Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Модуль 1. Сервисы Web2.0

Фото пользователя Елена Сергеевна Джакония
Submitted by Елена Сергеевна Джакония on Wed, 22/04/2009 - 11:14

 

 Задание 2. Сервисы Web2.0

 
 
 
Выполняя данное задание Вы познакомитесь с основными сервисами Веб2.0 и практически используете их варианты, реализованные в «Открытом классе».
Методические рекомендации, инструкции для слушателей по выполнению задания
Если кто-то еще не знает, то сообщаем, что «Открытый класс», как и широко известные «Одноклассники», «Вконтакте» и т.д. созданы по идеологии и в технологии web 2.0. Ворвавшись в нашу жизнь, технология Веб 2.0 прочно завоевывает свои позиции, в том числе, в образовании. Употребляя данный термин, мы стараемся подчеркнуть принципиальное отличие «нового» Интернета от «старого», где пользователи, в основном, могли только изучать содержимое страниц, подготовленных для них старательными мастерами-программистами-дизайнерами. Веб 2.0 дает возможность каждому желающему размещать и править информацию в Интернет как индивидуально, так и коллективно. Чувствуете, как это должно отражаться на изменении учебной деятельности, осуществляемой с использованием Интернет? То, что изменения действительно происходят, подтверждает появление таких терминов и теорий как образование 2.0, коннективизм, педагогика 2.0. 
Можно встретить самые различные точки зрения на Веб 2.0-образование: от восторга до полного отрицания. Однако, несмотря на доводы сомневающихся, в социальных сервисах можно разглядеть значительный педагогический потенциал, и в этом мы с вами постараемся убедиться.
Вот лишь некоторые типы социальных сервисов, реализованных по технологии Веб 2.0:
-        Блоги
-        Сервисы закладок
-        Фото- и видеосервисы
-        Wiki-wiki (вики)
Дополнительно: каталог русских web 2.0 сайтов, социальных сетей и сервисов http://catalogr.ru/
 
Блог, или сетевой дневник - это веб-сайт, в котором пользователи публикуют свои записи, изображения, мультимедиа. В отличие от обычных бумажных дневников, сетевые могут читать и комментировать другие пользователи. 

 С помощью сервисов закладок можно хранить все ссылки на любимые сайты в одном месте и иметь к ним доступ с любого компьютера, подключенного к Интернет.

 

 2.3. Фото- и видеосервисы

Данные сервисы предназначены, соответственно, для хранения, публикации и обсуждения изображений и видеофайлов.

 2.4. Вики (wiki-wiki)

 Вики – сервис для создания коллективных гипертекстов. В Интернете сегодня можно найти немало проектов, реализованных с использованием технологии Вики.

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн