В литературном конкурсе “Вечная память” могут принять участие граждане России и других стран СНГ, а также соотечественники, живущие в различных странах мира. Тематика конкурса связана с Великой Отечественной войной. Дедлайн 9 мая 2010 года.
 

Жюри конкурса примет на рассмотрение ранее не опубликованные (в том числе в Интернете) или написанные специально по условиям конкурса авторские материалы, представленные в Оргкомитет МТК «Вечная Память» по утвержденной форме заявки. Их авторами могут быть не только журналисты и писатели, но также историки, начинающие литераторы, представители других профессий и ветераны Великой Отечественной войны. Все работы (мемуары, дневники, письма, фотографии) должны быть посвящены Великой Отечественной войне, тому, что связано с ней, её ветеранам и труженикам тыла. Особые темы конкурса – «Мальчики войны» (отважные пионеры, комсомольцы, молодежь), «Партизаны» и «Полководцы Победы», которые будут широко освещены в рамках конкурса.

Главной задачей конкурса является отбор лучших материалов, передающих чувства любви к Родине, уважение к старшему поколению, к ветеранам войны и труда, к человеку в военной форме – защитнику Отечества, для специального иллюстрированного сборника и спецвыпуска журнала «СЕНАТОР», посвященных событиям Великой Отечественной войны. Конкурс должен стать вкладом его организаторов и участников в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на славных примерах нашей истории и лучших образцах человеческой доблести и мужества.

ЭТАПЫ КОНКУРСА

Конкурс будет проходить в четыре этапа, по четырем номинациям для художественных, публицистических и эпистолярных жанров.

Первый этап конкурса: получение материалов – с 01 сентября 2009 года по 09 мая 2010 года.
Второй этап конкурса: отбор материалов по номинациям – с 15 мая по 15 июня 2010 года.
Третий этап конкурса: публикация лучших материалов на страницах федерального журнала «СЕНАТОР»;

проведение торжественного мероприятия и церемонии награждения победителей конкурса денежными и ценными призами от организаторов и спонсоров конкурса с участием приглашенных гостей из числа ветеранов Великой Отечественной войны, государственных деятелей, предпринимателей, дипломатов, журналистов, писателей и ученых, а также представителей СМИ. На эту церемонию будут приглашены и некоторые авторы, которые не оказались в числе призеров конкурса (время будет указано дополнительно).

Четвертый этап конкурса: выпуск специальной иллюстрированной книги-сборника, в которую войдут как победившие в конкурсе материалы, так и не отмеченные призами, но написанные на высоком литературно-художественном уровне.

<!-- adman_adcode (middle, 1) --> <!-- google_ad_client = "pub-8630304386335638"; /* 468x60, создано 22.08.08 */ google_ad_slot = "8222371600"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; //--> google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); <!-- /adman_adcode (middle) -->

Тираж книги будет разослан по адресам федеральных и региональных органов власти, администраций субъектов и городов России, крупных предприятий и компаний, посольств зарубежных стран и представительств международных организаций в Москве. Большая часть тиража будет передана школьникам и студентам России через администрации средних школ, вузов, городов и субъектов Российской Федерации.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

«ПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫ» – очерки, рассказы и повести о командирах полков, бригад, дивизий, корпусов, партизанских отрядов, армий, фронтов, группировок войск, внесших вклад в Победу.
1 место – 70 000 рублей;
2 место – 55 000 рублей;
3 место –35 000 рублей.

«КАК ЭТО БЫЛО» – очерки о событиях Великой Отечественной войны: освобождении территории нашей страны, государств Восточной Европы и Дальнего Востока; о жизни и самоотверженном труде в советском тылу, о партизанском движении, воспоминания о фронтовых друзьях; о солдатской любви; малоизвестные истории военных лет; дети войны и др.
1 место - 55 000 рублей;
2 место - 40 000 рублей;
3 место - 28 000 рублей.

«НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ» – рассказы о подвиге, о героическом сражении, о секретных заданиях в тылу врага и боевых операциях разведчиков и т.п..
1 место – 55 000 рублей;
2 место – 40 000 рублей;
3 место – 28 000 рублей.

«В Е Т Е Р А Н Ы» – материалы о ветеранах войны, об их молодости, жизни после Великой Отечественной и в наши дни.
1 место – 70 000 рублей;
2 место – 55 000 рублей;
3 место –35 000 рублей.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

На конкурс принимаются работы, присланные до 09 мая 2010 года включительно. Подробнее здесь: http://www.konkurs.senat.org/press-relies.html

Объем материалов не ограничен, но не менее 10 машинописных страниц, или 22000 знаков без пробелов.
Для участия в конкурсе допускаются материалы в электронном виде, с подробной информацией об авторе и его материале, с указанием почтового индекса, адреса, номера телефонов, адреса электронной почты и ф о т о автора в формате jpg.

Оргкомитет конкурса также принимает фотографии из семейного архива довоенных и военных лет, с обязательным указанием на них имени героя, года и места съемки. Фотографии могут стать иллюстрациями к материалам книги-сборника и спецвыпуска федерального журнала «СЕНАТОР» по итогам конкурса.

Готовые произведения с предложениями авторов принимаются по адресу электронной почты pobeda-65(собака)senat.org с пометкой МТК «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ»

Присланные тексты и фотографии обратно не возвращаются, не рецензируются и становятся собственностью редакции федерального журнала «СЕНАТОР» и Издательского дома «ИНТЕРПРЕССА». Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать их в информационных изданиях, статьях или публиковать в сборнике с указанием имени авторов.

ВНИМАНИЕ! Материалы, поступившие в адрес Оргкомитета конкурса, рассматриваются только на основании предложенной формы заявки.