Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Растения-первоцветы Владимирской области, занесённые в Красную книгу.

Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец
Submitted by Людмила Павловна Крышковец on вс, 10/04/2011 - 00:11

Среди растений Владимирского края, занесённых в Красную книгу, есть несколько видов раннецветущих растений.  О них пойдет речь в этом сообщении.

 

  Хохлатка Галлера.

 

       

 

   В наших лиственных лесах, помимо ветреницы, есть и другие первоцветы. К их числу относится хохлатка Галлера - многолетнее растение из семейства дымянковых. Цветёт она ранней весной, даже раньше, чем ветреница. Вскоре, после того как сойдёт снег, появляются невысокие стебельки с нежными кружевными листочками и плотным соцветием из сиреневых цветков. Хохлатка - растение миниатюрное, хрупкое и очень изящное. Цветки ее имеют приятный запах и богаты нектаром.

  Цветение ее непродолжительно. Если стоит тёплая погода, хохлатка отцветает очень быстро - через несколько дней. И вместо цветков уже виднеются мелкие стручковидные плоды. Немного позже из них высыпаются на землю черные блестящие семена.  У каждого такого семени имеется белый мясистый придаток, привлекающий муравьев. Хохлатка - одно из растений, семена которых распространяются муравьями. Под землёй у неё остаётся сочный живой клубенёк - небольшой желтоватый шарик величиной с вишню. Здесь хранятся запасы питательных веществ на следующую весну. На конце клубенька располагается крупная почка, из которой впоследствии вырастет стебелёк с сиреневыми цветками.

   Хохлатка относится к числу растений, которые всю свою жизнь остаются на одном и том же месте. У неё нет ни корневищ, ни ползучих надземных побегов, которые могли бы распространяться в стороны. Новые экземпляры этого растения могут вырасти только из семян. Конечно, от прорастания семени до образования взрослого, способного цвести растения проходит не один год. 

   В клубнях хохлатки содержится ряд алкалоидов и других веществ, которые применяются в лечебных целях.

 


 

Меч-трава.

 

      

 

   Растение с таким боевым названием можно увидеть близ воды или в самой воде. Да встречается-то меч-трава очень редко и не всюду, а лишь на Северо-Западе, в северных районах средней полосы и в Заволжье.

   Меч-трава приходится родственницей обыкновенной осоке, которая запросто может порезать палец, если неосторожно и резко за неё ухватиться. Но рядом с осокой меч-трава выглядит великаном. Высота круглого стебля, на верхушке которого располагаются цветки, похожие на морских ёжиков, достигает 1.5 и более метров. Отсюда, вероятно, и название пошло. Цветёт меч-трава в мае, размножается от своих длинных ползучих корневищ, то есть вегетативно.

   Из-за осушения болот и загрязнения воды это уникальное растение может исчезнуть, если ему не прийти на помошь.

 


 

Ятрышник.

 

            

 

    Это растение   имеет очень много разновидностей -   ятрышник бледный, болотный, дремлик, зелено-бурый, зеленовато-желтый, каспийский, клопоносный, мелкоточечный и еще много других. Во Владимирской области более распространен ятрышник мужской. Он растет в светлых лесах, на опушках и лугах.

      Ятрышник имеет цельный почти шаровидный клубень. Стебель в нижней половине с фиолетовыми пятнами высотой от 20 до 50 см. Соцветие многоцветковое, цилиндрическое, 6-18 см длины.  Цветёт в конце апреля-мае (до появления большинства других трав).

    Размножается преимущественно семенами, очень редко формированием второго клубня. Прорастание подземное, на 2-й год образуется клубень, на 4-5 год появляется первый надземный лист. Зацветает ещё через несколько лет. Многие из них после цветения отмирают, но некоторые цветут несколько лет подряд. Цветки опыляются пчелами и шмелями, они не содержат ничего привлекательного для насекомых и вынуждены их обманывать, подражая другим растениям, например, сочевичнику весеннему, ратущему в сходных условиях и охотно посещаемому насекомыми. 9-25 % цветков образуют плоды. Вид изменчив, часто образует гибриды с другими видами рода.

    Данный  вид ятрышника занесен в Красные книги России, Белоруссии, Латвии, Украины.

 


 

Без меры пользовался человек богатствами природы. И теперь в нашем мире многие растения почти исчезли. Давайте все вместе "повернемся лицом к природе", сохраним растения, которые еще растут в лесах, на лугах и болотах.  От нас с вами зависит - увидят ли их наши потомки! 

 


 

Использованы материалы сайтов: http://www.rastitelnyj.ru/lesa14.htm ,   http://www.murzilka.org/izba-chitalnya/archive/2010/vypusk-10/mech-trava/  ,  http://flower.onego.ru/orchid/orchis.html  


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Анатольевна Дашкова

На: Растения-первоцветы Владимирской области, занесённые в Красн


Людмила Павловна,на фото Вашего сообщения "до боли"знакомые растения!Сколько интересной и полезной информации о ятрышнике,меч-траве,хохлатке Галлера! А меч-трава меня заставила немало удивляться.Казалось бы,неприметные растения,а под угрозой исчезновения!Наша задача-вести разъяснительно-ознакомительную работу с учащимися об этих растениях.Спасибо!

С уважением учитель географии  МБОУ "Удаченская ООШ МО "Ахтубинский район" Астраханской области.




Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец

На: Растения-первоцветы Владимирской области, занесённые в Красн


Добрый вечер, Людмила Анатольевна! Да, растения кажутся нам очень знакомыми, но их действительно становится все меньше. Я вот уже несколько лет не встречаю в наших лесах ятрышник, а ведь раньше он часто встречался. Среди весенней пока еще пожухлой травы, он очень выделялся своим нарядным цветом. Конечно, нам нужно обязательно знакомить детей с этими растениями. Если не мы, то кто же им об этом расскажет?

Крышковец Людмила Павловна



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн