Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Комаровский А.Н. Шаблон для создания тестов и контрольно-обучающих ресурсов в редакторе презентаций в MS PowerPoint

Фото пользователя Ирина Владимировна Козлицкая (Редихина)
Submitted by Ирина Владимировна Козлицкая (Редихина) on вс, 07/02/2010 - 12:13

Комаровский А.Н. Шаблон для создания тестов и контрольно-обучающих ресурсов в редакторе презентаций в MS PowerPoint

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Редактор презентаций MS PowerPoint – одно из самых широко используемых в педагогической среде. Мне приходилось встречаться с множеством ресурсов, в которых предпринимались попытки использовать его для изготовления тестов. Обычно эти произведения отличались большими трудозатратами, изощренными приемами и малой эффективностью, так как функции создания тестов в PowerPoint разработчиками не заложены.  Но в офисных приложениях есть возможность расширения их потенциала с помощью макросов. С их помощью и были реализованы необходимые дополнения. В предлагаемом шаблоне большинство проблем решается с помощью элементарных операций копирования, вставки, удаления и выбора. Он позволяет без особых затрат создавать тесты и контрольно-обучающие ресурсы даже малоопытным в области компьютерных технологий.

Возможности шаблона

  •  Работает в MS  PowerPoint 2003 и в MS PowerPoint 2007, используя огромные мультимедийные возможности этой среды. Не требует знания программирования.
  • В любой момент разработки теста можно добавлять или удалять слайды с заданиями и информационные слайды, произвольно менять их порядок следования.
  • Количество вариантов ответов для выбора – от двух до шести и может быть разным  на разных слайдах.
  • Простота и единообразие задания верных ответов и настроек, в том числе выбора требовательности к оценке и учета доли правильных ответов при множественном выборе.
  • Можно применять шаблоны оформления и цветовые схемы.
  • Все элементы слайдов шаблона (в том числе переключатели и флажки) допускается перемещать, менять их порядок, изменять размеры, цвет контуров и заливки, форматировать шрифт,  редактировать текст.
  • Ведется учет времени, затраченного на прохождение теста, которое можно ограничить, включив таймер обратного отсчета. Время на информационных слайдах можно остановить.
  • До истечения времени тестирования можно вернуться к предыдущим слайдам и исправить ответ.
  • Предусмотрена возможность вывода подробных итогов тестирования в скрытый текстовый файл, что позволяет проконтролировать результаты тестирования не только на рабочем месте, но и удаленно через локальную сеть, с последующей автоматической их обработкой и обобщением с помощью «Менеджера тестирования».

Шаблон снабжен подробной инструкцией. Дополнительный материал смотрите на сайте: http://www.rosinka.vrn.ru/pp/

Надеюсь, что предлагаемый ресурс будет хорошим подспорьем в работе не только учителей информатики, но и учителей других предметов. Успехов вам!

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Рузиля Шамильевна Сикамова

На: Комаровский А.Н. Шаблон для создания тестов и контрольно-обу


Интересно. Спасибо...

С уважением, Рузиля Сикамова.



Фото пользователя Ирина Николаевна Королёва

На: Комаровский А.Н. Шаблон для создания тестов и контрольно-обу


Спасибо за ссылку.  Ресурс не просто заслуживает внимания, но и призывает к действию. Сразу появляется желание создать собственный тест. Скачала и шаблон , и рекомендации. Обязательно буду использовать в своей работе.

Комментарий был изменен с момента создания (kindirsh, Fri, 12/02/2010 - 15:26).

С уважением, Ирина Королёва




Фото пользователя Жемиля Разетдиновна Деминова

На: Комаровский А.Н. Шаблон для создания тестов и контрольно-обу


Спасибо, коллеги, за полезную информацию, ресурс действительно заслуживает внимания. Я работаю с младшими школьниками, хочется, чтобы тесты были интересны и красочны. Такую возможность даёт обычная программа POWER POINT, но отнимает много времени. Я скачала предложенный шаблон, думаю, сразу начну осваивать.

Деминова Ж.Р.



Фото пользователя Татьяна Николаевна Быковская

На: Комаровский А.Н. Шаблон для создания тестов и контрольно-обу


Видела много шаблонов, но этот заслуживает внимание. Попробовала создать свой тест, действительно экономит время. Спасибо!!!!

Т.Н.Быковская.

 




Фото пользователя Галина Анатольевна Крюкова

На: Комаровский А.Н. Шаблон для создания тестов и контрольно-обу


Большое спасибо автору за шаблон теста!!! Много времени потратила на поиски в интернете удобного и посильного для для меня описания как создать тесты. Испробовала несколько вариантов, но результат что-то не очень радует.  Ваши файлы просмотрела пока только ознакомительно, но уже чувствую, что это мое. Буду изучать, осваивать и применять. 



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн