Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Инструкция для эксперта

Уважаемые коллеги!

 

Вы решили стать экспертом на сайте. На этой странице собраны все необходимые материалы и инструкции по данному направлению работы.

Внимательно ознакомьтесь с кодексом экспертного сообщества Открытого класса, инструкциями по работе с доступными инструментами.

 

Основные принципы экспертной работы

Этические аспекты работы эксперта

Как стать экспертом?

Экспертный интерфейс

Как ответить на вопрос?

Как создать рецензию?

 


 

Основные принципы экспертной работы

 

Раздел «Экспертная работа» предназначен для пользователей Открытого класса, готовых квалифицированно ответить на вопросы, заданные в Консультационной линии, а также давать экспертную оценку ресурсов Открытого класса – цифровых образовательных ресурсов и планов-конспектов уроков, разработанных пользователями.

Целью создания Консультационной линии является не только оказание методической поддержки пользователям Открытого класса, но и формирование сообщества квалифицированных экспертов, которые могут быть рекомендованы для участия в оценке конкурсных работ/участия в экспертной работе Минобрнауки.

Работа в качестве эксперта в Открытом классе осуществляется на добровольных началах. Ответ на вопрос пользователя и создание рецензии на ресурс сайта оценивается в пользовательских баллах. За ответ на вопрос пользователя эксперту начисляется 10 баллов. За создание рецензии - 5 баллов.
 

Автор вопроса, получив ваш ответ, может оценить его, используя следующую оценочную шкалу:
  

Если пользователь выбирает  , он положительно охарактеризует работу эксперта, и вы получаете дополнительные 10 баллов за ответ. 
Если пользователь выбирает , то он оценил вашу работу нейтрально, и ваши пользовательские баллы не изменяются – вы получаете только те 10 баллов, которые автоматически начисляет система за ответ.
Если пользователь выбирает , он отрицательно оценивает вашу работу, и вы за ответ не получаете ничего.  
 

Не стоит огорчаться по этому поводу. Вы можете доработать свой ответ, а пользователь имеет возможность еще раз оценить вашу работу!

 

Для того чтобы пользователь и эксперт лучше понимали друг друга, в Консультационной линии предусмотрена связь с автором вопроса посредством комментария. Если вас заинтересовал вопрос пользователя, но вы хотите что-то уточнить, напишите ему комментарий, воспользовавшись опцией «Добавить комментарий».

 

 

На главной странице Консультационной линии размещен блок «Лучшие эксперты». Этот блок содержит список экспертов, работающих наиболее активно. Лучшие эксперты определяются по сумме баллов, полученных за экспертную активность: баллы за создание рецензий и баллы, полученные по результатам ответов на пользовательские вопросы. Это своеобразная доска почета, обновляемая еженедельно.
За регулярную активность экспертов предусмотрены бонусы в виде дополнительных баллов. 
 

Этические аспекты работы эксперта

Несмотря на атмосферу доверия и взаимопомощи, сложившуюся в Открытом классе, все же считаем нужным обратить ваше внимание на некоторые этические аспекты работы эксперта.
Недопустимо:

 

  • Использовать ненормативную лексику, оскорблять пользователей.
  • Заимствовать фрагменты чужих работ без указания источника заимствования.
  • Выдавать ответы, подготовленные другими коллегами, за свои.
  • Для повышения своего рейтинга договариваться с пользователями, которые специально для данного эксперта создают упрощенные вопросы.


В случае нарушения этих правил эксперту может быть вынесено предупреждение, в случае повторных нарушений эксперт будет лишен права отвечать на вопросы и создавать рецензии.

 


 

Как стать экспертом? 

 

Если Вы считаете себя достаточно компетентным в какой-либо сфере, Вы можете стать экспертом сайта. Есть два варианта, как это сделать.

 

1. На любой странице "Открытого класса" под блоком "Мой кабинет" расположен блок, содержащий ссылку на Консультационную линию.

 

Выберите опцию "Я хочу быть экспертом"

 

2. На главной странице Консультационной линии справа размещен блок с опцией "Я хочу быть экспертом".

 

 

 

Кликнув по ссылке, вы перейдете на страницу, где вам будет предложено выбрать области экспертизы.

 

 

Сделайте все необходимые настройки и сохраните.

 

Внимание. Через ссылку  "Я хочу быть экспертом" вы всегда имеете доступ к изменению экспертных настроек!

 

Теперь у вас появится  в разделе "Экспертная работа" две активных ссылки: Консультирование и Все мои рецензии.
 

 

Внимание. Если ссылка "Экспертная работа" не появилась сразу после установки настроек, разлогиньтесь на сайте (для этого нажмите кнопку "Выход" в левом верхнем блоке под своим логином), затем авторизуйтесь снова.

 


 

Экспертный интерфейс

 

Как ответить на вопрос?

 

Эксперту поступают почтовые уведомления, если пользователь сайта задал вопрос по выбранной экспертной области. Таким образом вы сможете следить за поступающими вопросами.

 

Раздел Экспертная работа/Консультирование позволяет Вам работать с поступившими вопросами от пользователей сайта, выбирать наиболее интересные для себя. 
 

Вкладка «Консультирование» включает следующие поля: 
 

  • Новые вопросы для меня. Сюда будут поступать вопросы от пользователей сайта по выбранным Вами предметным областям; 
  • Все мои ответы. Здесь содержатся вопрос и ответ, который Вы дали как эксперт, и всю цепочку комментариев (если таковая имеется);
  • Все новые вопросы. В этой вкладке Вы можете просмотреть все поступившие вопросы и ответить на любой из них. 
     

Эксперт не может отвечать на свои собственные вопросы. 

 

 

Самые свежие вопросы находятся вверху списка. 

 

Для того чтобы ответить на вопрос, кликните по краткой формулировке вопроса, которая выводится в списке. Откроется окно следующего вида:

 

 

Вверху в заголовке вы видите краткую формулировку вопроса, ниже в строке "Детализация вопроса" вы видите пояснения автора вопроса. 

Для ответа нажмите ссылку "Ответить на вопрос" и сформулируйте свой ответ в предлагаемом поле. Сохраните

 

Как создать рецензию?

 

Раздел Экспертная работа/Все мои рецензии открывает доступ по рецензированию ресурсов сайта. 
Здесь отображаются все созданные вами рецензии. Если у вас еще нет рецензий, система предложит вам обратиться к странице базы данных ЦОР и начать работу по созданию рецензий.

 

Для того чтобы создать рецензию:

 

 

Выберите в блоке Ресурсы сайта (расположен в левой части страницы) ссылку Цифровые образовательные ресурсы или Планы-конспекты уроков.

Выберите интересный для вас ресурс или план-конспект.

 

или

 

В любом сообществе, где есть блок с отображением планов-конспектов уроков, выберите интересующий вас материал.

     

Откройте карточку ресурса, в правом верхнем углу появился блок Оценка материала с активной ссылкой Оценить материал.

 

Примечание. Если материал еще не оценивался, то в белом поле блока отображаются три точки (...). Если кто-то из экспертов уже оставил свою рецензию, то в блоке указывается количество баллов и список ссылок на рецензии с указанием их авторов. Рецензий на одну работу может быть несколько, при этом числовая оценка материала представляет собой среднее арифметическое всех выставленных баллов.

 

Кликнув ссылку Оценить материал, откройте окно с экспертной картой.

Заполните все поля экспертной карты. Первая часть экспертной карты представляет собой формализованную оценку в баллах. Вторая часть – изложение в свободной форме. Поля «Достоинства» и «Недостатки» ресурса являются обязательными для заполнения. В третьем поле «Рекомендации» вы можете, по желанию, написать что-то автору ресурса.

Сохраните рецензию.

 

Примечание. В блоке Оценка материала есть активная ссылка Показать оцениваемый материал, по которой можно всегда перейти к самому ресурсу для уточнения деталей.

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн