образовательные: обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме; систематизировать навыки работы с десятичными дробями в ходе творческой деятельности; выработать навыки применения средств ИКТ при выполнении индивидуальных и коллективных задач в учебной деятельности; подготовить учащихся к контрольной работе; Развивающие: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность. Воспитательные: воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать самостоятельно и в коллективе.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  1. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. - М.: Мнемозина, 2008
  2. Математика. 5 класс. Сасомтоятельные работы . для учащихся общеобразоват. учреждений/ И. И. Зубарева, М. С. Мильштейн, М. Н. Шанцева; под ред. И. И. Зубаревой - М.: Мнемозина, 2009
Используемая методическая литература: 

Дизайн мультимедийного урока: методика, технологические приёмы, фрагменты уроков/ Г. О. Аствацатуров, канд. ист. наук. - Волгоград: Учитель, 2009

Используемое оборудование: 

 

ПК учителя с проектором и интерактивной доской (Hitachi StarBoard или SmartBoard),

 6 ученических ПК с установленной оболочкой «Математика на компьютерах»,

ПО Notebook,

пакет презентаций Power Point

Используемые ЦОР: 

«Математика на компьютерах»   http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a1a47299-4962-459e-9cac-b48c23159c3a/?interface=pupil&class[]=47&subject[]=16

 

Краткое описание: 
Данный урок можно провести по любой теме в математике. Урок проводится в виде игры-сказки, в котором принимают участие весь класс. Проводятся различные формы работы с учащимися.

 

Цель: создать условия для развития познавательного интереса к математике и информационным технологиям через совместное участие детей в конкурсах, выполнение заданий практического характера, что будет способствовать воспитанию уважения между одноклассниками, чувства коллективизма и ответственности.


 

Задачи:

  • показывать прикладную направленность математики и информатики;

  • развивать нестандартные приёмы мышления, жизненную смекалку и интуицию;

  • воспитывать уважение к одноклассникам.



 

1. Аннотация


 

Данный урок можно провести по любой теме в математике. Урок проводится в виде игры-сказки, в котором принимают участие весь класс. Проводятся различные формы работы с учащимися.


 

2. Обоснование выбора содержания и формы проведения


 

Современные дети настолько увлечены компьютером, что не воспринимают его как помощника для человека. А пользуются им только для развлечений. Возрастающая потребность связи информатики и математики побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли вызвать живой интерес школьников, содержание которых было бы востребовано в жизни. Одной из таких форм является урок-сказка «Путешествие в удивительную страну «Десятичных дробей», на котором ученики выполняют различные практические задания, связанные с несложными математическими расчётами, отвечают на вопросы, которые нередко встречаются в жизни каждого ребёнка.


 

3. Актуальность поставленной цели


 

При решении задач практического характера на уроках часто ученики затрудняются в решении, наблюдается «разрыв» между задачами, предложенными в учебнике и теми заданиями, которые встречаются на практике в жизни, вследствие чего у многих учеников теряется интерес к предмету. Данное мероприятие в значительной мере способствует развитию интереса к математике в силу ее прикладной направленности. Не менее важным является использование на уроке компьютеров. Данный урок помогает выработать навыки применения средств ИКТ при выполнении индивидуальных и коллективных задач в учебной деятельности.

 

 

4. Обоснование адекватности использования ИКТ поставленным задачам

 


 

Сказка «Путешествие в удивительную страну «Десятичных дробей» это урок, при создании которого использовано программное обеспечение Microsoft Power Point, Microsoft Word и Smart Notebook, программная оболочка «Математика на компьютерах».

В презентации Power Point включены изображения, тексты, анимации, которые полностью воплощают идею автора в последовательности, наглядности, своевременности подачи материала. Благодаря этому учитель легко предъявляет задания и быстро показывает правильный ответ.

Благодаря использованию презентаций Smart Notebook и интерактивной доске имеется возможность выполнять задания практического характера.

Особое внимание хотелось бы уделить программной оболочке «Математика на компьютерах». В ней собрана коллекция тестов по предмету с последующей проверкой ответов, что экономит время учителя на уроке и обеспечивает накопляемость оценок.

Применение ИКТ (особенно интерактивной доски) явилось достаточно сильным стимулом в развитии интереса к предмету.


 

5. Здоровьесберегающий аспект мероприятия.

 

доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;

чёткая организация мероприятия;

работа в команде, создающая ситуацию, когда ученик чувствует поддержку товарища;

смена видов деятельности учащихся;

создание обстановки для естественного самовыражения ученика;

выполнение упражнений для глаз для снятия усталости.


 

6. Современные образовательные технологии
  • игровые;
  • информационно-коммуникационные (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска);
  • здоровьесберегающие.

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн