Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мидакова Н.В."Учитель на войне"

Выберите действие:

Фото пользователя Наталья Васильевна Мидакова
Размещено: Наталья Васильевна Мидакова - пн, 16/08/2010 - 21:07

 

"У войны не женское лицо..."

 

Петрова Вера Михайловна

 



  Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

 Великая Отечественная война уже стала для нас историей. Мы узнаем о ней по книгам, фильмам, старым фотографиям, воспоминанием тех, кому посчастливилось дожить до победы. О ней писали участники и очевидцы тех трагических событий.

  Всё меньше остаётся среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны.

  Женщина – это воплощенная гармония жизни. А война - всегда дисгармония. И женщина на войне – это самое невероятное, несочетаемое сочетание явлений. А наши женщины шли на фронт и воевали на передовой рядом с мужчинами. 

  Речь пойдет о женщине-ветеране, троюродной тете моей мамы - Вере Михайловне Петровой.  Одна из солдат России – жительница деревни Питишево Красночетайского района Чувашской Республики.    Она родилась в 1922 году в селе Пандиково Красночетайского района Чувашской АССР. В первые годы войны она работала учительницей начальных классов в Красночетайской школе. На второй год войны Вера Михайловна получила повестку на фронт. И 15 девушек из района были отправлены в Канаш, а оттуда в город Казань. 5 декабря 1941 года в Казани был создан 101-й отдельный батальон ВНОС (воздушное наблюдение и оповещение связи). Вот в этот батальон и попала Вера Михайловна. Батальон ВНОС нёс службу на территориях Татарской, Чувашской, Марийской АССР и Горьковской области. Прошёл по дорогам Украины, Белоруссии, частично Польши. Войну закончил на границе с Польшей.

   Основная задача батальона состояла в том, что надо было сорвать воздушное нападение вражеских самолётов. Кроме наблюдения за воздухом, бойцы батальона умели ремонтировать поврежденные линии связи, прокладывать новые.

   "Однажды, в ночное время, - вспоминает учительница – фронтовик, - заметила, как немецкие самолёты летают в сторону города Бахлюч. И своевременно сообщила в ПВО, части которой вышли навстречу фашистским ястребам. За это командование части объявило благодарность составу поста, которой руководила я, младший сержант Вера Петрова.

   Днём и ночью, в жару и холод девушки- солдаты наблюдали на посту, чтобы не пропустить ни одного самолёта врага. Нелегко было девушкам 18-19 лет защищать Родину. Но мы с честью выполнили свой воинский долг. Преодолевая трудности, мы приближали победу над врагом. День Победы встретили в Польше, в  местечке Янув – Подляски".

    В августе 1945 года Вера Михайловна вернулась в родные края и включилась в мирный труд. За 35 лет работы на ниве просвещения она обучила и воспитала много десятков людей. За свою доблестную службу её наградили орденом Великой Отечественной войны, медалями « За боевые заслуги», « За победу над Германией», другими юбилейными медалями и Почётными грамотами.

  За ратный труд в области воспитания и просвещения награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

   Вместе с мужем - Алексеем Гавриловичем (учителем истории Мижеркасинской школы) воспитали 3 детей - двух сыновей и дочь. Теперь Вера Михайловна на заслуженном отдыхе. К ней часто приезжают навещать дети, внуки.

 Низкий поклон Вам, Вера Михайловна и всем ветеранам, за наш покой, нашу жизнь и мирное небо над головой. Здоровья Вам и долголетия.


Посмотреть презентацию на странице slideboom


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Мидакова Н.В."Учитель на войне"


Наталья Васильевна,если это прямая речь,то без кавычек не обойтись:

Однажды, в ночное время, - вспоминает учительница – фронтовик, - заметила, как немецкие самолёты летают в сторону города Бахлюч. И своевременно сообщила в ПВО, части которой вышли навстречу фашистским ястребам. За это командование части объявило благодарность составу поста, которой руководила я, младший сержант Вера Петрова.

Днём и ночью, в жару и холод девушки- солдаты наблюдали на посту, чтобы не пропустить ни одного самолёта врага. Нелегко было девушкам 18-19 лет защищать Родину. Но мы с честью выполнили свой воинский долг. Преодолевая трудности, мы приближали победу над врагом. День Победы встретили в Польше, в местечке Янув – Подляски.

 

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



Фото пользователя Наталья Васильевна Мидакова

На: Мидакова Н.В."Учитель на войне"


Елена Александровна, простите за допущенную оплошность.  В презентации не забыла поставить кавычки, а тут. Исправила.

Мидакова Н.В.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн