Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе "Зачем мне нужен портфолио"

Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа
Размещено: Светлана Давыдовна Ганжа - чт, 11/03/2010 - 16:02

 

Эссе « Зачем мне нужен портфолио»
Я считаю, что современному педагогу (и мне в частности),  который живет в эпоху постоянных перемен, в эпоху, где остро встает вопрос о создании новой школы   происходит прямая зависимость от педагогического творчества учителя. Профессиональное развитие учителя – это рост, становление, интеграция и реализация в педагогическом труде профессиональных значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное – формирование у него способности к самооценке – рефлексии. Этому способствует технология, объединенная под названием “Портфель учителя»,который фиксирует, накопления и оценки творческих достижений учителя; это комплект документов, регламентирующих его деятельность, формирующий рефлексию его собственной деятельности. Еще это один из способов учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, методической, исследовательской и представить отчет о работе учителя по теме самообразования
Комментарии к “Портфелю” вдумчивые, отражающие собственные мысли учителя в отношении его деятельности, дающие полную картину творческого роста педагога.
Он может быть представлен в виде отдельного письма , или выступления, или краткого параграфа с выражением своих мыслей.
Подходы к построению “Портфеля” могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей учителя. Важно, чтобы учитель проанализировал свою работу, собственные успехи, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов. Материалы портфеля станут основой для анализа деятельности учителя.
Мое мнение подтверждается тем, что в Краевом проекте « Региональная модель аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» представлена модель структуры и содержания портфолио
педагогических и руководящих работников образовательных учреждений. Затем, чтобы доказать другим педагогам, что в нашей современной, постоянно меняющейся школе ( и законах об образовании), необходимо каждому учителю иметь портфолио. Зачем нужен портфолио? Во-первых, для того чтобы  материал систематизировался.
  Во-вторых, портфолио  средство оценивания деятельности педагога.  
В- третьих, портфолио необходим каждому учителю  для индивидуального прогресса.
В – четвертых для учета  публикаций и книг, посвященных  любой теме и сообществу.
Я могу привести примеры, когда портфолио сыграло не последнюю роль в жизни педагогов нашей школы. Это аттестация педагогов .Все аттестуются и знают, сколько времени тратилось на создание документов. А если есть портфолио? Как это быстро. Мы их имеем.Но такие –ли? Всё так –ли?
В наше стремительное время электронный портфолио - очень удобная форма хранения информации, которую можно в любое время востребовать, распечатать, предъявить. Это один из способов подтверждения владения ИКТ, что требуется от современного учителя. Стремление узнавать новое, не только изучать, но и применять инновационные технологии обучения и воспитания. Современной школе нужен «новый» тип учителя — творчески думающий, обладающий современными методами и технологиями образования, приемами диагностики, способами , умеющий прогнозировать свой конечный результат, формирующий имидж в глазах родителей, детей и общества.Портфолио  поможет в этом учителю. Портфолио - это взаимный обмен опытом работы в педагогической деятельности и своего рода «Копилка мастерства» Вот для чего мне нужен электронный портфолио. 
 
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Здравствуйте! А Вам портфолио нужен?

Светлана Ганжа




Фото пользователя Елена Владимировна Горнакова

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Добрый вечер. Портфолио нужен каждому педагогу. Портфолио - папка у меня уже есть. Надеюсь, что благодаря семинару  смогу создать электронное портфолио.

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Горнакова, чт, 11/03/2010 - 19:30).



Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Здравствуйте!Спасибо за комментарий.Вы правы.Портфолио нужен всем,но все ли это осознают?Спасибо

Светлана Ганжа




Фото пользователя Елена Владимировна Горнакова

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Светлана Давыдовна,  недаром говорят  "Аппетит приходит во время еды". Чем чаще  мы задумываемся  о  портфолио, тем острее осознаём его нужность. Как в песне поётся "...а без него и ни туды и ни сюды.."




Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Творческих успехов!

Комментарий был изменен с момента создания (456GA78, пт, 12/03/2010 - 12:09).

Светлана Ганжа




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Светлана Давыдовна, я бы все же начала думать о портфолио не с точки зрения получить бонусы за аттестацию, а все же для облегчения своего труда. Какое облегчение? Да прямое. Оформите один, два, а лучше три урока в электронном виде, проведите их, вернитесь к ним через год и снова воспользуйтесь. Облегчите себе работу? Несомненно да. Не говоря уже о том, что создав один раз шаблон конспекта урока, шаблон отчета или еще какого типового документа, мы и далее уже мыслим не над формой их представления, а над содержанием, что гораздо важнее.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Ирина Ивановна,спасибо за комментарий.Я оформила и имею не один урок и соглашаюсь с Вами какое это облегчение создает в работе и удовольствие  получаешь от результата не только своего труда.Стоит только начать и будет не только шаблон, так как с каждым последующим уроком он своё значение теряет.Меняются взгляды и представления и т.д. Все таки не соглашусь по поводу аттестации. Это немаловажное значение.Спасибо

Комментарий был изменен с момента создания (456GA78, вт, 13/04/2010 - 15:05).

Светлана Ганжа




Фото пользователя Татьяна Васильевна Горшкова

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Здравствуйте, Светлана Давыдовна! Если мыслям тесно, значит, процесс творческой работы уже начался. Портфолио нужен,  всё новое всегда настараживает, порой пугает. Но пройдёт немного времени и мы сами будем удивляться, как можно без этого творить? (давайте вспомним, как давно в школах появились компьютеры и ИКТ? 20-30 лет- это для системы образования много или мало?) У нас всё получится. Без этого уже нельзя.

Т.В.Горшкова



Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Да,Татьяна Васильевна без сомнения мы перейдем и этот рубеж.Осилили компьютеры (сама думала никогда не смогу нажимать на кнопки,а не только творить и эксперементировать) .И думаю,что все осмыслили эту проблему и поэтому сейчас на данном семинаре.Безусловно он нужен,ведь в нем  вся информация.Это "растущий цветок" ,который поливать будем сами.Спасибо.

Светлана Ганжа




Фото пользователя Лидия Викторовна Манаенко

На: Эссе "Зачем мне нужен портфолио"


Уважаемая Светлана Давыдовна! "Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!".

С уважением Лидия Манаенко.



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн