Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе "Как я стала педагогом"

Фото пользователя Елена Александровна Карлова
Размещено: Елена Александровна Карлова - пт, 29/10/2010 - 20:22

 

   У каждого человека есть свой Путь. Путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой путь – мой сознательный выбор быть педагогом, учителем. Это выбор, сделанный, возможно, в самом раннем детстве.

В периоде раннего детства самое главное чудо – каждодневное открытие мира вокруг себя. Потом это чудо, как известно, стушевывается, почти забывается взрослым человеком. Но оно было – это чудо открытия. Было, как я убежден, у каждого человека. Учителю надо об этом всегда помнить.

    Мое детство прошло в деревне. Вокруг лес  да околки. И везде кипела  жизнь. Я любила гулять по окрестностям. Любила смотреть на лес и реку.  А в воде  кишела какая-то мелкая незнакомая, но ужасно интересная живность!

   От дома могла уходить далеко-далеко (как мне тогда казалось…), но никогда не боялась заблудиться, всегда интуитивно чувствовала, куда и как следует возвращаться. После таких прогулок приносила с собой различных букашек, вываливал их в банку и наблюдала, наблюдала, наблюдала… В то время я совершенно точно знала, что буду биологом!

   В школе нравилась, конечно, биология. Учебники, полученные в библиотеке, пролистывала еще летом. В школе был создан кружок «Юннаты» и я с удовольствием его посещала. Ставила различные опыты над растениями на пришкольном участке.  И не только это... Да, буду биологом…

    Когда закончила школу, поступил в педагогический институт. Но поступила  на отделение математики. Так математика тоже мне нравилась.

   После окончания института пошла  в школу работать учителем математики. В работе учителя есть своя романтика. Все то, что когда-то в детстве было интересно открывать для себя, оказалось не менее интересно изучать вместе с учениками на уроках.

    Быть учителем, работать с детьми – это мой Путь! Я еще не прошла  этот путь до конца. Я только остановилась , чтобы оглянуться назад. Почему-то захотелось вспомнить все то, о чем Вы сейчас читаете.

   Моя история – это обычная история об обычной работе учителя. О том, что мы делаем каждодневно, о том, почему мы это делаем, и почему, не смотря на все трудности, остаемся верными своей профессии.

 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн